Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

drv8825 или Чудеса на виражах

Rodjerhell
Идет загрузка
Загрузка
25.02.2018
1832
8
Вопросы и ответы
я не люблю писать блоги, и делаю это крайне редко. Причин тому много и в частности то , что я не хочу повторять известные вещи другим, выдавая это за своё. но это , так , между прочим.

Случился казус и притом весьма и весьма для меня странный. Сейчас на моем принтере стоит rams 1,4 с Мегой. так как покупал полный комплект взамен безвременно ушедшему . то в комплекте были и драйвера drv8825. ставить их я не стал сначала, так как очень хотелось проверить TMC2208 на предмет тишины и возможности управлять ими из прошивки. Поставил сразу все (4 штуки). Тихо то стало , только все моторы стали работать 1/8 шага, и на прошивку не реагировали, хотя типа все провода ( которые дополнительные на soft uart ) подключены. в прошивке 1/16 стоит, а по факту 1/8. Думаю- да и ладно, не такая большая разница на моем принтере, и так сойдет. Главное , чтоб тихо было. Но появилась небольшая проблема. Для экструдера, 70 шагов на миллиметр , как-то маловато . ' не беда. есть-же новые DRV8825 у которых дробление 1/32!'. Читаем даташит, ставим перемычки, ставим драйвер и вот оно, счастье. как и следовало ожидать католичество шагов стало около 240. Проверяем пруток на 100 мм, подгоняем шаги до идеала и делаем пробную печать . Как ни странно, все прошло нормально. Ведь ' Чудес не бывает!!!'.

Ага, щас! через пару дней хотел что-то напечатать и вижу ,что пластик не идет в достаточном количестве. 'Фигня! бывает'. Меняем сопло, пробуем печатать через 5 мм видим тоже самое ((((. Чешем репу и меняем сопло еще раз.

результат тот-же. 'Виноват пластик! Это он такой плохой!' Ставим другой и ...... Тоже самое. Начинаем понимать , что и пластик тут не причем. Проверяем экструдер. Норм. Проверяем сколько пластика выходит при 100 мм и... 44,4 мм только. ОП-ПА! Это как же понимать вашу мать ? начинаем мерить и подгонять шаги и их получается аж 664!! то я , что-то не понял, то ли я не знаю что. При 1/8 было 70 шагом, при 1/16 140, при 1/32 должно быть вроде как 280 соответственно , но ни как не 664 шага. Кто мне может сие объяснить, просвятите пожалуйста, а то что-то я беспокоюсь, при таком количестве шагов , что 664 , что 666 разница не большая , но как-то очково ))
Ответы на вопросы