Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как побороть переэструзию

warezzzok
Идет загрузка
Загрузка
02.04.2019
2110
7
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
UlTi v1.2
Привет. Чувствую себя лютым новичком, но что-то решение не гуглится, а то, что гуглится - не помогло.

Наткнулся вчера на эту тему, подумал, что у меня та же проблема.

Принтер UlTi, боуден около 50см. При печати горизонтальных поврехностей сопло оставляет такие же борозды.

Пришел с работы, решил заняться. Откалибровал подачу экструдера (на 100мм подачи давит около 99.5мм), отслайсил курой 3.1 - борозды.

Поставил 4 куру, те же настройки - борозды.

Поменял 3 сопла (уитайские e3d 0.3, не острые, 2 бу и 1 новое) - борозды.

Ширину экструзии для коышки ставил для сопла 0.3 от 0,25 до 3,5 - результат один - борозды.

Более-менее нормально получается тольо если подачу выставить процентов на 70, но тогда начинаются проблемы с 1 слоем, с заполнением и стенками.

При этом, Anet, переделаный в Prusa i3 Steel c директом и таким же точно соплом, на таких же настройках, печатает горизонтальные поврехности вообще почти в зеркало.

Более того, на этом же принтере, когда ставлю сопло 0.2 и печатаю мелкие шестерни нейлоном - в последние раза 3 поврехности были на столько гладкие, что не знай, что напечатано на принтере, не поверил бы. Настройки все те же, меняется только диаметр сопла и ширина линии с 0.3 на 0.2.

1) Все зло в боудене? Типа остаточное давление в трубке и он наливает пластика больше, чем надо? Ранее на другом принтере тоже был боуден, но покороче и там такого не наблюдалось. Как побороть?

2) Я что-то не догоняю с настройками слайсера? Откат настроен, скорости тоже, ширина экструзии тоже соответствует норме.

3) Может ли помочь linear advance?

Симптом очень похож на переэкструзию, но экструдер-то откалиброван. Раньше думал, что это от лени настроить экструдер нормально, но сейчас я в замешательстве.
Как побороть переэструзию
Как побороть переэструзию
Ответы на вопросы