Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Беда с осью Z (печатает в полвысоты)

Andyvok
Идет загрузка
Загрузка
13.07.2021
1187
20
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet ET4 Pro

Беда с осью Z (печатает в полвысоты)

Всем здоровья, уважаемые знатоки 3D-техники!

Недели 3 назад купил принтер Anet ET4 PRO, печать из коробки, практически ничего не докручивал. Немного помучался с датчиком нуля Z, но разобрался, настроил, и печать пошла. Нормально печатал, придирчивый критик наверное много чего нашел бы, но меня все устраивало. Но вот недавно началось поскрипывание оси Z, поставил сверху подшипник, чтобы ось меньше гуляла, но нифига не помогло.Сейчас ось работает со скрипом и дребезгом, и поднимается с большим трудом. Например, вместо красивых кубиков печатает половинчатое недоразумение (см. картинку).В механике я еще более-менее могу что-то сделать, электроникой не занимался вообще, но тут даже не понятно, с чего начать. 

Крепление проверил, все хорошо затянуто-натянуто, вроде не перетянуто. Когда открутил втулку винта и погонял поперечину вверх-вниз в свободном режиме, обнаружил 3 места на разных высотах с отчетливым ощущением ямки (идет ровно, ровно, потом хлоп, и как будто застряло, потом снова идет ровно). Отчего так - я не понимаю.

Посоветуйте, что нужно сделать для счастья))

Есть идея сделать противовес над рамой, типа гирьки на тросике через подшипники в помощь двигателю, но может все решается как-то правильнее и проще? 

Ответы на вопросы