Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Букет: поросячий хвост, забитое сопло, недоэкструзия - Anycubic 4MAX PRO

Terranozavr
Идет загрузка
Загрузка
07.11.2019
2473
24
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic 4Max Pro

Всем доброго времени суток!Очень не хотел спрашивать, но просто уже не знаю, в какую сторону копать.Принтером пользуюсь с 16 октября. За это время он практически не выключался, постоянно печатая, 99% - печать PLA (ноунейм) и немного пробовал Wood, но не пошло.Качество печати меня, в принципе, устраивало. По тихой экспериментировал с настройками в Cura и Simply3D. 3 ноября забилось сопло и  понеслось - пока ни какие мои попытки не могут вернуть принтер к прежней печати.

В последней печати я добавил скорости до 80 или 100мм (точно не помню, тк файлы уже потер).

И так, печать продалжалась, но пластик не тек. Остановил принтер, оставил все до утра. Утром попробовал продавить филамент (на "прошке" это делается на темперературе 230) сначала автоматом, потом руками, с отжатым зажимом. С сопла ничего не текло.

Снял сопло, прокалил его на газовой горелке, почистил иголкой из комплекта, вернул назад. Первый слой еще кое как напечатался, потом опять начались пропуски и забитие сопла. Тк проблемы были у белого пластика, решил его заменить на красный (им печать была норм), но при удалении кусок пластика застрял в канале. В итоге, пришлось разбирать полностью голову, снимать хотенд и все прочищать.

Обратил внимание, что тефлоновая трубка не доходит до конца где то с 1-2мм. Отрезал кусок от подающего боудена и заменил трубку так, что бы при закручивании не было зазоров. Поставил на место. Печать шла около часа, потом опять пошла волосня и все повторилось. Печать всегда с флешки. Сейчас печатаю на "базовых" настройках с Куры (до этого на этих настройках все было супер) Далее список моих действий за 4 суток, которые не принесли ни какого результата:чистил сопло неоднократноменял хотэнд на запасной (из комплекта)ставил на первый хотэнд сопло со второгоудлинил тефлоновую трубкупроверял, дует ли вентилятор на хотенд. дует. включается примерно с 55*после каждого действия с соплом - калибровка стола (в центре, кстати, яма)крутил по всякому (и конечно же уже сбил свои идеальные настройки) прижимной винт пластика.

все вышеописанное не помогает избежать следующего:при выдавливании пластик закручивается поросячим хвостом; печать не идет нормально;раньше, при загрузке, не требовалось особых усилий для того, что бы пластик тек ровно и красиво. сейчас приходится давить с очень большим усилием, но один фиг, течет плохо и сворачивается. А сам пластик на выходе тонковат и на ощупь шероховатый; если сильно давануть, то гладкий и полоска норм.Что еще можно попробовать сделать? Где еще можно по копать? Разве что температуру не мерил (нечем просто) в самом хотенде - вдруг датчик врет?На фото:последняя модель, которая напечаталась корректноБукет: поросячий хвост, забитое сопло, недоэкструзия - Anycubic 4MAX PRO

Сопло до "вмешательств", но уже не печатающее:Букет: поросячий хвост, забитое сопло, недоэкструзия - Anycubic 4MAX PROНу а далее, результаты того, как стол печатать:Букет: поросячий хвост, забитое сопло, недоэкструзия - Anycubic 4MAX PROБукет: поросячий хвост, забитое сопло, недоэкструзия - Anycubic 4MAX PRO

Букет: поросячий хвост, забитое сопло, недоэкструзия - Anycubic 4MAX PRO

Букет: поросячий хвост, забитое сопло, недоэкструзия - Anycubic 4MAX PRO

Букет: поросячий хвост, забитое сопло, недоэкструзия - Anycubic 4MAX PROКоллеги, выручайте! Горят сроки - скоро соревнования, а я призы напечатать не могу :facepalm:

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама