Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Anet A6 Загибает углы у пирамиды.

ADR07
Идет загрузка
Загрузка
15.01.2019
735
22
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Я новичек. Перечитал кучу статей, напечатал кучу пирамидок, ни одна не получилась. В голове каша, появляются сожаления.

Пирамидка - та, что идёт в комплекте с принтером, для печати ПЛА.

Углы постоянно загибает. Купил катушку АБС, там же, в китае Y/S. Температура 220-260 на этикетке.

Сопло штатное (должно быть 0.4), высота 0.2, ширина 0.4, скорость не более 30, первый слой не более 10., подачу калибровал, добавил 2.2мм

Перепробовал много вариаций температуры стола и сопла. Стол от 90 до 120, Сопло от 220 до 260. Первый слой ставлю побольше подачи, повыше, пошире, стол и сопло горячее.

Ну вот не выходит каменный цветок и всё.

Стол мазал Эрих Краузером, сейчас ляпаю кисточкой ацетон на холодный стол и размазываю в нём кусочек пластика, после прогрева стола более 90, провожу ещё кисточкой с ацетоном, ацетон мгновенно испаряется и получается шершавенький слой, на котором визуально отлично ложится первый слой. Стол калибрую листиком. на горячую. Тоже разные вариации перепробовал, потуже/посвободней/по углам/центру. Углы у пирамидки всёравно загибает.

В связи с этим прошу дать рекомендации, общие принципы. Например:

Мне непонятно с обдувом. В разных статьях на фото вижу по 2 вентилятора, улучшенный воздуховод (круговой) - это классика тюнинга А6. При этом, печать производить настоятельно рекомендуют вдали от окон, дверей, ибо недайбох сквозняк - всё пропало. На каких слоях нужен вентилятор и с какой мощностью?

Мне непонятно со стеклом. Тоже 'обязательная' доработка. Читал на сайте ФДплатса, что к стеклу АБС липнет так же плохо, как и к алюминию. Понятно что стекло ровнее, но имеет ли это решающее значении при печати на рафте? Действительно ли стекло удержит края пирамиды? При нагреве стол деформируется, если стекло клеить намертво то оно будет деформироваться вместо со столом, если нет, до будет ёрзать на нём и значительно меньше нагреваться. Я так думаю.

Вероятны противоречия способов повышения адгезии с температурой стола. Например я заметил, что клей бумажного скотча размягчается. Такая же бяда с самоклеящейся фотобумагой. К ней липнет отлично, но отрывает саму бумагу от стола, собственно как и скотч. Читал про термо скотчи, но дорого для опытов... Знать бы наверняка...

Эрих Краузе при температуре более 90 становится сухим и бесполезным. ПВА на днях попробую, но подозреваю то же самое.

Плёнка растворенного в ацетоне пластика вероятно тоже размягчается, поэтому не особо держит. Я так думаю. Рекомендуют печать при 100-110, но какой клей будет эффективен при этой температуре? Возможно используя эти способы температуру стола надо понижать? А в след и температуру сопла со скоростью печати?

Я понимаю что форма пирамиды, в принципе способствует выгибанию краёв, возможно для капризных фигур есть свои меры? Чтото вроде доп. усиления краёв, снижения скорости заполнения углов, определенный узор заполнения и т.п.?

Может ставить паузу после каждого слоя? Время не имеет значения.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама