Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Наконец оно поехало. Кубиссимо.

Ytm
Идет загрузка
Загрузка
18.05.2023
6397
37
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39

Хочу представить на суд общественности свою самоделку, назвал его Кубиссимо потому что в первой версии он внешне был кубом, но когда добавилась вторая голова он полез в ширь.

Собственно: алюминиевый профиль 20мм, Klipper, IDEX, директ. На китайских MGN12 рельсах, 4 мотора Z. Головы на CAN-шине. Стол 600Вт 220В, экструдеры CHC от треугольников на V6 радиаторе и приводом Orbiter. Электроника на RasPi4+Octopus v1.1+EBB36 CAN v1.2+всякий необязательный хлам

Наконец оно поехало. Кубиссимо.Зеркалом подходящего размера пока не обзавелся :)

Наконец оно поехало. Кубиссимо.

Область печати получилась 421*475*305мм (Ш*В*Г) 

Пока он на стадии доводки и доделки - что-то еще не приехало, что-то еще не поставилось, но одной головой он уже может печатать правда пока только на зеркале 200х200 - к голому алюминию не прилипает ничего понятное дело...

Стол с 4мя независимыми моторами на шарах в импровизированных хромированных направляющих, что дает некоторую свободу столу при перекосахНаконец оно поехало. Кубиссимо.

Работает на Малинке с клипером. Жгут проводов на головы очень тонкий за счет того что на каждой голове по своему контроллеру на CAN-шине, туда идет только 1 пара, 24V и USB для камеры: на каждом сопле по одной. 

Наконец оно поехало. Кубиссимо.

Наконец оно поехало. Кубиссимо.Наконец оно поехало. Кубиссимо.

По резонансам получилась следующая картина, по Х:Наконец оно поехало. Кубиссимо.По Y:Наконец оно поехало. Кубиссимо.Скрипт предложил ограничить ускорения до 9000 мм*с/с, но это какие-то космические цифры, не знаю какие моторы для этого нужны, разве что сервоприводы... В общем на скоростях до 240мм/с он может ездить, даже печатать на самом деле, но смотреть на это боязно, так что ограничил пока ускорения до 1600, скорость до 160.

Зашивку делать не буду скорей всего, под него у меня куплен и собран шкаф с двумя отсеками, один под пластик, второй под сам принтер, думаю вполне себе закрытая камера...

Из особенностей наверное все, очень раз что я наконец смог его собрать, на данный момент, на сборку, у меня уже ушло 2 месяца с момента приобретения профилей для рамы, по деньгам не складывал все, где-то в районе 50-60тыс рублей, если учитывать все что покупалось, даже если это были затраты в пустую.

Видео первого запуска:

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама