Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Kossel LP потеря области печати. PLS HELP!

Puff
Идет загрузка
Загрузка
17.07.2019
553
3
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus
Добрый день всем. Вопрос в основном к дельтоводам...

Имеется anycubic kossel lp, сразу после сборки было все норм, принтер печатал как надо.

Недавно приехало стекло ультрабаза, установил его, ну и провел несколько мелких внешних улучшений (установил светодиоды, убрал в сторону БП, удлинив провода, и мелочи, не относящиеся к процессу печати).

И вот после запуска принтера обнаруживаю следующее: область печати принтера 'уменьшилась'.

Этот момент подробнее: выходя за 'новую' область печати экструдер начинает уезжать вверх. Причем уменьшилась эта область неравномерно, при печати ровного круга (к примеру тестовый круг с флешки) часть окружности печатается нормально, а некоторые куски 'уезжают' вверх (на несколько сантиметров), затем принтер возвращается вниз и продолжает печать окружности. Эта ситуация повторяется на всех слоях.

Механических повреждений не нашел. Физически головка экструдера может спокойно доехать до всех концов стола, ничто не мешает.

Кстати, занятный факт: при определении уровня стола штатным 'автоуровнем' экструдер двигается нормально, то есть он не пытается уехать вверх в этих злополучных местах...

Пробовал разные слайсеры, управлял через pronterface - везде результат одинаков: выезжая за границы 'новой области' принтер начинает поднимать экструдер вверх, чем дальше - тем выше.

Используя pronterface определил, что данный косяк проявляется только на определенных зонах. Если значение x (или y) на 'координатной плоскости' стремится к нулю, то все нормально. 'Подъемы' начинаются в зонах где координаты x и y не близки к 0, и это не ровный круг...

Сейчас 'рабочая зона' принтера менее 15 сантиметров в диаметре (учитывая, что это даже не овал, а кривая окружность).

Каковы могут быть причины и решения проблемы?
Ответы на вопросы