Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Купил Anet A6, что делать?

zeleniy_kaktus
Идет загрузка
Загрузка
06.08.2018
14697
29
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Купил Anet A6, что делать?
И снова здравствуйте, дорогие читатели!

Иногда нам хочется кататься на Porsche, а приходится собирать мелочь на автобус. Так и я, несколько лет назад пускал слюни на принтер zortrax m200, который только вышел на кикстартер. Тогда казалось нормой, что принтер может стоить под 100 тысяч рублей. С мыслями о покупке такой чудо машины пришлось расстаться, так как планов по окупаемости подобного проекта у меня не было.

В современных реалиях вы заходите на Алиэкспресс и в пару кликов делаете заказ. Через полтора месяца вы получаете коробку с запчастями, а потом тратите день на сборку, печатаете свой первый кубик и...

Что делать дальше?

Не паникуйте!

К счастью, принтер вполне сносно печатает из коробки, но именно тем, кто не любит останавливаться на достигнутом посвящена эта статья. В её рамках постараюсь рассмотреть два вопроса:

1.Улучшить качество печати.

2.Облегчить повседневную эксплуатацию принтера.

Чтобы минимизировать количество действий и избежать попадания на грабли, по которым уже прошёлся автор, рекомендую делать улучшения, согласно порядку описания в статье. Доверьтесь мне.

Стол, адгезия и калибровка.

Печать на начальном этапе.

Самый простой вариант для печати на голом столе клей-карандаш, наиболее полюбившиеся мне каляка-маляка и erich krause. Будьте внимательны, у каляки иногда попадаются бракованые карандаши с посторонними вкраплениями, а также карандаши с жёлтым клеем вместо красного/малинового.

Пример брака:
Купил Anet A6, что делать?
Рецепт дня:

Вам понадобится 3д принтер, клей карандаш, хорошее освещение.

Включаем принтер и разогреваем стол до температуры 50 градусов по цельсию.

Ось Z для удобства можно поднять повыше.

Открываем клей карандаш и начинаем быстрыми и плавными движениями наносить над областью печати.

Давить не нужно, иначе слой получится толстым и неравномерным. После нанесения первого слоя, даём подсохнуть клею примерно 20-30 секунд и наносим следующий слой перпендикулярно.

Рекомендуем нанести 3-4 слоя. После нанесения последнего слоя можно запускать печать.


Что печатать в первую очередь?

Натяжитель оси Y, накладки для барашковых гаек.Опционально: фиксатор ремня.

С очень большой вероятностью ваш стол будет кривым, я рекомендую исправить это с помощью стекла, которое можно просто фиксировать сверху стола. Если у вас есть глаз алмаз, то стекло можно вырезать самому, подойдёт 2,5мм, 4мм, но не более 5, иначе возникнут проблемы с калибровкой. Я воспользовался услугами стекольной мастерской.
Купил Anet A6, что делать?
Но перед вырезанием стекла хочу обратить ваше внимание на калибровку стола. Изначально она делается с помощью подкручивания гаек с помощью отвёртки, что ставит нас перед выбором, либо сделать скошенные углы у стекла, либо перевернуть калибровку с ног на голову.

Печатаем эти детали, можно без направляющих для пружин. Снимаем стол, высверливаем резьбу.
Купил Anet A6, что делать?
Фиксируем болты с помощью гаек к столу. Можно купить самоконтрящиеся гайки, раскручиваться они не будут. Устанавливаем стол на место, затягиваем гайки, фиксируем барашковыми гайками снизу. На thingiverse есть так же фиксаторы для пружин, но при их использовании регулировка стола будет сложнее, а при использовании толстого стекла придётся задирать автостоп повыше.
Купил Anet A6, что делать?
Купил Anet A6, что делать?
Вместе с этим можно провести работы по установке фиксатора ремня и натяжителя оси Y. Фиксатор ремня необходим для равномерного движения стола на крайних точках оси Y, то есть в начале и конце. Со стандартным фиксатором ремень всё время тянется вверх, что не лучшим образом сказывается на долговечности.
Купил Anet A6, что делать?
После сборки подтягиваем гайку натяжителя пока не раздастся хруст. Ремень не должен болтаться, но и перетягивать его не стоит.
Купил Anet A6, что делать?
Эта деталь печаталась одной из первых, причём на том самом заводском скотче. Качество не ахти, но переделывать не вижу смысла, работает ведь.

Стекло можно использовать как чистое, так и с наклеенной плёнкой, например такой. Я использую оба варианта, плёнку для PLA, чистый стол с клеем карандашом для ABS. При печати ABS на плёнке остаются следы, скорее всего из-за более высоких температур и отсутствия охлаждения вентилятором.

По установке стекла всё просто, кладём заранее подготовленное стекло и фиксируем скрепками из канцтоваров. Обязательно калибруем.

Опциональные модификации:

Если вы планируете длительную печать на больших температурах стола, а так же оставляете свой принтер без присмотра, настоятельно рекомендую заменить стандартный кабель от подогрева стола на более толстый. Так вы уменьшите риск возникновения пожара и уменьшите время прогрева стола до рабочих температур. Мой принтер решил подымить на 32 часу печати(реально большая деталь) при температуре стола 110 градусов. Рекомендую не завышать температуру стола без видимой необходимости.

Ось Х.

Когда разобрались с кривым столом и сделали натяжитель для оси Y, можно приступать к модификации оси X.

Ничего сложного в печати данных деталей нет, может потребуется дополнительно пройтись сверлом по отверстиям, чтобы шпильки заходили легче, и немного поработать напильником.

Тут два варианта моделей, оригинальная: Anet A6 X Axis by jgbbob8 и модифицированная: Anet A6 X Axis Mod by RicardoPinaРазница между ними лишь в расположении концевого выключателя. Модифицированная версия позволяет оставить её на стандартном месте.
Купил Anet A6, что делать?
С данной модификацией мы освобождаем кучу гаек и болтов, которые возможно найдёт применение в других проектах, а также получаем возможность регулировать натяжение ремня оси Х.

Внимание: Перед окончательной сборкой обязательно напечатайте новый держатель для концевого выключателя. Я рекомендую этот: Anet A6/A8 Z end stop Adjust by Bomber0.
Купил Anet A6, что делать?
Основа.

Задаём прочность раме.

Акриловая рама достаточно хорошо изгибается. После добавления натяжителя оси Y можно заметить и некоторого времени его использования, тонкая рамка начинает изгибаться. Так же ось Y недостаточно прочно держится у основания и подвержена колебаниям во время печати. Исправим дело с помощью рамок для лицевой стороны и середины принтера с фиксацией шагового двигателя.
Купил Anet A6, что делать?
Купил Anet A6, что делать?
В комментариях можно поспорить, имеет ли смысл в прикручивании принтера к столу. Лично я в этом смысла не вижу, после добавления рамок принтер уверенно стоит на ногах.

Мне бы в небо. Ось Z.

Фиксируем колебания.

В своей прошлой статье, которую многие заслужено посчитали нытьём, я упомянул тот факт, что пучок проводов, который идёт к экструдеру и его навесному оборудованию, может перетереться. В действительности, у меня так и произошло. На разъёме моторчика экструдера начал отваливаться один провод, что в некоторых положениях давало пропуски ходов. Мотор щёлкал. Конечно же я заказал комплект запасных проводов и временно поменял кабель на разъёме, повесив всё на скрутки.

Затем пришёл момент поисков cable chain для принтера. И я его нашёл. Деталь, которая крепится к экструдеру, сделана с учётом размещения автокалибровки стола. Поэтому, если вы не планируете её установку, деталь придётся немного подрезать. Свою обрезанную модель я потерял, при необходимости могу выложить позже.

На тот момент у меня уже был установлен апгрейд для оси Z. Обе детали естественно оказались несовместимы, поэтому пришлось полчаса поковырять 3D Builder, и совместить несовместимое. Специально для 3dtoday. Обратите внимание, что там две модели, в одной из которых предусмотрено место для кнопки управления подсветкой.
Купил Anet A6, что делать?
Для окончательной сборки необходимо использовать подшипники 608, которые можно купить в магазине хозтоваров или достать из вышедшей из моды игрушки.
Купил Anet A6, что делать?
Немного навесного для экструдера.

Два простых и полезных апгрейда.

Круговой обдув. Который следует печатать из ABS или другого термостойкого пластика.
Купил Anet A6, что делать?
И подсветка рабочей области. Ранее я использовал вот такую подсветку, но во первых, она несовместима с круговым обдувом. Во вторых, крепится она крайне ненадёжно, постоянно уезжает. Поэтому использовать её не рекомендую.
Купил Anet A6, что делать?
Опционально: держатель для инструмента.Катушка.

С катушкой все просто, если хотите расположить её на самом принтере, печатайте крепление. Если вы используете катушки от fdplast, можно добавить такой адаптер. Для фиксации филамента используем клипсу.
Купил Anet A6, что делать?
Купил Anet A6, что делать?
Как итог.

Конечно это неполный список доступных модификаций для Anet A6, и он никогда не станет полным. Ведь с числом владельцев данного принтера, растёт и число доступных модификаций, что не может не радовать. К счастью мы живём в то время, когда воочию можем наблюдать современную техническую революцию. Сегодня владельцы бытовых 3D принтеров из нижнего ценового диапазона сталкиваются с определёнными трудностями при печати и ремонте своих принтеров, но уже близок тот момент, когда 3D принтер станет таким же привычным бытовым прибором, как чайник или пылесос. (ну это я загнул, знаю :))
Купил Anet A6, что делать?
Рекомендую ознакомиться с первой статьёй, написанной для этого ресурса. Anet A6 и почему я его ненавижу.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама