Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера

zandr
Идет загрузка
Загрузка
15.03.2017
13371
109
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Prusa
Здравствуйте.

Решил я написать свой небольшой обзор-отзыв о работе принтера tronxy x3 после полугодичного его использования.
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
Приобрел я этот принтер уже будучи имея опыт общения с акриловыми творениями китайских мастеров. В сборке и запуске никаких проблем у меня не возникло.

Можно сказать что принтер стал печатать без каких либо танцев с бубном. Единственное, учитывая предыдущий опыт, еще пока был принтер в дороге я заказал на него стекло на стол. Так как принтер шел с обычным индуктивным датчиком, который естественно отказался работать со стеклом мне пришлось по быстренькому сколхозить механический концевик на ось Z.
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
Естественно все делалось исходя из размышлений что все это временно. Единовременно на АЛИ был заказан емкостной датчик.

Принтер позволял печатать с вполне себе приличным качеством, на мой вкус.

Запустив принтер я сразу увидел несколько моментов знатно меня раздражающих в нем:

1) Это шум вентилятора блока питания. Не знаю с какого реактивного самолета его сняли но это что-то с чем-то.

2) Это однорельсовая конструкция стола, которая совсем не вызывала доверия.

если со вторым пунктом можно было как то еще мирится то шум тупо бесил. Поэтому первое что я сделал это выкинул вентилятор к Едрене Фене. надо сказать что я отпечатал после этого несколько моделей, наблюдая за нагревом блока методом тактильных ощущений. Блок питания особо не грелся. Но не зря же ведь туда поставили вентилятор, ой не зря. Поэтому спустя малое время я решил сделать еще один 'временный' вариант.

Я нашел в своих загашниках интеловский вентилятор от боксового процессора на 478 сокет. Эти вентиляторы всегда отличались низким шумом и весьма не слабым потоком воздуха. минусом его был корпус. Он не стандартный и является почти неотъемлимой частью радиатора. Взяв в руки кусачки я 'ювелирно' поотгрыз все лишние компоненты вентилятора и на стяжках 'временно' разместил его над блоком питания.
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
Ювелирная работа, не правда ли? :D

Для того чтобы корпус у меня закрывался пришлось снять крышку с блока питания, 'временно' конечно.

Так как вентилятор весьма высокооборотистый я решил его не много приглушить и дополнил его регулятором оборотов.

В принципе считаю что получилось правильное решение но в весьма колхозном исполнении.
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
Так как стенка разделяющая блок питания и материнскую плату перфорированная я получил одновременный обдув и того и другого за счет одного вентилятора.

Конечно надо все это облагородить и поставить нормальный вентилятор с креплением по Фень-шую, да и регулятор оборотов убрать с наружней стороны. Но всем известно что нет ничего более постоянного чем временное. В целом мне на это пока по Фен-шую.. Но когда нибудь меня поймает мой дзынь и родится конфетка...

Касательно второго вопроса. Хлипкость стола проявлялась постепенно. Появлялся эффект бокового качения после трех-четырех дней работы. В одни прекрасный день мне это надоело и я решил найти техническое решение данного вопроса. По первому впечатлению, самым очевидным было добавление второго рельса. Но в нашем захолустье найти его было не реально а заказывать не давало земноводное я стал изучать причину возникновения проблемы.

Как оказалось причина проста это акриловый стол. Постепенно он плыл и ролики, на которых стоит стол, разъезжались в стороны. Я начал моделировать дополнительные конструкции, дабы закрепить ролики с обоих сторон профиля, но потом меня посетила мысля. Как оказалось решение этого вопроса элементарно простое. Надо увеличить пятно контакта фиксирующей гайки с акрилом. В общем я нашел увеличенные шайбы М5 и с их помощью закрепил ролики. Могу ответственно сказать что это решило проблемы качения. На этих шайбах принтер работает уже с прошлого года и претензий к ним на сегодня у меня нет.

Когда я ковырялся с роликами я заметил еще один нездоровый, на мой взгляд, элемент. Это то как выполнена ременная передача стола. Ремень терся о край профиля при максимальном выдвижении стола к себе. Это было просто больно видеть.

На каретке стоит похожая система но там ремень прячется в профиле по всей длине. В общем я долго думал и решил внести ремень из профиля. Сделать у меня это получилось просто развернув дрыгатель и ответный ролик задом на перед по креплениям.
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
При этом на двигателе я просто перекинул фишку разьема питания наоборот, чтобы он стал вытаращатся в необходимую мне сторону. Все получилось хорошо но теперь ремень снизу цеплял за ролики стола. Для этого я распечатал и установил вот такой элемент с подшипничком:
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
Он позволил оттянуть ремень ровно на столько чтобы обеспечить его нормальную работу. Надо сказать что изначально я даже засунул под крепление пружину и попробовал использовать его в том числе в качестве натяжителя ремня, но эта попытка не увенчалась успехом, в качестве направляющей я использовал винтик, которые ходил в проделанном отверстии в столе, а у винтиков, как известно, имеется резьба, так вот он а давала такое рывковое натяжение ремня что я решил что ну ее, эту пружину, к Фене.

Далее в процессе работы я напечатал и установил натяжитель ремня оси Y и нормальный концевик оси Z.
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
Модели я скачал на небезызвестном сайте с поиском по ключевому слову X3.

Собственно меня не напрягало натяжение ремня. Ключевым моментов для печати стала неудобная для настройки реализация первого варианта концевика оси Z.

В очень скором времени, с момента начала работы на принтере я отметил не стабильную работу экструдера. Вызвано это было очень низкой посадкой вентилятора, который дул на все сразу и на хотенд и на радиатор.
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
Надо сказать что я не сразу догнал что к чему. И мне приходилось изначально несколько раз перебирать хотенд. калибровать пид и выполнять другие шаманские песТни. Но решилось все просто, я выкинул родное крепление радиатора хотенда и скачал на небезызвестном сайте понравившуюся модельку охлаждения хотенда. заодно в этой модели присутствовало дополнительно охлаждение модели, чего не было реализовано в изначальной системе. Вот что получилось когда я все собрал.
Мои доработки TRONXY X3 после полугода эксплуатации принтера
Вот 'вкратце' то что я доработал на своем X3.

В общем мое мнение о принтере по итогу такое. Принтер вполне стоит своих денег. Но за свои деньги просит прямые руки и, при желании, определенный напилинг. Есть жизненные нарекания (охлаждение экструдера).

Но не смертельно.

на сегодняшний день принтер работает постоянно перерывы бывают только ночами, и то не всегда. за пол года я испечатал на нем примерно килограмм 16 пластика. В меню у него были как классические АБС, ПЛА, ХИПС так и экзотические Neylon, Flex виды пластиков. И ни с одним не было проблем.

Главное что мне дал понять этот принтер это то что его области печати мне мало. поэтому я решил собирать новый принтер с чуть большей областью печати (примерно в четыре раза) на основе не безызвестно всем D-BOTa.

Точнее Re D-bot а скорей всего ReRe D-bot т.к. уже в в конструкцию вношу ряд существенных (на мой взгляд) изменений.

О его постройке я возможно изложу последующих постах.

ps я специально опустил в данном опусе свои приключения с емкостным датчиком. и спаленной материнской платой. Я допустил это исключительно по своей криворукости и изложу в отдельном посте с подробным описанием как мне удалось спалить материнку посредством подключения датчика и затем ее восстановить.

ps ps в посте не публикую фото работ. Кому интересно в моем боле их хватает.

Всем бобра!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье