Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сигнализация остановки подачи филамента

kaban1941
Идет загрузка
Загрузка
07.11.2016
5652
37
Вопросы и ответы
Всем привет!

Если кто то решал уже подобный вопрос, то ткните меня пожалуйста носом, спасибо.

В общем, после очередной провальной печати- это когда после 9 часов работы посреди ночи прерывается подача филамента, а утром ты видишь неоконченную модель, в лучшем случае, я задумался.

Подача может прерваться по разным причинам, отбросим следствия неверных настроек принтера, рассмотрим только внешние факторы такие как: Пересыхание, намокание, неровности и пр. болезни филаментов. Как раз по причине старости и лежания на открытом воздухе и произошла моя очередная авария. Пробовал на другом принтере печатать- та же история, начало есть, через некоторое время сопло забивается, короче пластик плохой, выкинуть жалко, а сидеть над принтером неохота.

Решением проблемы может стать некая сигнализация, которая бы при остановке подачи филамента ставила бы принтер на паузу, ну можно еще сирену поставить параллельно.

Алгоритм работы устройства я вижу следующим:

Некий датчик контроля подачи филамента при остановке подачи на время превышающее время прохода сопла по диагонали стола (самый длинный путь берем, для исключения ложных срабатываний) дает сигнал на реле времени с задержкой на включение. Время уставки на 1-2 сек больше времени прохода солпа через стол. Если время остановки превышает уставку, реле срабатывает и включает сигнализацию.

По-хорошему я хотел бы, чтоб принтер в этот момент вставал на паузу.

Вопрос: есть ли в Ардуино возможность подключить куда-нибудь выходные контакты реле времени, чтоб они управляли постановкой на паузу?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама