Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Уменьшение шума Tronxy XY-2 PRO

yuish
Идет загрузка
Загрузка
26.04.2020
3475
14
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Это мой первый принтер. Для начала все полностью устраивало, но когда появилась надобность в долгих распечатках, стал сильно напрягать его шум. В конструкции принтера используются вентиляторы на 24в ( в блоке питания вообще нонсенс - на 16в, причем запасной мне даже в компании производителе не смогли предложить).

Самыми шумными оказались вентиляторы в БП и на плате управления.

Я не смог нигде найти вентиляторы на 24в с хорошими характеристиками по шуму.

Но есть много вентиляторов для компьютеров, с хорошими подшипниками и малошумные. Но все они на 12в и данного напряжения в БП принтера нет.

Т.к. все вентиляторы (кроме улитки) и так практически никогда не выключаются, то было принято решение их заменить на 12 вольтовые. Для этого я купил маленький БП для светодиодных лент 12V, IP67, 5W, 0.41А, обошёлся он мне в районе 200руб. Дабы не ждать пары месяцев из Китая, в ситилинке из налия взял пару DEEPCOOL XFAN 40 по 300руб. (на охлаждение платы управления и охлаждения экструдера) и DEEPCOOL XFAN 60 за 190руб. для БП принтера.

Далее всё очень просто, снаружи к корпусу БП прикрутил маленький БП на 12в. Провода от него на 220 вывел на колодку стандартного БП. На выход 12в поставил компьютерный разъём питания и от него уже провода в блок управления и вентилятор блока питания, а так же наружу к экструдеру. Этот провод просто изолентой к основному шлейфу экструдера. Снял крышку с блока разводки проводов, вытащил разъём вентилятора экструдера из колодки и припаял к проводу 12в.

Уменьшение шума Tronxy XY-2 PROУменьшение шума Tronxy XY-2 PROУменьшение шума Tronxy XY-2 PRO

Улитку оставил без изменений, т.к. она шумит не сильно, и на ней как раз важно и скорость регулировать и то включать, то выключать.

В результате шум от принтера уменьшился более чем в 4 раза!!! Замерял шумомером телефона, к сожалению не догадался сделать скриншот. Теперь принтер стоит рядом и не напрягает даже поздно вечером. Работает не громче компьютера. Посмотрим на сколько хватит :) 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье