Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Anycubic 4max обслуживание и доработки.

Spellos
Идет загрузка
Загрузка
05.02.2019
3716
6
Вопросы и ответы
Доброго времени суток :) Разбираюсь с первым принтером, хотел уточнить ряд возникших вопросов.

1. Чем лучше смазывать валы? Пока обхожусь PTFE смазкой, но может есть какие то более правильные варианты? Принтер используется для бытовых нужд, т.ч. он не гоняется 24ч в сутки.

2. У принтера весьма тяжелая голова. Хотя, скорости 60ммсек мне хватает. Но, не нравится, что его трясет, как стиральную машинку на отжиме, когда печатается заполнение в тонких деталях, где получается множество резких смен направления движения. Обозревая различные источники, наткнулся на вариант облегчения головы путем замены мотора на 17HS2408, который на 110 грамм легче стокового 17HS4401. Все параметры схожи, кроме тягового момента (разница в 4 раза). Но, в теории и по обзорам, его для экструдера хватает. Более радикальные меры, типа замены подшипников на пластиковые втулки я пока не готов делать :)

3. Ультрабаза очень нравится. HIPS, PLA, ABS - все липнет без танцев с бубном. Скоро попробую нейлон и petg Но, стол долго греется до 120гр. и нестабильно держит температуру, может падать градусов на 7. При этом, заметно нагревается БП. Производитель вообще заявляет нагрев стола только до 100гр.

Думаю решить вопрос радикально, заменив стоковый нагреватель на 220вольтную грелку на 200вт, подключив ее через реле. Реле же подцепив к выходам с платы на стоковый нагреватель. Какие есть ньюансы в данной процедуре? Надо ли отдирать заводской нагреватель или лепить прям на него? Использовать датчик температуры в грелке или же тот что стоит в заводском нагревателе?

4. Температура сопла, при быстрой печати на высоких температурах, может гулять +- 2-3 градуса. Нормально или стоит что то предпринять?

5. Хочу немного 'приглушить' принтер, заменив контроллеры шаговиков на TMC2208. Судя по всему, на стоковую trigorilla, они встают без существенных переделок, только нужно перевернуть разъемы на моторы?

6. Стоит ли менять trigorilla на какую то другую плату? Пока не понял, какие плюсы, в моем случае эта замена может дать. Удаленное управление не нужно (печать в малых объемах), на моделях каких то огрехов не замечал (может не там смотрю...).

Если кто из владельцев подскажет еще какие то рекомендуемые доработки - буду благодарен.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама