Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Помогите настроить драйвера TMC2208 + MKS GEN L V1.0 на Ender 3

valera606
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2019
6412
19
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3
Всем привет !

Буквально под Новый Год, получил посылку с принтером Ender 3, собрал, настроил и начал печатать. Вроде бы всё хорошо и шум от принта, гораздо меньше чем на Anet A6, (это мой первый принт, тоже есть и работает), но начитавшись всего, начал делать сразу абгред принтера. Заменил натяжители ремней, переделал эструдер, но шум от моторов и громкий стук парковки концевиков, начал раздражать. Вместе с принтером, сразу купил, демпферы и смуферы, а так же плату MKS GEN L с драйверами TMC 2208. Но пока переделывал притер, об электронике не думал. После установки депферов, звук моторов уменьшился, но не пропал, принтер всё так же клацал и зудел потихоньку.

Но вот дошла очередь до установки новой платы и тут конечно начались весёлые дни. Так как, я первый раз устанавливаю плату и вообще имею дело с Arduino, то можно себе представить мои мучения. Я много читал, искал и смотрел, но вво всё полностью так и не смог разобраться, опыта мало.

Установил новую плату, вместо родной, откомпилировал прошивку Marlin 1.1.9 и залил на плату, при первом включении всё моторы поехали кто куда, сперва испугался, но вспомнил то что читал, полез в прошивку и поменял инверсию, когда включил, моему изумлению, не было предела, принтер просто ОНЕМЕЛ, то есть Звук от моторов пропал совсем, слышно только лёгкий шелест фена на БП и его убрал, уменьшив напряжение на регуляторе, фен я подключил через DC-DC регулятор.

Всё хорошо, вроде добился того, чего хотел но тут встал вопрос ребром, как правильно настроить напряжение на драверах ?

Перечитал массу инфы и просмотрел различные видео, но толком так ничего и не понял, тем более что в математике я особо одарённый :) Везде всё по разному и разобраться не могу.

Пожалуйста, помогите , доходчиво, простым языком, разобраться с этой проблемой, ну и заодно с остальными по ходу дела.

По Ender3, вообще очень скудная информация, одни обзоры и всякая чепуха, а темы, в которой бы обсуждался это принтер, доработки, всякие идеи и дополнения, НЕТ.

Толи, это такой сайт, где кто то напишет пост, несколько человек ответят и тема заглохла. В личку ни к кому не достучатся, я честно говоря удивлён. На 4pda, какой то вшивый телефон, тема на 300 - 400 страниц, а тут, в лучшем случае пара десятков постов и тишина.

Следом хочу привести и Anet к таким же показателям, тем более что, я его практически полностью переделал. И есть идеи, как сделать ещё лучше.
Ответы на вопросы