Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Большие модели из ABS - еще раз о растрескивании

vivalzard
Идет загрузка
Загрузка
21.07.2018
5748
20
Вопросы и ответы
Всем доброго дня и хорошего настроения!

Народ, простите за назойливость, понимаю что тема не нова и давно уже 'обсосана' до нельзя. Однако факт: печатаю корпуса для приборов из ABS от FDplast (конкретно ABS цвета 'глубокий океан' - или типа того как-то называлось, синий такой). Сам корпус представляет собой в сечении шестигранник со стороной 10 см и высотой 25 см. Внутри корпуса цилиндрическая полость. В самом тонком месте стенки корпуса 5 мм толщиной. Ну как-то так...

Параметры печати:

255 градусов по Цельсию - сопло

60 мм/сек - скорость печати, 120 мм/сек - скорость перемещения

Стол 105 градусов по Цельсию

Обдува нет

Диаметр сопла 0.5мм, толщина слоя 0.2мм, заполнение 20%, толщина стенок 1.5мм (три периметра).

И вобщем... из ABS печатал много всякого, но детали были не более 5 см в высоту и все было ОК. И от стола ничего не отваливается, и прочность моделей шикарная, и мосты даже отлично печатаются. Но блин как дошло дело до высокой детали - так сразу и растрескалась. Растрескалась кстати по углам шестигранника и только снаружи. Гугление говорит, что мол это потому, что острые углы быстрее остывают и их коробит от разности температур.

Принтер у меня клон Ultimaker2 и закрыт поликарбонатом. Щели конечно есть небольшие... Вот сейчас вообще все 'затыкал' поролоном и снова печатаю эту модель.

И попутно интересуюсь опытом сограждан: как высокие модели из ABS печатать без растрескивания по слоям? Какие хитрости есть? Что предпринять?

P.S. Еще раз:

1. Принтер закрыт хорошо.

2. Из PLA и PETG печатать не вариант, т.к. корпуса будут в горячих условиях работать, так что PLA и PETG могут 'поплыть'

3. Интернеты читал и применял на практике все что прочитал - вот не помогло пока-что.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама