Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ломаем копья об АБС или моя печать за копейку.

zvermashine
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2016
7660
28
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Ломаем копья об АБС или моя печать за копейку.
Всем привет! Угораздило меня купить АБС пластик и как любой русский я сначала пытаюсь сделать, а уже потом читаю инструкцию...

Текста много, а вот картинок мало/не будет, посему решил вынести тезисно свои мысли по доработке Прюши-3 и печати АБС пластиком:

1)термокоробка для АБС необходима

2)стол подогревать до 100-110

3)температура сопла повыше (в разумных пределах)

4)стол нужен стеклянный

5)нагревательный элемент нужно теплоизолировать.

6)подшипники стола никуда не годятся

7)канифоль прекрасно держит модель на столе и после остывания деталь легко снимается ножом.

Вело детали безбожно. Благо я не стал пороть горячку с печатью моделей, а все же попробовал напечатать линейку 20 см на ребре. Сначала углы задрало уже на 1см высоте - я начал экспериментировать с адгезией, скотчем, клеем, квасом+сахар и т.п., полагаю бывалые уже оскомину набили об эти рассказы. После пробовал увеличить температуру стола, теперь если линейка держалась на столе, то слоилась в середине по высоте, либо отрывала скотч малярный. Что тоже не вариант.

В один момент я психанул и содрал скотч, отчистил стол спиртом и осознал что абс ложится только на стол - все остальное оторвется на одном из слоев. Безысходность.... Решил сделать теплоизоляцию области печати, но вариантов на Прусе нормальных я не увидел. Нашел коробку из под яиц и накрыл ей весь принтер. Печать удалась и радости не было предела, однако же плата управления и экран были внутри, а внутри жарко - каждую минуту я сидел на измене за выход контроллера из строя. И решил всю электронику вынести наружу - раскрутил и положил на стол, так и ледит теперь за пределами коробки. Колхоз лютый скажут многие и будут правы, однако с минимальными вложениями я получил возможность печатать АБСом КАЧЕСТВЕННО - без расслоений и отрывов (брим все же нужен).

Однако печать без расслоений это лишь половина задачи - нужно печатать еще и с ровными стенками, а вот тут была проблема - по оси У стол ездил с ужасающей вибрацией. Я его снял и первым делом решил что это проблема с высохшими подшипниками. Смазал их и на всякий пожарный снял с них размеры. После установки и калибровки стола было выяснено что стол вибрирует так же или чуть меньше, но проблема не решена. Сел чертить направляющие скольжения. Долго перечерчивал и остановился на варианте ласточкин хвост+прижимная планка. Ласточка не по всей длинне, а только с наружной стороны подшипника, толщина пару миллиметров (если сточится заменю- не долго). С левым подшипником скольжения посложнее - он один и для большей устойчивости платформы он должен опираться на направляющую в ее центре (я не особо хороший проектант и Компасом владею слабовато пока).

Печатаю подшипники скольжения, отковыриваю поддержку и креплю к платформе (просто болт в пластик без мудрствований с гайками, да их и не было под рукой). И понимаю что руки у меня из попы, глаза у меня косят, а вот удачи мне не занимать - болты не подошли по посадочным отверстиям, вернее подошло только 2 из них (благо вдоль оси и центр ласточки над осью). Ставлю, калибрую, запускаю тестовую печать цилиндра с тонкой стенкой и высотой 100мм - идеал! Никаких вибраций и раскачек, только шов на месте перехода слоев. Стенка ровная и гладкая.

По поводу стола. Стол мне пришел с радиусом - в центре был провал. Я конечно его выгнул на сверлильном станкебруском, но не идеал и получились две впадины меньшей глубины. Неплохо, но не идеал. Тут много упоминаний о ситалловом/адамантиевом/метеоритном стекле, но у меня такого под рукой не оказалось - попросил слесаря вырезать стекляшку 220*220 - оказалось такого размера крепить к нагревательному элементу неудобно - он на 3-4 мм шире платы. Под нагревательный элемент приклеил ДОРНИИт (по научному геоткань). Клеил на БФ, не забудьте вырезать отверстие в центре под зажимные (при разборе поймете). Опять же КОЛХОЗИЩЕ, однако ДОРНИИт на халяву и стол греется в два раза быстрее. Кто то сделает замечание что мол элемент утеплил, но там отверстие вырезано.

Адгезия как много в этом слове для сердца нашего слилось! Эксперименты со скотчем, клеем, пивом/квасом (воняет) не дали мне положительного результата и мне пришлось придумать что то свое. И придумал я натирать стол спиртом с канифолью. Дешево до жути! Держит отменно! Весь прикол в том, что канифоль на холодную очень хрупкая, а на горячую становится чуть мягче. Тестовая линейка 20 см на ребре напечаталась у меня на ура, однако стол должен быть прогрет - лично я грею до ~110 градусов. Такая высокая температура позволяет избежать усадки во время печати, снимает напряжение между слоями, а значит деталь не оторвется и не треснет. Сопло грею до 250 - на мой взгляд чем выше, в разумных пределах, тем лучше сцепление слоев - та же линейка слоилась без усилия на 230 и с усилием ощутимым на 250-255 градусах. Стоит заметить что печать на холодный стол или на мощный клей без должного прогрева считаю порочным методом - деталь может и не оторвет и даже слои не разойдутся, но если нагрузить деталь, то вероятность что деталь лопнет в неожиданном месте очень сильно повышается.

Ну и напоследок еще кой чего - как выяснилось у меня вместо 100 мм прутка подает 90. Читал что надо ковырять прошивку, но обошлось тем, что у меня в настройках был пункт (название не помню), в котором значилось 90 steps per MM, я заменил на 100 и сохранил настройки в EEPROM - даже считать и ковырять не пришлось, что меня порадовало на фоне вчерашних танцев с бубном и отверткой.

На этом все, спасибо за внимание!

Если что не так - пишите замечания, ведь это моя первая статья тут. Надеюсь не последняя )

Антон.

PS картинка для красоты, это не иллюстрация и вообще это PLA.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье