Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Опять сломал голову при настройке дисплея в марлине

warezzzok
Идет загрузка
Загрузка
05.04.2017
1441
11
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Huxley
Продолжаю свои никому не нужные изыскания с платами мелзи и подключением к ним всяких разных дисплеев, которых у меня накопилось несколько штук.

Подключил на мелзи 2.0 методом тыка и с помощью тов. xok обычный ultraLCD. Теперь подключаю его же на мелзи 3.0, в которой SPI и все остальные пины злые кетайцы объединили в 2 разъема по 10 не маркированых пинов EXP1 и EXP2.

Я прозвонил мультиметром все пины от проца до колодок, промаркировал, подключил на нужные пины дисплей и получил... долбаное ничего. Оказалось, что ноги контроллера под номерами 11, 12, 19, 20, 34 и 35 (выведены на свободные пины в колодку и на которых нормально работает дисплей) в марлине обозначаются соответственно:

#define LCD_PINS_D4 10

#define LCD_PINS_D5 11

#define LCD_PINS_D6 16

#define LCD_PINS_D7 17

#define LCD_PINS_RS 28

#define LCD_PINS_ENABLE 29

т.е циферки нифига не соответствуют реальным номерам ног контроллера.

Я честно рылся в прошивке, но как-то там все замудрено сильно, в угоду универсальности видимо, и я не смог выявить место, где прописаны соответствия реальных ног этим 'виртуальным' циферкам.

Зачем мне это, если работает? Все просто - сейчас 8 проводков от дисплея расходятся на обе колодки на плате, следовательно надо шлейф от дисплея дербанить и разводить по разным штеккерам, а хочется освободить 2 колодку и, возможно, вывести туда энкодер и прочие флешки, а дисплей втыкать в свой разъем. Для этого надо переназначить пины, а как это сделать - я не понимаю т.к номера не соответствуют реальности.

В общем, если кто-нибудь знает где собака зарыта, буду очень признателен за подсказку/

PS. Марлин RC8
Ответы на вопросы