Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

M-One Китай и в Африке Китай

zzigzz
Идет загрузка
Загрузка
13.12.2015
6599
17
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Сразу скажу, что восторженных отзывов и дифирамбов в этом обзоре не будет.

Так уж вышло, что мне пришлось столкнуться с данным аппаратом.

По одежке встречают и по этому начну с внешнего вида.

'Я его слепила из того, что было' - это про M-One. Я понимаю, что 180 000 $ собранных на кикстартере, это не много, но мебельные направляющие и криво сидящие болты просто убивают.
M-One Китай и в Африке Китай
Сборка принтера проста и с помощью видео производителя, не представляет сложностей.

Ванночка собирается в бутерброд из стеклышка, пленки, рамки и бортов ванночки. При том, что конструкция, вроде симметричная, устанавливается она только одной определенной стороной... Боковые зажимы - грубо обточенный напильником алюминиевый профиль с двумя подпружиненными болтами на каждой планке, с первого раза ровно не устанавливаются, пока не открутишь болты полностью.
M-One Китай и в Африке Китай
Столик в положении home фиксируется четырьмя болтами... Придумать какую-то вменяемую конструкцию определения и фиксации нулевого положения китайцы не сумели.
M-One Китай и в Африке Китай
Широкая база с ванночкой по середине затрудняет наполнение жидкостью. Постоянно где-то капли и потеки.

Настройка резкости вызвала недоумение - в китайском ролике показано, как на столик кладут сетку с изображением круга и прицела, а в комплекте сетка просто с квадратами и цифрами. При настройке резкости квадраты проецируемые на стекло и квадраты калибровочной сетки не совпадают ни по положению, ни по габаритам (разница в 1 мм). Возможно размеры можно было бы подогнать путем кручения объектива проектора, но четкое изображение получается в самом крайнем положении линзы. Если бы еще чуточку можно было подкрутить, возможно размеры клеток и совпали бы...
M-One Китай и в Африке Китай
M-One Китай и в Африке Китай
К сожалению сфотографировать пленку и проецируемую картинку на телефон не удалось - появляется цветные полоски, видимо матрица и проектор работают на одной частоте.
M-One Китай и в Африке Китай
Программное обеспечение

Установка драйверов и самой программы управления принтером XMAKER занимает не больше пяти минут.

Интерфейс без поддержки русского языка, хотя при установке показывают экран с массой языков, активны только английский и китайский, возможно для кого-то это важно.

Все действия разделены на три больших логических группы-интерфейса: Slicer, Image и Print. Почему это было нельзя сделать одним интерфейсом - не понятно. Все действия можно производить последовательно тыкая в вертикальный ряд кнопок слева. Разобраться не сложно, но многие действия производить сильно не удобно.

При импорте больших файлов или при большом количестве моделей на столе (больше двух :) ), программа матерясь на библиотеку C++ вылетает... Так же были падения программы в процессе просчета слайдов.
M-One Китай и в Африке Китай
Размеры моделей в инфо XMAKER совсем не те, что в программах моделирования (Rhinoceros, 3DMax)... Есть функция масштабирования, но она работает с системой измерения 'в разы'. То есть что бы изменить размер, нужно прикинуть во сколько раз это нужно сделать.
M-One Китай и в Африке Китай
Система саппортов вызывает только слезы. Поддержки можно ставить как в ручном режиме, так и в автоматическом. Размеры частей поддержек так же настраиваемы. Но! Как всегда есть 'одно Но'. Минимальная высота поддержек - 4 мм, что для печати ювелирных изделий не приемлемо. С поддержками в довесок идет базовая площадка, тоже регулируемая и тоже не удаляемая. При печати изделия размером 5 мм, половину времени занимает печать поддержек и базы, а порой и половину массы изделия составляют эти костыли.
M-One Китай и в Африке Китай
В настройке габаритов тоже кроется подвох. С тонких ножек изделие слетает в процессе печати и в результате получается бесформенная каша. А при толстых бывает так, что из них просто не возможно извлечь готовое изделие...

Забегая вперед скажу, что площадка и саппорты печатаются просто великолепно.
M-One Китай и в Африке Китай
Алгоритм автоматической расстановки поддержек странный и довольно тормозной. Он может два часа считать как поставить простую деталь, в итоге, если программа не вылетела, ставит одну ногу где-то совсем в не подходящем месте...

После всех установок, модели делятся на слайды и их можно импортировать в Image. Это второй логический раздел программы. Тут есть какие-то инструменты, якобы для работы со слайдами. С наскока не удалось проникнуться китайской логикой и функции типа работы с историей, smooth и другими остались не познанными, либо на результат никак не повлияли. Тут же можно подвигать по столу свои будущие модели. Видимо функция для тех, кто забыл их расставить в первой части программы. Или для заполнения стола отдельными ранее сохраненными файлами слайдов.
M-One Китай и в Африке Китай
M-One Китай и в Африке Китай
Часть программы с названием Print открывается только, если принтер присоединен к компьютеру. В принципе логично - нет принтера, нечего печатать.

Перед печатью необходимо наполнить полимером ванночку. Сколько лить жидкости? Хз. Нигде ничего не сказано и не написано. И меток не поставлено... Скажу только, что если переборщить, то по закону Архимеда, при опускании каретки, полимер заливает всю верхнюю ее часть, а если вообще не угадали с количеством, то и через край может политься. В общем все на глазок и наугад. Кстати такой подход, похоже, фирменный стиль производителя.

После того, как жидкость залита, надо найти 'дом', нулевую точку. Отжимаем четыре болта на каретке и жмем 'Find Home', площадка опустилась, зажимаем болты назад. Возможно такая система, чисто теоретически, может обеспечить, если не горизонтальность поверхности, то параллельность плоскости столика и стекла. Но нет. Плохо изготовленные детали не позволяют закрепить столик идеально. Это не принципиально, если печатать кирпичи в половину размера, но для ювелирки может быть критично.
M-One Китай и в Африке Китай
После всех танцев с бубном, необходимо включить проектор, для чего есть отдельная кнопка. Странноватая функция, которую можно было бы объединить с кнопкой печати.

Закрывание защитного стекла - отдельный процесс. Мебельные направляющие, судя по всему обе левые, фиксируются маленькими рычажками и чтобы плавно и без рывков опустить стекло, надо одновременно поворачивать один рычажок на себя, другой от себя, а третьей рукой держать стекло, чтобы оно резко не упало. Можно, конечно сильным рывком закрыть стекло, но как-то это не вяжется с точной 3D печатью...

Да, чуть не забыл, еще можно выбрать варианты обновления слоя жидкости под печатаемой областью. Один вариант - качание ванны, второй - вертикальные движения каретки. Не знаю, какой из способов лучше, но при движении каретки вверх-вниз, тонкие поддержки ломаются чаще, чем при качании ванны.

Все готово для печати. Жмем кнопку Print и сильно удивляемся счетчику времени. При печати толщиной слоя 15 микрон, деталь высотой 7 мм (+поддержки 4 мм), весь процесс занимает около восьми часов. При этом засветка площадки, в зависимости от полимера, около 80 сек., а слоев модели около 20 сек. И как говорилось раньше, избавиться от площадки, при установке саппортов невозможно, так же, как и установить большее время проекции на первые слои при печати без поддержек, предоставляемых программой.
M-One Китай и в Африке Китай
Результаты печати самые разнообразные по некачественности. Тонкие детали (если это не программные саппорты) не пропечатываются, детализация очень низкая, чаще всего мелкие рисунки и отдельные элементы съедаются. Детали в виде арок, либо вообще игнорируются, либо получаются плоскими, либо пружинят (хотя напряжений в них быть не должно из-за специфики послойной печати) и отстреливаются от поддержек. Все напечатанное полимером MAKERJUICE SF red и FUNTODO red имеет заметную и практически одинаковую слоистость, хотя разница между 45 и 15 микрон существенная. Многие детали просто не возможно извлечь из леса поддержек...
M-One Китай и в Африке Китай
Про точность размеров (в связи с невозможностью калибровки)писалось выше. Все размеры по осям X и Y меньше размеров модели на 1 мм, что еще можно оправдать калибровкой, но кольца ,печатанные вертикально - овальные, вытянутые по Y.

Полимеры MAKERJUICE SF red и FUNTODO red используемые в качестве выплавляемых моделей, имеют очень большую зольность и отлитые по ним детали выходят пористые и шероховатые.

В итоге могу сказать, что данный принтер что-то может растить, например модель Эйфелевой башни в четверть натурального размера, но он не предназначен для производства мелких высокоточных моделей для литья.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама