Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Какой 3д принтер купить за 30к рублей. FMD или SLA? Исключительно для создания фигурок дома.

dinozavr
Идет загрузка
Загрузка
02.01.2020
3392
39
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Finder Anycubic Photon S

  Всем привет. Знаю, знаю, тут подобных вопросов целое море. Я читал, смотрел обзоры, но проблемы некоторые не дают четкого понимания, что именно купить. И стоит ли вообще покупать принтер ради лепки фигурок.

  В общем, лепил раньше из глины обычной, но там детальки не сделаешь, а проволока в качестве каркаса бесит, ибо глина на проволоке трескается. Короче гемора куча, получается кака.

  Лепил чисто для себя, фигурки всякие, - монстры, люди, и тд. Но это в детстве. Сейчас нашел 3д моделинг (3d coat), там и лепить начал. Научился чуток. Теперь охота принтер, подкопил 30к рубликов.

  В общем, уважаемые камрады, не знаю, как быть. Смотрел обзоры хорошие,  выходит так, что fmd принтеры до 100к рублей вроде как печатают фигово. Требуют каких-то там доработок, электронных паяльных дел и прочего. Я ТУПОЙ в технике, мне хочется просто поставить, вкл и перенести модельку в печать. Всё. я не смогу что-то переделывать в принтере.. это как заставить поэта пилотировать космический корабль с первого раза. 

  Нашел принтер, который вроде бы из коробки печатает. И вроде бы (в обзорах) неплохо: FlashForge Finder

  У sla, конечно же, в топе "Аникубик Фотон С", его бы и купил. 

 Но у меня всего парочка проблем, из-за которых решиться не могу на что-то конкретное.

 1. Принтер будет в комнате, где я сплю, ем, занимаюсь за компом. То бишь, учитывая токсичность всяких смол (sla) и испарений от pla (как я выяснил, тоже испарения дает), боюсь представить, что будет))))) если только окно открывать сразу после печати.. но за окном сибирь епта.... -20, к примеру, вчера было.. и что бы я делал после печати тогда, морозильник бы устроил, распахнув окошко?))) о___О  

  Но даже если фиг с ним, с проветриванием, мог бы и потерпеть запахи... здоровье не хочется портить, вот что волнует. Я астматик, дышать не могу чем попало.

  2. Леплю фигурки и понимаю, что мелкие детальки там хоть как будут. К примеру, вылепил фигурку насекомого, у букашки мелкие ножки, усики. Сможет ли fmd мелочь такую распечатать? 

  В обзорах говорят, что pla вроде как экологически безопасен. На форуме на этом пишут, вроде как pla тоже опасен, когда испаряется? Дык что вернее, люди? 

  У аникубика продается экологически чистая смола, но так ли она безопасна, если испаряется во время печати? 

  Кроме того, думал просто на заказ фигурки печатать, но расходы будут в разы больше, нежели через свой личный принтер))) поэтому не вариант. 3д ручку тоже думал купить вместо принтера.. но там даже профи фигурки корявыми делают.. как-то чет-то ни то. Точнее, не корявыми, а шершавыми какими-то, словно кора дерева.. в итоге, выглядит это не айс. 

  В общем, идеальный вариант - печатать на своем приборе. Но, как и сказал выше, боюсь за свое здоровье. Какой тип принтера с материалом будет безопаснее для жилой комнаты?

   

Такие вот дела. :) Кто разбирается в химии пластика и смол, дайте совет. Какой принтер лучше будет, что безопаснее?

 

 

 

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама