Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

xodi
Идет загрузка
Загрузка
29.01.2020
6886
39
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24

Вот он и приехал.Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.Доброго времени всем.Это не полноценный обзор, просто проба пера. Просьба сильно не ругать, первый блин обычно комом. С грамматикой и сочинением никогда хорошо не было, зарание прошу прощения.

Ребята начали рассылку первых изготовленных ими принтеров. И вот, первая ласточка, хотя нет, на улице Январь заканчивается, какие ласточки, снег только, который наконец то выпал в средней полосе России. Пусть будет как снег на голову, принтер чисто белый и смотрится неплохо.

Распаковку принтера можно посмотреть на канале Z-Bolt.

Доехал принтер довольно быстро, пять дней всего. Ящик габаритный, без ручек для переноски весом под 30 кг. Воспользовался помощью друга, так как одному не очень удобно нести, да и багажник у его авто побольше.

Собран ящик качественно.Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Упаковано хорошо.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Кусачки желательны, пластиковых стяжек много.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Распаковка и сборка много времени не займёт. Всего то нужно аккуратно отрезать и вытащить всё лишнее, аккуратно поставить трубки и разъёмы на свои места. Даже ребёнок справится. Но есть как говориться один нюанс, или не один, но обо всём по порядку.

И так, после того как: распаковал, отрезал, убрал всё лишнее, подключил на свои места всё нужное; Принтер готов к эксплуатации. Подразумевается печать из коробки. Ах да, остаётся подключить шнур питания, включить принтер и заправить пластик.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.И вот здесь, начинаются нюансы. Возможно мне так "повезло".

Выбрать файл для печати можно только из внутренней памяти принтера. Там присутствуют тестовые файлы, а вот флешку он не видит. Возможно присутствующий USB разъём только для подключения к ПК. Как выход, подключиться к домашней сети и передавать файлы для печати в память принтера через веб интерфейс. Подключение возможно двумя способами, Wi-Fi и кабелем. Подключение по воздуху стабильное и быстрое.

В общем и целом, первая печать теста четырьмя цветами произошла почти удачно. Два экструдера из четырёх постоянно стучали, но печать двигалась. Ну подумаеш, немного забило два сопла, дело житейское, ведь принтер настраивали и тестировали перед отправкой, всякое бывает, две та головы печатают. Буду печатать тем, что есть, потом с остальными разберусь.

Теперь про подготовку файлов для печати.

Ребята рекомендуют пользоваться Курой, так как настройки для очистки сопла более продвинутые, чем в Симпли 3D и в этом с ними Я, совершенно согласен. Пока пытаюсь подружиться с Курой. Слишком много настроек в программе, а много, не всегда удобно для простого пользователя. Понятно, что "первые три года тяжело, а потом привыкаеш", но ждать так долго....  Значит будем готовить файлы в Симпли, так как три года с ним уже прошло и понимание его работы есть, осталось разобраться как задействовать все четыре головы. Как говориться, Яндекс в помощь. Информации по использованию toolchanger в Симплифай не так много, но есть. Более или  мение разобрался. Тестовые кубики и подбор настроек выкладывать смысла нет, скажу только, что результат есть. Печать одним цветом проблем не вызвало.

Сопло 0.6 пластик ABS.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Двумя цветами  без башни для очистки сопла, тоже возможно. С настройками нужно разобраться, но печатать технические детали можно без проблем.

Пластик ABS, белый сопло 0.4, чёрный сопло 0.6

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Понятно, что с настройками всё плохо, но опыта печати на принтере с подачей боуден нет, со временем всё получится.

Проба печати тремя цветами. (После мелкого ремонта) Пластик ABC, плюс серый - плохой ABS.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Волосатые лапки.Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

В итоге совсем неплохо для первого раза.Z-Bolt X toolchanger, пробная печать.

Ещё про нюансы.

       В один прекрасный момент, при печати крупных деталей, принтер перезагрузился не закончив печать. Обратил внимание, что при печати, вентилятор охлаждения радиатора хотенда работает с изменением оборотов. При изгибе кабеля в районе разъёма подключения, пропадает контакт и вентилятор останавливается. Проблема обнаружилась в разъёме, пины вышли из за цепа и контакт время от времени пропадал. Вот почему подключать кабеля нужно аккуратно, а после проверить, что все пины вставлены как следует. Ненадёжный контакт был у вентилятора и нагревателя. В итоге при пропадании контакта нагревателя, принтер уходил в перезагрузку. Кстати, при критически неверных настройках в слайсере S3D, плата управления принтером тоже уходит в перезагрузку.

      Трубка вставленная в экструдер через некоторое время начинает щёлкать. Её плохо зажимает и она начинает двигаться, что сказывается на ретрактах. Нужно искать пути исправления этого недостатка.

      Время от времени появляется баг с дисплеем. Картинка интерфейса управления уезжает в право и в итоге полноценное управление с помощью дисплея пропадает, до кнопки "назад" не добраться, а времени задержки для возврата на главный экран не предусмотрено. Остаётся либо управление через Веб интерфейс, либо перезагрузка после окончания печати.

      После запуска файла на печать, принтер делает автоматическую настройку уровня стола и это очень удобно. Самое главное в стартовом скрипте слайсера убрать команду домой G28, иначе карта высот обнуляется.

Болтики, которыми зажат стол для перевозки нужно убрать, а то уровень стола после прогрева сильно страдает. В видео по распаковке и запуску принтера, это упущено.

Краткий итог.

  1.     Принтер эстетически выглядит на 5 с плюсом.
  2.     Печатает из коробки. (есть нюансы)
  3.     Позволяет печатать четырьмя разными цветами, либо пластиками с разными свойствами.
  4.     Практически не шумный, вентиляторов много и весь шум от них.

Цену за принтер обсуждать смысла нет. У каждого своё мнение. Моё личное мнение. Принтер того стоит, так как выбора принтера с подобным техническим функционалом на рынке практически отсутствует.

Детские болезни имеют право на присутствие, главное проект дошол до реализации, а это самое главное.

Большое спасибо команде Z-Bolt за реализацию этого проекта. Желаю им творческих успехов и всего всего...

Спасибо всем, кто смог дочитать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама