Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Клон Ultimaker (пропуск слоев)

3D4U.com.ua
Идет загрузка
Загрузка
07.04.2017
1551
23
Вопросы и ответы
Добрый день всем!

Вопрос больше (как мне кажется) к техникам, хотя... Наши люди умеют все )

Маленькая прилюдия: Купил по объявлению здесь на портале у человека с именем Евгений из Краснодара принтер. Сам я из Одессы (Украина). Связался по скайпу, сказали, что принтер оригинал, и на фирме якобы не пригодился. У меня родственник живет в Подмосковье, помогли с приобретением и отправкой. При получении сразу увидел, что оригиналом и не пахнет. Отправлять назад уже как-то стремно. В общем, оставил у себя...

В итоге у принтера постоянно проблемы. С Евгением связывался, он говорил отправлять обратно. Мол посмотрит и за деньги приведет его в порядок, т.к. уже они их сами собирают (про оригинал речь уже не шла), но брали хреновые запчасти (раньше, в партию из которых и попал мой принтер) а сейчас уже берут хорошие. На такое уже идти однозначно не хотелось. Поменял боуден, обновил прошивку.

Прилюдия закончена, перехожу к проблеме:

Гуляли сильно валы (X и Y). Думал раздолбанные подшипники. Оказалось, что валы не соответствуют диаметру. Вместо 8 мм они 7,9. Распечатал проставку, с упором вошли, центр есть, валы не гуляют.

Болталась голова. Опять проблема с валами. Вместо 6мм - 5,92. Люфт не значительный, но на углах печатная головка звенела, как колокола на церквях. Тут уже проставки не поставишь из-за линейных подшипников. Вышел из положения напечатанными из PET-G заменителями. Немного масла и люфт пропал (на время сойдет, дальше будем менять валы и ставить нормальные подшипники).

Через пару дней сгорела подсветка. Тест показал, что сама лента в полностью рабочем состоянии. А вот тестер упорно говорил, что на плате больше нет 24В. Фигня, на плате есть еще выход. Подключил - работает. Правда теперь управление из меню не поддерживается. Тут расстраиваться не стал. Светло, а значит комфортно. Есть вообще без подсветки.

Все выше сказанное касается к тем людям, которые собираются покупать принтер. Не будьте как я ))) Я ни в коем случае себя не жалею, т.к. хотел дешевле. А дешевая рыбка - плохая юшка. Просто, лучше купить у проверенного человека.

-------------------------

А теперь сам вопрос: возможно мне сможет кто-то помочь... Сейчас принтер работает довольно таки сносно, кроме одного ОГРОМНЕЙШЕГО косяка.

На любом слое, какой он захочет, он может пропустить часть кода. Чаще всего происходит таким образом - печатает деталь на n-ном слое, обводит периметр и не закончив этого делать опускает на слой ниже стол и начинает печатать с заполнения. В итоге, в детали трещина, расстоянием в 1 слой. Причем, останавливаю печать, снимаю бракованную часть, ставлю этот же файл на печать. Может пропустить кусок росписи вокруг детали на первом слое, а после напечатать деталь нормально (ну или опять не напечатать). Иногда в конце печати он забудет отвести голову в X0 и Y0 и опустить стол, как это делает оригинальный ультик (он тоже так делает, но не всегда). А вместо этого он просто поднимает стол, пока сопло полностью не прожжет деталь.

Прошивки ставил разные, но ничего не помогает. Подскажите, как можно с этим справиться? Простаивает машинка, а ей есть чем заняться. Такое впечатление, что он просто пропускает огромный кусок кода и потом рандомно начинает печатать дальше.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама