Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Два экструдера и непонятно дёргается стол при их переключении.

Dmitry1001
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2019
578
2
Вопросы и ответы
Добрый день!

Принтер с двумя экструдерами. Схема типа dondolo, но без сервомашинки.

Переключение полностью организовано из слайсера. В прошивке раскомментированы только строки, имеющие прямое отношение к управлению подачей нити и нагрева экструдеров, но не механике их переключения. Это важно. Строки switching_nozzle или switching_extruder и тому подобное не трогал. Сервы тоже не активированы. Все работает, но кое-что меня смущает.

В интерфейсе repetier появляется доступ к переключению экструдеров (основной и второй) и соответственно можно гнать через выбранный нить. В момент когда выбираю экструдер одновременно происходит движение стола. Визуально он как-будто паркуется по Z. Переключаясь обратно на основной экструдер происходит то же самое. Аналогично стол дёргается если напрямик даю команду T0 или T1 (смена экструдера). В принципе не мешает, хотя и не понятно.

Однако когда идёт печать в момент переключения экструдеров (в коде также используются команды T0 и T1) происходит аналогичное дёрганье стола. Он не паркуется в явном виде, но движения такие же. Проседает миллиметров на 5 и снова подымается. Сопел не касается. И дальше снова продолжается нормальная печать. Но при каждом переключении такое дёрганье.

Что это может быть? Дёргается ли у других? Где и как управлять в прошивке? Проявилось это после перехода на marlin 1.1.9 с 1.1.6. Раньше все было Ок. Со старого марлина переходил вручную, меняя только нужные строки. Что такое там могло остаться по умолчанию в голом marlin 1.1.9 чтобы стол так дёргался?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама