Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Аварийное отключение принтера при потере питания

KyZmu4
Идет загрузка
Загрузка
02.04.2019
1833
14
Вопросы и ответы
Добрый день! С недавних пор начал осваивать 3д принтер и задумался, наверное, как и все, над ситуацией с отключением электричества, хотя бы и кратковременного.

К сожалению, в микроэлектронике я не сильно разбираюсь, отчего и задаю вопрос.

Поиск в интернете не дал особых результатов на этот счет.

Судя по всему, с отключением эл-ва борются использованием нормальных взрослых ИБП. Но мне такой случай не очень удобен - денег стоит нормальных, плюс достаточно громоздок (я принтер на ночь утаскиваю в ванную, чтобы не мешал спать, а днем использую от компа в комнате).

Отсюда вопрос - а нельзя ли как сделать некоторую схему аварийного отключения принтера на случай потери электричества. Скажем, построенную на основе павербанка (аккумах, которые в нем используются). Задача которого - обеспечить уход принтера в аварийный режим при потери электричества в основной магистрали?

Т.е. допустим, прикручиваем в схему такие аккумы, которые все время висят заряженными. При потере 220V они сами начинают запитывать принтер после блока питания, а тот, в свою очередь ставит себя на паузу, запоминает последние координаты и отправляет экструдер домой, остужает экструдер и отключается.

После останется только вручную его запустить, убрать сопли и возобновить печать.

Насколько реализуема идея? Мб есть уже какие-то готовые варианты?
Ответы на вопросы