Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Деформация стола 3Д принтера

Konoplj2010
Идет загрузка
Загрузка
07.01.2023
2030
70
Вопросы и ответы

    Добрый день. Столкнулся я с такой проблемой. Нужно было напечатать партию плоских деталек с большим (по моим собственным убеждениям) сечением основания. И как на зло перед этим у меня сломался щуп от BL-Touch (при перемещении зацепился за выпирающие части модели), запасные я то заказал но печатать нужно.

    Одну напечатал, померил, всё чётко. Нужно мне таких было 32 штуки в короткое время размер, деталей примерно 60-90 мм. Прикинул я что если у меня стол 200*200 мм то за одну печать я смогу напечатать 4 шт. Значит мне нужно было запустить принтер 32/4 = 8 раз. Всё нормально, подумал я, и запустил печать. 

    После первой же печати у меня вместе с деталью оторвался кусок стекла от стола ближе к центру, я использую стекло с поливенил пераридоном. Подумал "Случайность", вторая печать ещё отколола кусок стекла, подумал "Совпадение", третья печать сново откололось, значит "Закономерность". Это уже хреново, таким темпом это стекло не доживёт до 8-й печати. 

    Все выбоины расположены в центре стола, я печатаю в основном в центре и может быть в том месте стекло подустало и стало более хрупкое. Мне не так стекло жалко как то время которое приходится потратить на сошкуривание осколков стекла и этих неровностей с деталей. 

    Но тут вспоминаю для чего же я вообще ставил датчик уровня стола BL-Touch, я пользуюсь соплом 0.25 мм (измерил инструментально) и первый слой ставлю 0.15 мм. По старинке подкладываю бумажки под уголки возле регулировочных винтов выставил уровень, но при нагревании у меня в центре образовывается выпуклость, да прям стекло выгибается. Я точно не помню на сколько но предпологаю что эта высота составляет примерно 0.15 мм, то есть по краям всё норм, а в центре локальная переэкструзия и возникают некие напряжения и повышенная адгезия или что то в этом роде.

    Стекло то я поменяю, не вопрос, но как же люди печатают без BL-Touch? Как у Вас вопрос с перекструзией возникает? Стекло выкалывает? Спасибо.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама