Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Снижение экструдии на верхних слоях сплошного заполнения

xkrull
Идет загрузка
Загрузка
21.11.2019
2473
14
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator 6

    Столкнулся я недавно с одной очень интересной проблемой. Суть ее в том, что на верхних слоях модели (после продолжительного печатанья, больше часа ) в местах, заполненных сплошным, начинают появляться щели между проходами, через которые просвечивают линии предыдущего слоя, т.е. на лицо их недоэкструдия. И чем выше ряд печати, тем дефект проявляется сильнее.

    После продолжительных экспериментов со-всеми-параметрами-подряд, эмпирически было доказано, что проблема скрывается... в перегреве зубчатого шкива экструдера!

    Дело в том, что в моем принтере Wanhao D6+ имеется возможность настраивания токов работы всех четырех шаговых двигателей, в достаточно широком диапазоне от 400 до 1300 мА. При печати используется пластик PETG, и при токе экструдера менее 700 мА начинается пропуск шагов. Ситуация неприятная, поэтому я выставил ток в 1000, а затем и в 1200 мА.

    При продолжительной печати двигатель экструдера нагревается сильнее от проходящих через него токов, чем от хотэнда, и одним из первых от этого нагревается вал двигателя, а вместе с ним - и зубчатая шестерня, проталкивающая филамент. Так как температура стеклования PETG значительно ниже, чем у ABS, то нить в зоне контакта размягчается, и объем подачи уменьшается.

    Это происходит сразу по двум причинам. Во-первых, мягкая нить заметно более эластичная, и зубчатое колесо при своем прокручивании начинает немного сминать нить после себя, и растягивать - перед собой, т.е. фактический шаг продвижения нити становится меньше расчётного. Второй фактор - то, что зубчатое колесо имеет форму колеса : ) При размягчении нити колесо толкает не своей окружностью, а более глубокими местами зубьев, которые (эти места, эти впадины между зубов) расположены на меньшем радиусе, и, следовательно, при равной угловой скорости уменьшается линейная скорость.

    Мораль: не превышайте без нужны токи экструдера, и следите за температурой шкива ;) Я сейчас думаю об колхозе на экструдер охлаждающего вентилятора. Ну и форточку в комнате открыл.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама