Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Hercules Strong, покупка, первые впечатления

Zhuki
Идет загрузка
Загрузка
11.05.2016
7487
22
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Hercules Strong
Всем привет! Вот и стал я обладателем 3D Принтера! Да не простого а Российского и к тому же с большой камерой для печати.

Итак, как же был куплен данный принтер.

В каждом человеке есть скрытые желания от реализации которых часто приходится отказываться в пользу чего то другого. Так вот мне всегда хотелось заниматься 3D моделированием, и не просто на компьютере, а чтобы я мог ощутить и подержать конечный результат в своих руках.

И вот, наконец, я нашел время и возможность начать воплощать свои мечты в реальность. Надеюсь данный 3D принтер поможет мне в этом и будет моим компаньоном.

Процесс покупки был несколько хаотичный, вот критерии по которым я оценивал принтеры:
  • Качество печати
  • Закрытый корпус
  • Размеры печати
  • Минимальная толщина слоя
  • Скорость печати
  • Цена расходников
  • Цена самого принтера
  • Возможность печати одновременно 2 пластиками (для печати сложных моделей с растворимыми поддержками (от этого пришлось отказаться, почему, опишу позже))
  • Поддержка в РФ (с этим я обязательно столкнусь, и буду писать о проблемах)

Так как я новичок и не разбирался раньше в вопросе выбора принтеров, я был потрясен огромным количеством доступных вариантов на рынке, как иностранных, так и российских. Ценовой диапазон принтеров начинается от 20 и заканчивается несколькими миллионами. Да, тут есть над чем задуматься. Да еще существуют разные технологии.

Итак, я выделил для себя две основные технологии: 1 Послойное наплавление (FDM ), 2 Стереолитография (SLA). Сразу скажу, что визуально SLA мне нравится больше, но стоимость расходников и печати просто огромна, поэтому пришлось отказаться от нее почти сразу. FDM - тут выбор огромен. Причем выбирать принтер просто по характеристикам очень тяжело, так как принтер со стоимостью которая может отличаться на 1 или даже 2 порядка имеет одинаковые технические характеристики, так в чем же разница? И какой выбрать?

Тут мне пришлось сделать таблицу с принтерами, которые я рассматривал, и далее просто идти по ключевым для меня параметрам и вычеркивать то, что меня бы не устроило. В первую очередь я рассматривал принтеры с 2мя экструдерами. Сама идея такой печати очень хороша, в бюджетных вариантах я встретил несколько принтеров, которые бы подошли в этом отношении, и мне они понравились, но опять все уперлось в объем камеры для печати, у таких принтеров она оказалась маленькой.

Далее минусы, которые я открыл для себя, сравнивая дешевые принтеры с двумя экструдерами с более дорогими моделями с одним экструдером. Во первых - это размеры зоны печати, во вторых печать двумя пластиками достаточно сложна и занимает больше времени. В моей голове я представлял, что можно на таком принтере печатать очень сложные модели сразу целиком, далее после растворения поддержек сразу получать готовое изделие, которое не надо будет собирать.

Как оказалось, печатать действительно сложные неразборные модели с растворимыми внутренними поддержками нужно намного реже, чем печатать детали большого размера, которые можно куда-то применить, или соединить с теми же стандартными элементами, например подшипники, для нормального функционирования. Посмотрев модели, которые были напечатаны разными материалами, я не был удовлетворен качеством таких изделий в местах контакта пластиков.

В реальных моделях меня бы такое качество не устроило. С этого момента печать двумя пластиками отпала на второй план. И на первое место вышли качество печати, размер камеры для печати и цена. В итоге после долгих раздумий я пришел к тому, что имею, а именно - принтер Hercules Strong с самой большой камерой для печати из доступных на рынке в низком ценовом диапазоне.
Hercules Strong, покупка, первые впечатления
Hercules Strong, покупка, первые впечатления
Принтер оказался огромным, я был удивлен таре в которой он был запакован и еще больше его весу. Дополнительно к принтеру прилагается увесистая коробка с пластиком.
Hercules Strong, покупка, первые впечатления
Купив его вам надо обязательно просить друзей и близких помочь с его доставкой. Одни человек тут точно не справится. Когда я вскрыл коробку я увидел достаточно аккуратный аппарат. Красиво сделанный. И очень большой!

Далее из коробки его достать тоже оказалось тяжело одному человеку. Подцепить спереди его не получится, металл корпуса начинает деформироваться. Нужно его подцеплять снизу за бока. Тут совет производителям - Пожалуйста сделайте вырезы в корпусе для ручек! Ведь это бы сильно упростило распаковку и перемещение принтера.

Без коробки принтер можно сравнить с мини холодильником, который стоит и подсвечивает содержимое в нем.

Итак, протираем пыль, смотрим что входит в комплект.
Hercules Strong, покупка, первые впечатления
Это набор ключей одно сопло, почему то отверстие в нем не по центру ну может это так и должно быть, печатать мне им пока не приходилось, надо будет опробовать отдельно и написать.

Флешка, очень хитрая конструкция которой позволяет ее использовать как в SD так и в USB так и в микро SD слотах, емкость 2 Гб.
Hercules Strong, покупка, первые впечатления
Отлично. Пленка для стола - несколько штук и Гарантия, Инструкции я не нашел. После подключения к компьютеру флешки инструкция оказалась на ней, при этом она разбита на три файла. Инструкция к самому принтеру показалась несколько скудной, мало описаний.

Шум, отдельный момент, когда включается принтер, очень сильно шумит вентилятор снизу, это самая шумная часть принтера, причем он забирает воздух снизу и всасывает его в корпус, как пылесос. Нужен ли такой сильный и шумный вентилятор, вопрос производителям. Если принтер будет стоять на полу, а он очень не маленький и тяжелый, так что такой вариант очень вероятен, то будет засасывать всю пыль в себя, если этот воздух с пылью будет попадать в камеру для печати, то рано или поздно может привести к неприятным последствиям для принтера или модели.

Сняв транспортировочные хомуты и включив принтер, я обнаружил на печатающей головке черную накипь пластика. Как написано в инструкции загрузить пластик получилось не с первого раза. При этом сопло было достаточно сильно забитым, грязным, как будто в черном нагаре от сахара. Корпус, куда крепится сопло, тоже был весь в этой черной массе. Ну ладно, я немного почистил, скрутил снова сопло, далее все по инструкции. Первым я попробовал поставить PLA пластик и напечатать пробную модель кубика, которую я нашел на флешке. Как откалибровать принтер я пока не разобрался, но выставленный в нулевое положение что соответствует максимальному подъему стола и крайнему левому положению печатающей головы точно соответствовала поверхности стола. Итак, вставляем флешку, находим файл и нажимаем печатать.

Далее принтер начинает разогревать сопло и подложку стола для печати, на это уходит порядка 5 минут.

И так печать началась, и на этом этапе появилась первая проблема.

Печать кубика:

Пошла печать, принтер оказался достаточно тихим, и даже мелодичным, как будто наигрывал мелодию. При печати заметно вибрирует передний край стола для печати, это особенности консольной площадки, пока не знаю, как это скажется на качестве распечатанных моделей, но буду следить за этим в дальнейшем. Напечатав мелодично 2 мм от высоты кубика, визуально заметил, что как будто пластик перестал подаваться из сопла. Через минуту сомнений уже не было. Пластик застрял. Остановив печать, я попытался вытащить нить пластика из экструдера, но все попытки оказались тщетными.

На экструдере стоит очень солидный металлический кожух, который прикручен на огромное количестве винтов. Сам экструдер располагается прямо под стеклянным потолком камеры, и тащить нить крайне неудобно. Я решил открутить верхнее смотровое стекло, чтобы ухватиться за пластик. Открутив 4 винта и сняв стеклянную крышу, я получил доступ к верхней части экструдера. Потянув за нить - она оторвалась, но внутри остался замерный кусок расплющенного пластика, который я не мог вытащить.

На данном этапе пришлось идти в интернет и искать, что делать, если застрял пластик в принтере.

Сразу обнаружил статью:

В ней описывалась та же проблема, она решилась путем замены части подающего механизма на обновленный.

Забавный момент, я попытался снять крышку с экструдера, благо в комплекте есть нужный ключ, но он соскочил с винта и упал вниз на дно. Собственно это был последний раз когда я видел этот ключ, открыв дверцу я его не обнаружил на дне, на полу тоже, во всех щелях тоже нет. Загадка, куда бы мог провалиться. Так ключ стал жертвоприношением принтеру. Далее я проблему решить не смог. Буду обращаться в поддержку.

Пока впечатления от принтера нейтральные. Это мой первый опыт печати на 3D принтере, и как часто бывает первый блин комом. Жду ответа от поддержки и придумываю свои модели для печати.

Пока жду, буду изучать все приложения для компьютера, которые необходимы для работы принтера.

Данный обзор был написан сразу после покупки принтера, и отражает первое впечатление о нем.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама