Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Тюнеры на 3D

zik-58
Идет загрузка
Загрузка
21.05.2022
1424
7
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
DEXP MG

Всем привет.

Выкладываю статью без претензий на оригинальность. Просто показать пару вариантов изготовления аппаратов. Несколько лет назад, в интернет магазинах, приобрел платы тюнеров, без цели, чтоб были. Понравились они мне. Первая-DX PLL FF тюнер с DSP, вторая MP3 bluetooth/aux/usb/FM с пультом ДУ.

Первый тюнер печатал из PLA, решил оформить нарочито грубовато, не знаю как стиль называется, когда формы рублены и крепеж наружу (типа индустриальный). Передняя панель под углом, так как если она прямо, то на ЖК дисплее ничего не разобрать. В углу нашел маленькие колонки, которые мне не нравились из-за никакого качества. Их я разобрал, изнутри обклеил линолеумом с утеплителем, набил ватой, напечатал решетку и рамку, прикрыл это безобразие тканью.  Низы стали чуть получше. Тюнеры на 3D

Фото 1  Тюнер спереди. Работает хорошо,  встроенный двух канальный усилитель, помнит все настройки.

Тюнеры на 3DФото 2 Вид спереди, колонки рядом. Устанавливаются на корпусе  на "ласточкин хвост"

Тюнеры на 3DФото 3. Вид сзади. Питание 3-5В, может питаться от зарядки, но я основным сделал от двух аккумуляторов 18650, соединенных параллельно. Хватает надолго, пока игрался, за месяц подзаряжал один раз, и то, чувствую, он тянул бы еще долго. Поставил телескопическую антенну, но привязываю к ней провод 500-600мм, чувствительность маловата.

Второй тюнер решил сделать построже, печатал из PETG.  Колонки, думаю, сделаю сам. Динамики российские Р90х50, лежали, ждали часа.

Тюнеры на 3Dфото 4  Детали колонок отфрезеровал на своем cnc из фанеры (почему из фанеры, а не напечатал, сам не знаю, подумал, что будет лучше),  фазоинвертор от "фонаря" (считать не умею), корпус  собрал на шкантах (зубочистки) и склеил. Внутри, за динамиками, также забил ватой. Обклеил исскуственной кожей, напечатал решетки и обрамление. Так как  ни разу не акустик, получилось прилично для такого "колхоза", хотя может это для меня, я не сноб и не меломан. Но домашние сказали - пойдет.

Тюнеры на 3DФото 5 Корпус состоит из четырех деталей, передняя, задняя, нижняя и верхние половины. По бокам сразу заложил "ласточкин хвост". Габариты:  140х65х62. Питание 12В, приобрел отдельный усилитель 2х3 Вт  D класса , питание 5В. Пришлось сделать стабилизатор на 5В. Громкости получилось две - одна на усилителе, вторая электронная. Да в общем то удобно.

Тюнеры на 3DФото 6 Вид сзади. Телескопическую антенну поставил зря. Может мне не повезло с конкретной платой, но приемник здесь имеет очень низкую чувствительность. Как я понял, классическая телескопическая антенна на FM не шибко годится. Антенну снял, вывел просто провод, но мне не нравится, по мне не удовлетворительно, хотя слушать можно. Как сделать хорошую антенну не знаю.

Тюнеры на 3DФото 7.  Вид спереди, колонки на корпусе. Их можно разнести.

Тюнеры на 3DФото 8 Вид сзади. Основное питание 12В от блока питания. Для выноса на природу, на одной из колонок прикрепил сзади "ласточкин хвост", чтобы навешивать батарею из 3х аккумуляторов 18650, соединенных последовательно.

С USB, блютузом или CD картой вопросов нет. Если бы не тюнер, отличная плата. Все помнит, после отключения питания выключателем на задней стенке (отключает все питание), потом начинает с этой же дорожки, а если отключать пультом, начинает с того места где остановились. Несколько тембров, не знаю как называется эта функция. Воспроизведение подряд, по кругу или случайно. Выбор по номеру. Прием по блютузу с телефона. Записал на флешку 1000 песен на все случаи, пришлось напечатать и каталог с номерами содержимого. Можно прослушивать аудиокниги.

А вот с антенной FM у меня затык.

Удачи

Геннадий, Оренбург

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье