Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Anet A6 и почему я его ненавижу.

zeleniy_kaktus
Идет загрузка
Загрузка
27.07.2018
4332
32
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Ненависть не возникает на пустом месте, и для того чтобы начать ненавидеть ваш 3D принтер, необходимо его купить.

В прошлом году на одном из популярных ресурсов мне попалась статья о самодельном ЧПУ станке, собранном по проекту MPCNC. Значительная часть деталей печатается на 3d принтере. В комментариях к статье, интересующимся пользователям рекомендовали использовать дешёвый, но очень хороший принтер начального уровня Anet A8. Чуть позже, прошерстив много сайтов и просмотрев несколько роликов на YouTube, я решил взять модель A6.

Очень длительная эпопея по доставке принтера из Москвы в Красноярск продлилась полтора месяца и вот, я в офисе транспортной компании вскрываю ножом коробку не с той стороны и смотрю на белый-белый пенопласт. Заклеиваю коробку скотчем, ставлю роспись и тащу принтер домой.

Первая причина для ненависти, сборка.

Когда вы откроете коробку, то увидите не очень-то и большое количество деталей. Основой для всего принтера является акриловая рама, которую предстоит освободить от бумажной оболочки. На это может уйти несколько часов, ведь бумага постоянно рвётся, на краях остаются маленькие кусочки, которые сложно подцепить. При этом бумагу можно и оставить, сборке она не мешает.

Потратив пару часов на бесполезные действия, можно наконец открыть видео со сборкой принтера от производителя. Постепенно по шагам собирать, ставить паузу, включать видео снова и продолжать собирать. Очень важный момент на данном этапе. Многие детали рамы симметричны, и от их расположения ничего не изменится, кроме основной рамки с вырезом под дисплей. Где-то на просторах интернета один из сборщиков жаловался, что собрал раму целиком, а отверстие под дисплей оказалось установлено не той стороной. «Вот дурак» - подумал я. Естественно на этом этапе сборки я тоже накосячил. Шансы ошибиться близки к шансам по выпаданию орла или решки при броске монеты. Пусть это будет оправданием моей невнимательности :).

Когда рама собрана можно вздохнуть с облегчением, самая лёгкая часть работы позади. Теперь можно заняться проводкой, установкой стола и экструдера, натяжением ремней.

Затем наступает долгожданный момент включения принтера.

И тут меня ждало ещё одно разочарование. Замечательный продавец моего принтера из Москвы, (который отправлял его дольше, чем пришла бы телега с осликами из Китая) положил катушку ABS пластика, а готовый gcode на флэшке был с параметрами для PLA. В срочном порядке пришлось осваивать слайсер Cura. Для печати был выбран кубик 1 на 1 см. После непродолжительной, но очень волнительной печати, на свет появился первенец. Он был чёрными и ребристым, а с одной из сторон получился основательно закругленным.

Первая печать.
Причина для ненависти номер два, АДгезия.(Нет никакой ошибки и опечатки в этом слове, так задумано автором).
Anet A6 и почему я его ненавижу.
Anet A6 и почему я его ненавижу.
Anet A6 и почему я его ненавижу.
Клей карандаш, лак для волос, стекло, скотч и пиво. Список можно продолжать до бесконечности. Мною были перепробованы почти все варианты, при этом часто они давали совершенно разный результат. При одних и тех же параметрах температуры стола, экструдера и с одинаковым пластиком одна печать на самом дешёвом клее карандаше заканчивалась успехом, а вторая привела к отрыву детали в середине печати. И пока я искал идеальный вариант, у меня накопилась коллекция скотчей и клеевых карандашей, а комната периодически наполнялась запахом пива…

И вдруг во время очередной калибровки стола я всё понял.

Причина для ненависти номер три, кривой стол.
Anet A6 и почему я его ненавижу.
Да он кривой. Случилось ли это после нагрева до температуры 110 градусов или было изначально я не знаю. Проверил обычной металлической линейкой, стол оказался вогнутый. При этом разница между краями и серединой примерно 1-1,5мм. Всё это и давало огромную разницу в адгезии при одинаковых параметрах. После нанесения нескольких слоёв клея стол условно выравнивался и можно было печатать.

Причина для ненависти четыре, забившийся экструдер.

Давайте сравним один из популярных экструдеров e3dv6 и экструдер от Anet A6, видна разница?
Anet A6 и почему я его ненавижу.
Anet A6 и почему я его ненавижу.
При подаче пластика перед термоблоком находится тефлоновая трубка, которая должна исключать прилипание слегка нагретого пластика к стенкам. В теории всё работает, а на практике после долгой печати пластик на пути к экструдеру уже прилично нагревается и становится вязким, забивая трубку. Экструдер начинает щёлкать, на детали появляются пропуски. Для Абс пластика это не так критично как для Пла. Отсюда возникает ещё одна проблема. При замене филамента на кончике может оставаться немного горячего пластика, который в самый ответственный момент отвалится и забъёт трубку. Хотя бы раз это произойдёт, поверьте мне.

Причина для ненависти номер пять, перетирание проводов.

К тому моменту как основные проблемы печати решатся сами собой, а принтер отпечатает не одну сотню часов, у вас обязательно перетрутся провода на двигателе экструдера. Придётся немного поколхозить и показать чудеса изобретательности, пока идут новые провода. К сожалению подходящего фото у меня нет.

Причина для ненависти 666, он захочет сжечь вас, пока вы мирно спите.
Anet A6 и почему я его ненавижу.
Anet A6 и почему я его ненавижу.
Да именно так, когда вы привыкните к ночному сну с берушами в ушах вместе с работающим принтером он приготовит вам подлянку, наполнив ваш дом запахом горелого пластика. Преподнесёт вам этот подарок кабель от нагревательного элемента стола. При этом они подгорят, изрядно подпалив контактную площадку на плате и разъём на самом столе.

И всё же, главную цель принтер выполнил, детали для MPCNC были напечатаны:
Anet A6 и почему я его ненавижу.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама