Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Anet A6 + PET-G

Corvax
Идет загрузка
Загрузка
12.12.2019
2284
29
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть желание печатать более крупными соплами, чем стоковое 0.4. Последовательно поставил сначала 0.5, но показалось что периметры толком не слипаются. Поставил 0.6, и проблема стала более явной. Пластик серый PET-G SynTech, ширину слоя выставляю 0.75, высота 0.2, 3 периметра, температура 230, поток 1.0, обдув с 3-го слоя в диапазоне 30-60%, без обдува на мелких деталях выходит обмылок. Слайсер PrusaSlicer актуальной версии, пробовал и актуальный Cura, результат одинаков. Экструдер без сопла давит сколько указано, тестовый кубик с одинарной стенкой в режиме вазы дает стенку точно 0.75 на скоростях вплоть до 40мм/с, выше не пробовал. Начинаю печатать тестовый кубик 20х20, явные щели в периметрах.

Прочитал все что нашел, выходит недоэкструзия, общая идея печатать медленнее и температуру повыше. Поднял температуру до 240, скорости 40 на заполнение, 30 внутренние стенки, 20 внешние стенки. На фото результат печати, остановленной примерно на высоте 3мм:

Anet A6 + PET-GAnet A6 + PET-G

Явно видно плохо связанные периметры, с одной стороны вообще заметно щель на всю высоту. Сплошное заполнение тоже не выглядит надежно склеенным. Первый слой специально напечатан повыше, чтобы проще было анализировать дефекты на просвет.

Если поставить ширину слоя равной диаметру сопла 0.6, то таких явных щелей вроде нет, но на таких скоростях оно не интересно. Начитавшись всякого, идея вообще была печатать двумя периметрами шириной до 1мм для ускорения и повышения прочности. Опускать скорости еще ниже - тоже бессмысленно, куда уж еще ниже.

Экструдер не справляется? Так одинарную стенку в режиме вазы то он выдает нужной ширины. Слайсер неправильно отрабатывает? Вроде пробовал разные, с разными настройками. Короче, не понимаю происходящего, надеюсь на коллективный разум.

Ответы на вопросы