Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.

zero201264
Идет загрузка
Загрузка
05.03.2018
5391
76
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Теперь поговорим про обрезание, а именно про Polygon X. Интерфейс почти такой же, как и на Polygon 2.0. У меня стоит последняя на этот момент обзора, версия Polygon X 1.0.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Сначала про минусы. Убрали функцию прямого контроля принтера с компьютера, что лично мне иногда была полезна. Функцию печати по проводу, тоже не завезли, хотя в комплекте есть провод USB A - USB B. И тут мы вспомним сайт-листовку, а именно 3D сеть.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Ну начнём с того что этого просто нет. Но написать об этом в буклете надо. Одно очко ЛЖИ присуждается Грифендору, в смысле PICASO. Я уже думал, что буду попивать кофеек, нежась в лучах Краснодарского солнца и с телефона контролировать печать. Эх, мечты, мечты. На вопрос 'А когда?', ответ от 02.03.2018 'появится в течение месяца'. До этого ответ был 'Пока нету'. А очко за ЛОЖь есть. Принтер анонсирован больше года назад! В свободной продаже он 3 месяца. А по предзаказам сколько оправлено? У моей машины номер 71712, и с чего становится ясно, таких ЛОХов как Я, уже 70 000. Как говорится- 'без лоха и жизнь плоха', так что, немного Дудематики. (279000+200000)/2=239500*70000=16765000000(но это не точно).
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Размер сопла поменять нельзя. С учётом того, что этой функции вообще не было в Polygon 2.0, а тут она есть, но не активна. Напрашивается вывод, что Ребята собираются выпускать не только сопла SR 0.3, но и других размеров. Наконец та. Потом как ТОП фишку X PRO сделают и накинут десятку к цене. Сопла разных диаметров на принтер, ценой в машину. Вот это прогресс. Почему сразу не сделать сопла больших размеров? Да потому-что человек, который купит принтер по цене трёх iPhone X (два топ и один нет) сам будет рассверливать эти сопла. Это же тебе не RepRap с aliexpress за 15 000. На который сопла хоть из золота будут. Это же брендовый продукт. Тут совсем другой уровень
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Купить сопло на Али за “палтос” не получится (если знаете где можно, просветите в комментариях). Так что обратимся в официальный магазин.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Одно сопло стоит в официальном магазине 390 деревянных. С учетам их себестоимости, это дорого. Я узнавал, для большой партии (2000+) одно сопло стоит 30 рублей. Денег то не хватает. И да, я знаю, что бизнес для заработка денег. Больше о бизнесе, о соплах, где купить, и как с этим жить, читайте ниже. Судя как Ребята делают Polygon X, переезд PRO 250 и Desinger на него, в ближайшее никогда. Ну и лично моя придирка, это функция печати двумя цветами. Вы закидываете модель А и модель Б, и получаете модель В. Как она работает, я так и не понял. Но я особо и не разбирался. Зачем она нужна (именно в этом состоянии) в Polygon X и Polygon 2.0, я не знаю. Работает оно через известное место, и проще сразу делать все в программе для 3D моделирования. В общем вот наглядно.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
В программе для 3D моделирования разбиваем на группы, а в Polygon просто меняем номер сопла для каждой группы(поверхности). В общем, быстрота и удобство на лицо.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Единственная отмазка, которую я могу придумать, это то, что она для тех, кто не знаком с программами для 3D моделирования и купил принтер за 279к (Я устал пересчитывать в другие вещи). Но если у тебя принтер за 279к, ты по определению знаком хоть с одной из них. Идея 4, реализация 2. Подкину идею, как сделать по человечачи. В программах для 3D сканировании (при потере 3D сканера связи с реальностью) можно сопоставить точки (А с А, Б с Б) для понимания 3D сканера гдечтокак. Если сделать похожую систему в Polygon X это было бы удобно. Это лично моё мнение, как и весь этот обзор в принципе. Ну, а теперь к плюсам. И так. По сравнению прошлой версии программы, Polygon X стал работать шустрее и использовать все ресурсы компьютера. Даже такого древнего как у меня (это лично мой компьютер и тут я только играю в DROTA2 и браузер).
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Из графика видим, что Polygon 2.0 явно халтурит и никуда не торопится. Модель одинаковая. Время слайсинга: Polygon 2.0 – 2 минуты 35 секунд, а Polygon X – 1 минута 44 секунды. Прирост в процентном соотношении – 1.5 %. Цвета оформления интерфейса мне нравится больше в новой версии. Они стали более спокойными и однотонными. Ещё Polygon X стал менее требователен к 3D моделям. Если неправильную (кривую, дырявую) модель слайсить в Polygon 2.0, то в 80% он будет её делать бесконечно (может не бесконечно, но очень долго. Я ни разу не дождался). В Polygon X процент снижается до десяти. А теперь время поговорить про систему профилей. Она действительно удобна. Работает это так. В Polygon X создаете профиль пластика и импортируете (по средствам флешки) в принтер. При печати выбираете профиль пластика. При загрузке пластика в принтер, можно сразу выбрать профиль пластика загружаемого в принтер и при печати принтер, автоматически ставит профиль пластика. Рассказывать о ней больше нечего, кроме как похвалить.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Тут мы видим, что можно потрогать в настройках печати модели. А потрогать тут можно всё и даже больше. По сравнению с Polygon 2.0 количество настроек возросло раза в 2, что радует. Но некоторых функций всё же не хватает. Например, SpiralVase. Курва нам в этом не поможет. X PRO читает только формат PLGX, но в Polygon X, вроде как можно, переформатировать из GCODE в PLGX. Но при загрузке GCODE в Polygon X, он крашится. Метод GCODE в PLG, PLG в PLGX не работает (я проверял). В общем Polygon X хорош, но в смирительной рубашке. Когда её снимут, не ясно.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Ну, а теперь время офгительных историй про PICASO и её техническую поддержку. В основном (85%) я говорил с Никитой Ирха. Руководителем службы Сервиса и Технической Поддержки PICASO 3D. Хочу извиниться, перед сотрудниками технической поддержки, которые 'по чесноку' рассказали что происходит. Но я считаю, если Вы сказали одному пользователю, то и другие должны знать. Если вдруг я соврал, сотрудники PICASO или даже великий и могучий Директор PICASO(номер которого достать сложнее, чем номер В.В.Путина), могут поправить меня в комментариях. Зачем мне нужен был номер Директора PICASO и почему техническая поддержка щедрая, можно узнать в статье про ремонт принтера. Ремонтируют принтеры долго, но усердно. По десять раз, ставя тестовую модель. Так усердно, что ремонтировали (по гарантии) плату и стекло месяц. По поводу надёжности XPRO в статье про ремонт. Ещё раз вернёмся к сайту-листовке.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
В PICASO забыли написать, что для “регионов” (не Москва и не Санкт-Петербург), подменный принтер выдаётся с шансов 50/50. Шанс можно повысить методом - 'рукивбоки где мой принтер?'. Сотрудник технической поддержки, на вопрос по поводу подменной машины сначала спросил моё местонахождение (Краснодар). Узнав его, сказал, что вроде как машин свободных нет. У производителя принтеров, нет принтеров. Хмм, логично. Ну, я настаивать и не стал. Для Сургута или Владивостока шанс получения снижается к нулю. Я это лично не проверял, но и схожу из того что принтера для Краснодара нет, а он намного ближе Владивостока. Хотя Ребята подстраховались и в гарантийном талоне не слова про подменную машину. Как новый принтер отправить на ремонт за 5 дней и откуда у меня второй гарантийный талон, я напишу в отдельной статье.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Большая проблема техподдержки PICASO это обратная связь. Происходят это по-разному. Пример первый. Дозваниваться надо долго. В среднем 5-10 минут. Рекорд PICASO - 23 минуты. Общий рекорд: техническая поддержка PlayStation Store - 2 часа 6 минут. Пример два. Вы успешно дозвонились. Всё 'перетёрли' так сказать. Сотрудник говорит, что свяжется с вами по телефону или по электронной почте. Это означает ровно одно. Это вы свяжитесь с ним по почте или по телефону. Процентов 70% у меня так и происходит. Я надеюсь это потому-что не хватает сотрудников (а не потому-что насрать на пользователей), а в компании денег и так нет. Ну и по мелочи. Код отслеживание сам спрашивай. С вами свяжутся завтра (четверг) по поводу отправки, в понедельник звонишь сам. Звонить в тех поддержку надо с 10:30 до 12:00 (Где-то тут обед. С 12 по 13 или с 13 по 14 я не знаю) и с 14:00 до 17:00. С 17:00 ваши шансы резко начинают падать т.к. в 18:00 закрытие. Это всё лишь мои наблюдения.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
PICASO. Как много в этом слове. И прежде всего много денег. Со средствами компании, они могли бы стать лидерами индустрии в мире. В Европе про принтеры PICASO знают единицы, и то на уровне, где-то оно есть (по словам моего друга живущего в Германии). Да, да, санкции и прочие. Но они даже не пытаются! На официальном сайте, вроде как есть перевод на другие языки. Если нажать на EN, то выйдет вот такая брошюра. Вкратце рассказывающая о чём то.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
А вот если нажать на DE то выйдет... Правильно! Та же самая брошюра на Английском, а не на Немецком. Магия, да и только. Друг из германии и показал мне этот фокус. На сайте http://picaso-3d.com/ru/ сами можете прикоснуться к волшебству. Как я уже и показывал в анонсе, люди в России выбирают PICASO или Ultimaker. Так что мировой уровень достигнут. Скинуть цену и будет musthave. Про Китай я ничего не говорю. Там у них своя атмосфера. По поводу сопел. Есть корявый рисунок, наскальной живописи, с размерами сопла PICASO. И кто-нибудь (но не я), мог бы по нему сделать сопло разного диаметра (0.2-1.0). И продавать по кошерной цене, в районе 100-150 рублей за штуку. Когда объявится этот кто-то, неизвестно.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
Купить или нет? Вот в чём вопрос. Я считаю да. Но не забывайте, что это мнение неизвестного вам человека, из интернета. Думайте сами, решайте сами, купить или не купить. Цена в 279 000 рублей ну... Она нормальная. Будь она 200 000 (как по предзаказу), было бы совсем хорошо. Отличное качество печати, Русская техническая поддержка ну и конечно поддержка Отечественного Производителя! Да, принтер не для народа, а больше для бизнес сегмента. Все мы (наверно) понимаем, что 3D печать не дошла до уровня 'поставил и забыл'. Я бы сравнил со временем, когда с NOKIA все перебирались на android жрущий батарею за троих. И iOS лягающую, и мало функциональную. Так и производители перебираются с простеньких систем, на системы где используются процессоры, прошивки, датчики и прочее. В общем, всё течёт, всё движется и PICASO не исключение.
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.
PICASO X PRO:

Качество печати:4.228. Ну, чтобы в следующих моделях было куда расти.

Качество сборки:5

Дней до отправки на ремонт:5

Комплектация:5+. Есть даже бесполезный USB B провод.

Бесполезных портов:2. RJ45 и USB B.

PICASO Polygon X:

Функционал:4. Тоже есть куда расти.

Быстродействие и расход ресурсов:5. 1.5% это хорошо.

Урезанных функций:4. Управление по USB, печать по USB, изменения диметра сопла и подключение не только X PRO.

PICASO 3D:

Очков ЛЖИ: Одно

Дозвонится до тех. поддержки с первого раза: БЕСЦЕННО.

Денег:16000000000+

На этом всё. Ставьте лайк, если понравилось. Я старался как мог. Желаю PICASO 3D развития и новых успехов!

Автор: Нольцифарки из Краснодара.

Специально для http://3dtoday.ru/

Ps.

Все вышеперечисленное относятся к Февралю 2018, а как там у вас в будущем, я не знаю. Все вопросы, критику, предложение, пожелание и ещё что-нибудь писать в комментарии, ну или в личку. Если не зашли мои смехуёчки, пишите в комментарии. Если многим не понравится, тогда следующий обзор будет серьёзный и по делу (если вообще будет), и с официального аккаунта. Статья о ремонте принтера будет на этой недели. Так как я и сам не знаю, что с ним было (PICASO не говорят). Из ближайшего, что будет от меня, это Бендер-Сутенёр (90% готово) и мотоцикл (вроде как harley davidson. Уже в печати). Из нескорого, есть план по печати Двемерской брони из Skyrim (20% готово) и полностью рабочего Desert Eagle (70% готово).
Первый некоммерческий обзор PICASO X PRO. Часть Вторая.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама