Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Электроника на печатающей голове

SergeyR7
Идет загрузка
Загрузка
06.03.2020
2047
41
Вопросы и ответы

Хочу разработать плату с электроникой на печатающую головку, к которой будут подключаться разные датчики, нагреватели и т.п. Идея в том, чтобы на плате стоял микроконтроллер и состояние всех датчиков передавал по витой паре (RS-485 или CAN). Получается интересное решение - датчиков может быть много и разных, а проводов от головки к основной плате управления принтером - всего 4 (два витая пара и два для питания) и для директ экструдера - плюс 4 провода на каждый мотор. Если делать сменные головки, то на каждой голове своя плата.

Эта идея решает проблему коммутации кучи проводов - видел решения, где на голове ставится плата с разъёмами и это тоже решение, но мне оно не очень нравится. 

Но вопрос вот в чём - какие датчики, нагреватели и другие устройства могут вешаться на голову и при условии, что количество проводов идущих от головы к основной плате, теперь не имеет значения? Кроме моторов и всего, того, что влияет на движение, т.к. будет небольшая задержка в получении результатов.

Предполагается, что плата будет универсальная для нескольких вариантов печатающих головок (одно сопло, два сопла - два нагревателя, две раздельных головы и т.п.) 

Что уже пришло в голову (в мою, не принтера): 

  1. прямое подключение датчиков температуры PT100 - 2 шт
  2. датчик температуры NTC3950 (стандартный) - 3 шт
  3. силовой выход ШИМ (нагреватели, вентиляторы) - 4 шт
  4. датчик для калибровки уровня стола (3DTouch и аналогичные, контактные и индуктивные)
  5. Возможность подключения тензодатчика - тоже для калибровки стола
  6. подсветка рабочей области печати
  7. датчик ускорения 3х-осевой - для контроля вибраций или как датчик уровня стола
  8. входы для подключения концевиков (контактные или оптические) - 5 шт - min/max по X/Y и один для оптического датчика уровня стола
  9. разъём для подключения внешних устройств - нужно ли что-то временно вешать на голову?

Кроме этого, сделать контроль работоспособности датчиков и нагревателей с защитой от замыканий и т.п. Например, включили нагрев, а он не нагревается - а тут будет понятно, что отвалилось - или нагреватель замкнуло/обрыв или датчик температуры выпал/замкнуло/обрыв. 

Для подключения к стандартной плате управления со стандартной прошивкой, можно сделать плату с микроконтроллером, которая “выведет” нужные датчики из цифровой шины.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама