Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Anycubic Photon: какую толщину стенок делать?

bugmenot
Идет загрузка
Загрузка
14.06.2019
1141
11
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon Anycubic Photon S
Вопрос скорее риторический, который может кого-то побудить к размышлениям.

Естественно, покупая такую крутую игрушку, можно расчитывать на толщину стенок в 0.047мм, что соотствтсвует размерам 1 пикселя, указанных в маркетинговых обзорах. Но в реальности почему-то получаются сопли или вообще ничего. Если поставить толщину порядка 0.2мм-1мм, то уже все отлично пропечатывается, но зачем оно надо, когда на такое способен даже FDM?
Печатать полнотелые объекты, и любоваться на чудеса детализации на них! И плевать на стоимость смолы!
Но так как стоимость смолы все же имеет вес, равно как и вес самой модели, которая может оторваться от платформы, то я задумался о том, как бы сделать модельки полыми внутри. Тем более, что даже в последней версии Читубокса завезли подобную фичу. Но какую толщину ставить?

И вот лежу я на кровати и думаю о алгоритме, как бы считать объем стенок, причем учитывать все 3 координаты, и придумался простой метод с градиентами. Граница объекта имеет максимальное значения, по мере захода в модель значение уменьшается. И неким порогом отсекать часть значений, что позволит задать толщину стенок для печати. Можно даже посчитать статистику и приделать ползунок, которым задавать объем смолы, который не жалко потратить.

Но тратить такой объем вычислений на простой порог - неинтересно. Как насчет того, чтобы потратить еще кучу вычислений? Что если оставшийся слой, после прохождения порога, тоже считать градиентом? Скажем, толщина стенок у нас будет 5мм, это примерно 105 пикселей на матрице. В этих 105 пикселях можно печатать красивый паттерн, с плавным заполнением. Пока не знаю, что это могло бы быть, может быть простые проверенные алгоритмы дизеринга, может быть что-то из полиграфии, где господствует халфтон, а может быть что-то похожее на маленькие фермы. В конце концов, если толщину стенок сделать 1мм, а размер ферм до 1 пикселя, то может быть что-то из этого и получится. Пока это лишь размышления, никаких тестовых моделек я не сделал. И вообще, мне надо работать на основной работе, пока меня оттуда не выперли, а я в день дедлайна занимаюсь размышлениями о попиксельном инфилле.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама