Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Калбировка принтера/пластика: как не изобретать велосипед?

Landgraph
Идет загрузка
Загрузка
16.12.2019
925
6
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Chiron

Приветствую, уважаемое сообщество!

Задача: Хочется получить какое-то вменяемое, стабильное качество печати разным пластиком с минимальными трудозатратами и материальными затратами.

Предыстория (можно пропустить)

Не так давно обзавёлся в хозяйстве 3D принтером Anycubic Chiron. До этого с 3D печатью, можно сказать, не сталкивался.

Собственно из "коробки" PLA напечатался хорошо (ну или мне так кажется). Решил попробовать PETG (давайте пока без имён). Купил несколько разных цветов одного производителя.

Вопросы

Собственно не хочется изобретать велосипед, поэтому есть пара вопросов:

1. Есть ли модели, напечатав которые можно просто выбрать подходящие параметры печати? Ну т.е. сразу печатается несколько десятков образцов с различными настройками температуры/ширины/потока/скорости/etc и методом "тыка" выбирается наилучший.

2. Как Вы обычно калибруете новую катушку с пластиком? Пока что, у меня на калибровку уходит примерно половина катушки, что не очень приятно :)

3. Есть ли где-то база фотографий термобашен? Вот напечатал я, к примеру, башню, а что из этого хорошо, а что плохо - не понятно, сравнить не с чем, а на thingiverse - обычно фотки "идеальных" образцов: мало информации чтобы понять, а что же у меня получилось

Собственно идеи, как можно реализовать что-то подобное имеются, но изобретать велосипед не хочется. Пока что наткнулся на CaliGator, но что-то у меня с ним первый слой не срастается :( Да и там также, мягко говоря, не всё в наличии.

Благодарю!

Ответы на вопросы