Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Аддитивное производство и проект пенсионной реформы. Какая связь?

mlizart
Идет загрузка
Загрузка
11.07.2018
1054
31
Вопросы и ответы
Наше общество сейчас обсуждает предложенный правительством проект пенсионной реформы.

Какое отношение это имеет к тематике портала? Да самое прямое! Давайте разберемся.

Что делать если в больницах не хватает койкомест? Думаете что надо строить новые больницы? Нет! Это затратно. Надо менять диагнозы. Многие из них делать 'неопасными' и не лечить. Тогда имеющихся койкомест на остальных больных должно хватить... В этом суть пенсионной реформы нынешнего (а по сути уже вечного) правительства.

Но только увеличение пенсионного возраста не решит проблему. Надо еще вернуть обратно шестидневную рабочую неделю и двенадцатичасовой рабочий день. Тогда люди гарантированно не смогут доживать до пенсии и средств пенсионного фонда на случайно доживших точно хватит.

Ведь за это на недавних президентских выборах проголосовало большинство избирателей?

А что по сути? Да то, что авторы этой пенсионной реформы если не лгут нам, то откровенно лукавят. Мол на всех пенсионеров не хватает работающего населения. Мол население стареет, молодежи мало, наполнения пенсионного фонда нет.

Но этот способ наполнения пенсионного фонда тоже устарел!

Если, к примеру, раньше на обочине стоял сотрудник ГАИ и ловил нарушителей, то он получал жалование и платил пенсионные взносы. Теперь его заменили на автоматическую камеру, которая нарушителей ловит, а вот пенсионный фонд не наполняет. И это тотально по всей экономике.

Раньше мастер-модельщик руками и долгими неделями делал натурные модели, прототипы, болванки и прочее, и... платил взносы в Пенсионный фонд, то теперь автоматические станки, в том числе аддитивные машины, это делают без участия рук мастера, и взносы в ПФ не вносят.

Развитие производственных сил привело к огромному повышению производительности труда, появлению роботов и автоматики (в том числе '3D-принтеров'), которые продукцию создают, добавочную стоимость создают, налог на прибыль формируют, НДС формируют, налог на имущество формируют, налог на недра тоже, а вот социальные и пенсионные взносы НЕТ!

Какой может быть выход?

Надо просто отнести пенсионные взносы не только на работающих граждан, а на любые действующие производственные силы (в том числе цифровые), а то если будет как в песне - 'вкалывают роботы, а не человек', то хоть до 100 лет повышай пенсионный возраст, взносов в ПФ все равно не будет.

А вот если наполнять ПФ от дохода реально действующих производственных сил, то и пенсии увеличить хватит и даже возраст выхода на пенсию можно будет снижать.

Какие есть мнения у 'аддитивщиков'?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама