Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

BLTouch жив или мертв?

rafaelrs
Идет загрузка
Загрузка
01.09.2019
1716
4
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
FLSUN 3D Metal Frame Large Print Area 3D Printer

Есть значит у меня китайская копия BLTouch купленная у 3D Matadors Store. Вот такая:

BLTouch жив или мертв?

Отсутствует только надпись "Classic" на катушке (отклеилась в процессе манипуляций сегодня).

И работал он себе на отличненько. Но вот в процессе ночной печати крепление головы отломалось и она лежала себе на столе попукивая филаментом.... Ну как то вот так:

Предположительно просто отломалась каретка, ибо даже задевать не за что было. Тем не менее штырь BLTouch был погнут.

Штырь выпрямил. Не работает. Проявляется это так, что щуп не поднимается и не опускается вовсе. Такое ощущение, что катушка вообще не включается. Если щуп опущен, и ты его поднимаешь - мигает ошибкой, если щуп поднят и ты его опускаешь, так же мигает ошибкой. Если поднимать поднятый щуп (что бесмысленно), ошибкой не мигает, просто остается в свое состоянии, аналогично с опусканием опущенного щупа.

Прозвонил все провода - все ок.

Вытащил, проверил, т.к. не помогало по различным мнениям что он заедать может, решил действовать кардинально: убрал магнит с термоусадкой, распрямил методом "катка" чтобы уж наверняка, потом вставил в дремель, биений нет, отшлифовал чуток шкуркой, а потом пастой, чтобы было гладко, поставил новую термоусадку соединив магнит с щупов вернув в исходное состояние. На всякий случай смазал масло трущийся участок. Никаких заеданий. Но ничего это не помогло - поведение не изменилось.

Так же вспомнил, что на днях BLTouch тоже отказывался опускать щуп, ну я его сбросил, пощупал провода - мало ли - контакт где отвалился и все заработало.

Измерил сопротивление на контактах вроде как катушки (EC+, EC-) показывает 10 мегаом (плавает). Как по мне так уж слишком дофига для катушки.

Что думаете.
Ответы на вопросы