Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новогодний домик

Ынтыль_Тыгдым
Идет загрузка
Загрузка
27.12.2017
6845
18
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

62
Новогодний домик
Пост относится к конкурсу - 'Новый 2018 3D-год'.

Приветствую Вас, господа Тритудэевцы!

Началось всё с того, что ко мне подошла доча и сказала:

- Папань, я там тебе на почту картинку скинула, напечатай мне на плотной бумаге.

- А что там такое?

- Да домик я хочу сделать, ну что-то вроде новогодней деревни. Склеить, раскрасить, ватой там украсить, как будто снегом.

- Ладно, «бу-сделно»

Придя на работу, посмотрел, что же мне она прислала. Оказалось – маленький картонный домик. Ну, так вроде и ничего, симпатичный. Напечатал, конечно, а потом и подумал, а почему бы его не напечатать дома на своём 3D принтере? Только надо «по-уму» его спроектировать, «шоб було красиво». Загрузил SketchUp и пошло-поехало…

Провозившись достаточное время и поняв, что к архитектуре я имею такое же отношение, как утконос к проектированию дирижаблей, я решил поискать что-нибудь для примера.

Забив на Thingiverse в поисковике «хоме», я, к великой радости, на первой же странице нашел вот такой симпатичный домик.
Новогодний домик
Скачал, импортировал в SketchUp. Эх, едрёна муха, и почему исходники не выкладывают, а только .stl файлы!? Жалко им что-ли? Стал собирать все детали «до кучи» и смотреть, что мне нравится и что не нравится. Не понравилось, что кирпичная облицовка печатается отдельно, а потом приклеивается на стенку. И так пять раз. (Четыре стенки и печка.) Однако, времени на это уйдёт много, да и как ни старайся, а где-то криво приклеится и вид будет совсем «не айс». А почему бы не попробовать напечатать стенку, потом сменить филамент и допечатать кирпичи другим цветом? Много раз я читал, что вы, господа тудэевцы так делаете, и у вас отлично получается, только один я ещё «не в теме». Так что, «пора, мой друг, пора!». Нашел на форуме статью по этому поводу. Уважаемый Evgen2 в комментарии к статье всё такому бестолковому как я всё объяснил. Большой ему за это спасиб!

Придя домой прописал G-код для паузы, вставил @pause перед двадцатым слоем и запустил на печать переднюю стенку.
Новогодний домик
Саму стену печатал прозрачным PLA, кирпичи - жёлтым, ибо выбора по цвету филамента у меня «не дюже богато», а доче моей больше нравятся дома из жёлтого кирпича. Получилось достаточно хорошо, главное, что всем понравилось. Доча так и сазала:

- Ну, прямо как в сказке: Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная!

- Ага, хоть и ледяная, зато армированная жёлтым кирпичом! :D

Печку, чтобы не печатать поддержки, печатал наоборот – сначала желтым, а потом, с четвёртого слоя, прозрачным филаментом.
Новогодний домик
День пропал не зря!

А на следующий день в SketchUp-е я «доводил до ума» весь дом. Отрисовал всё по-новой: стенки соединил с облицовкой, переделал окна – добавил бортики, чтобы они не проваливались внутрь, сделал другую непрозрачную, «нашинскую», дверь, ( помните песенку весёлых поросят – «Никакой на свете зверь не откроет эту дверь..»?), собрал всё до кучи и спроектировал по месту новый чердак и основание. Во всех местах стыковки разных деталей добавил зазоры по 0,2 миллиметра с каждой стороны. Зачем? Это уже из моей практики. Чтобы одно вставлялось в другое и не приходилось перед этим подгонять места стыковок напильником, при печати PLA я делаю со всех сторон зазор в 0,2 миллиметра. Тогда всё «входит и выходит» достаточно плотно и не болтается. Вот такой «конструктор» у меня получился.
Новогодний домик
Если стены, печка и чердак мне понравились изначально, то крыша меня совсем не устраивала. Посмотрев фотографии и загрузив .stl файл я увидел, что вся она, во-первых – дырявая, а во-вторых – она и на черепичную то совсем не похожа. И как её такую печатать то? С поддержками? Или на боку?

Посмотрел в инете фотографии, как выглядит настоящая черепица и спроектировал свою крышу.

Вот что получилось. (Ну, хотя бы без дырок. :))
Новогодний домик
Собрал и показал доче. Её реакция:

- Папаня, ну ты крутой перец!

- Да - скромно отвечаю, потупив взор и шаркнув ножкой - Я могу всё! Но много чего не умею...

- А окна надо заклеить плёночкой. Я на них занавески нарисую.

Показал супруге. Ей тоже понравилось, и тут же получил от неё новое направление движения со словами:

- Дак теперь к домику ёлку надо напечатать! Какой же новогодний домик без ёлки?

Не вопрос! На том же Thingiverse нашел ёлку, напечатал.
Новогодний домик
Новогодний домик
Вроде как бы и неплохо получилось, но ёлка как-то маловата, да и подставку какую-то под всё это неплохо бы сколхозить.

- Папаня! Есть у меня подставка! Вот смотри, какая коробка пластмассовая из-под конфет.

- Так она же прозрачная. Как-то некуздряво вроде будет, или нет?

- А мы её искусственным снегом припорошим!

- !!!???

- Да ты что, не знаешь? Есть у меня такой, в баллончике.

- А нукать, нукать, волоки его сюда!

Попробовал дунуть, на всякий случай, на бумажку. Получилось неплохо. Вот тут то я и дошло до меня, что влез я в этот проект по самые уши и пора всерьёз открывать кружок 'Умелые таджики'. J

Забрал коробку и пошел мудрить дальше.

Итак, что хотелось бы по-максимуму, такскать, гулять так гулять! Дом есть, основание есть. Ёлку – переделать. Сделать выше, повесить игрушки, светодиодами огоньки, перед ёлкой снеговика, дом и снеговика подсветить, вокруг – забор, перед домом – собачью будку с собачкой, как-никак год то желтой собаки! Далее – электроника. Коробка по объёму подходящая, внутрь – БП на 5 вольтей, Ардуину, мини MP3 плеер, датчик движения, чтобы как кто мимо замаячится, так бы оно всё и засверкало. О!!, блин горелый, калитку надо сделать, чтобы как открыл, так «в лесу родилась ёлочка» играло! Не, не так! Калитку открываем в одну сторону – буржуинский «сингле белс», а в другую – «маленькой ёлочке холодно зимой», а если мимо кто, то детские новогодние песенки…. Ой, что-то сумлеваюсь я,успею ли?

Спроектировал снеговика.
Новогодний домик
Феном паяльной станции подул на руки, которые печатались отдельно, и сначала загнул их как надо, а потом, подплавив в подходящем месте и то и другое, прилепил их к туловищу. Преимущества такого способа очевидны - и проще печать, не заморачиваясь с поддержками, и рукам можно придать любое понравившееся положение. Ведро напечатал сразу четыре разных по размеру. Масштабировал прямо в Repetier-Host_е. Это для того, чтобы подобрать подходящее визуально по голове.
Новогодний домик
Снеговик, напечатанный прозрачным пластиком получился, на мой взгляд, фигово. А вот белым PLA - совсем другое дело!

Супруга позвала обедать, и пока я отсутствовал, снеговики мои передрались! Первый увидел, что у второго и ведро с душкой, и морковка острее, позавидовал, гад такой, и двинул ему метёлкой в глаз!
Новогодний домик
Новогодний домик
А тот ему в ответ – подсечку!
Новогодний домик
Новогодний домик
Новогодний домик
Драка, одним словом. И только когда я пришел и пообещал, что и ему тоже к ведру сделаю душку, они помирились и даже «скорешились».
Новогодний домик
Теперь дело за ёлкой. Ставить разноцветные светодиоды, чтобы они торчали из ветвей в разные стороны?
Новогодний домик
Нет, это, как говорят школьники – «стрЁмно». Надо, как на настоящей ёлке, повесить шарики и фонарики. А внутрь – программируемые RGB диоды (WS2812B)! Чтобы было куда приложить полёт фантазии. :)Значит, ёлку надо делать с каналами под провода. Шарики-фонарики – с полостями под диоды с конденсаторами. И звезду на макушку, тоже чтобы мигала.

Напечатал пробники, закрыл ими ленту и посмотрел, что получилось.
Новогодний домик
Левые - слой 0,1, правые - 0,2. Мне показалось лучше 0,2 - получается хоть они и менее гладкие, но рассеивание лучше, и как-то они больше искрится.
Новогодний домик
Увеличил ёлку, сделал в ней каналы под провода, а потом целый день паял диоды, вставлял их в фонарики, склеивал и разводил всё по каналам. (Проводом ПЭЛ 0,3.) Не привожу здесь описание этого процесса, так как сайт, всё таки, посвящён 3D печати, а не радиоэлектронике. (Если вам будет это интересно, напишите в комментах, тогда я в отдельной статье расскажу про электронную часть ёлки и всей конструкции.)

Итак, вот что получилось.
Новогодний домик
Остался забор. Ну, это совсем просто. Напечатал пробник и показал доче. Она сразу заценила. Ой, говорит, папуля, смотри какой он красивый - на штакетинках рисунок, как будто структура дерева! Для установки забора – столбики с дырдочками. Снизу столбики прикрутил мелкими шурупчиками, крепко, чтобы забор не шатался.
Новогодний домик
Новогодний домик
Остались будка и собачка. Вот и они.
Новогодний домик
И, наконец, общая сборка. Вид сзади.
Новогодний домик
И вид спереди.
Новогодний домик
Готово? Нет, не готово. Теперь надо отдать всё это дочечке, пусть рисует занавески на окнах, горшки с цветами на подоконнике, делает собачке ошейник, а то, как же, собачка и без ошейника – не прядок. И ёлку украсить дождиком, снежком позасыпать, да мало ли чего ещё! Не всё же мне одному делать. Пусть проявит свой 'полёт фантазии» чтоб всё было по экибане! :D

Ну что же, господа тудэевцы, если верить прогнозам синоптиков, то буквально вот-вот будет Новый год, а с ним будут и новогодние каникулы. Надеюсь, что за это время я спаяю всю электронику и напишу и отлажу прогу для этого проекта со всеми моими задумками. Тогда и выложу видео. Конечно, чтобы похвастаться. А пока, весёлого вам Нового года, и, как говорят у нас на Кавказе – «Э! Братуха! Денег тебе во все карманы и здоровья во все органы, да!»

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

62
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама