Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Колонки в виде ракушек

zvermashine
Идет загрузка
Загрузка
08.09.2017
10071
15
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Привет!

Увидел на одном сайте колонки в виде улиток и захотел себе такое же, но не просто распечатать, а пройти по более тернистому пути - смоделировать для начала.
Колонки в виде ракушек
Пол года наверное ушло у меня на реализацию этой идеи в силу того что навыков моделирования маловато, да и принтер стоит на работе, а работа вахтовая.

Итак моделирование улитки. С чего начать? С просмотра видосиков по операциям по сечению. Изучаем вопрос. Осталось воплотить на экране - рисуем спирали и-и-и... фигня получилась! Рисуем заново - снова фигня! Лезем изучать спирали и перебираем несколько. Подошла Архимедова, за что ему отдельное спасибо, мировой мужик :)
Колонки в виде ракушек
В торцах спирали делаем перпендикулярные плоскости и делаем там по эскизу, соединяем все это дело операцией по сечениям и почти готово к печати, осталось только угол спирали подобрать, длину ее иными словами. За день два у вас все получится! :)
Колонки в виде ракушек
Раковина готова, подставляем в нее пару элементов как то постамент для динамика и колпачок на на конце в центре. Осталось придумать подставку. Раковина -> море -> что там водится? -> морская звезда. берем кремлевскую звезду за шаблон и делаем точно так же, но примерно похоже :) Готово. Осталось вырезать для этого дела седло, чтобы совместить. Как это делается? Честно сказать и не помню почти, но думаю если какая нужда будет смогу повторить, ну по крайней мере надеюсь. Вспомнил что там надо от раковины создать новое тело по сечения в виде звезды и удалив раковину сохранить ее одельно. Осталось только сделать отверстие под болтик сделать и можно сечь пополам и распечатывать. Тут все просто. Удаляем поддержку и везем домой с вахты собирать.
Колонки в виде ракушек
Теперь будет про электронику.

Как мы все знаем вся электроника работает на белом дыме, который закачали на заводе и, если его выпустить ничего работать не будет. Вот и я выпустил белый дым из маленького усилителя на плате путем неправильного подключения питания - перепутал точки. Заказал пару новых из китая. Ждем.
Колонки в виде ракушек
О! Посылка! Но это описывать быстро, а в реальности куча всяких дел поинтереснее. Начинаем собирать. сделать все это дело я решил с минимумом проводов - питание и сигнал на одном проводе - внешняя звуковушка в колонках и там же усилок.
Колонки в виде ракушек
Собрал на столе, убрал переменники наплате усилка и подключил переменник для стерео.

Пришла пора клеить половинки. Для этого я советую супер клей-гель. Он медленнее схватывается и есть возможность сдвинуть деталь, потеков не появляется, а появляется нечто вроде аблоя, который легко срезается.

Но собрать пустую колонку это одно дело, а собрать вторую колонку с усилителем это чуть другое. Собранную схему надо перепроверить, убедиться что ничего не отвалится и прикрепить. Конечно же лучше всего с этим справятся китайские сопли - универсальное и достаточно надежное средство. Конечно же пред закреплением стоит подумать как потом провода подключать: динамик, регулировку громкости и микрофонный штекер - брать их лучше с запасом. Уложив все так чтобы провода не мешали клеим вторую колонку. Собираем с такой то матерью потому как очень неудобно закреплять громкость и вход через небольшое отверстие, да еще и под углом, припаиваем динамик и включаем Но один не работает... Переменник оказался плохим и одна клепка не держала ножку на плате, хотел заменить, но пассатижами переклепал ее и все заработало, надеюсь навечно.
Колонки в виде ракушек
Колонки в виде ракушек
Время прокачать колонки на полную! Звук раскатистый и басистый! сбежались соседи :) Щутка. Звук достаточно хороший и присутствует бас - сказывается огромный объем внутреннего пространства. Внешняя звуковушка на низкоомную нагрузку выдавала плохой результат, но на усилитель с высокоомным входом выдает уже гораздо более качественный звук. Сам усилитель класса Д и какими то характеристиками не блещет. Ниже видео как они звучат прикреплю.

Кто то спросит зачем было такдолго муситься ради среднего результата? Затем что результат по моим внутренним оценкам достаточно высок - я научился новым навыкам моделирования и сделал рабочую вещь, которая еще и работает нормально.
Кстати господа! Если кто может подсказать как в солиде сделать подобное, то буду признателен!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама