Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Катушка на подшипниках

xkrull
Идет загрузка
Загрузка
25.11.2019
11025
31
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

    Наконец-то дошли руки до установки катушки с филаментом нормально, на подшипники, а не эту вашу силу трения (камень улетел в сторону огорода Wanhao). Ну и вот эта проблема с перегревом дрыгателя экструдера  тоже подтолкнула. 

    Немного порывшись в просторах интернетов, нашел табличку с таблицей применяемых в автомобилях ТАЗ (ВАЗ) подшипников с указанием размеров. Оказалось, что 205-й подшипник (6205) отлично подходит своими размерами (52х25х15) для этой цели. Применяемость - передняя опора вторичного вала четырехступенчатой коробки передач ВАЗ 2101-2107. Раритет, короче, как сказали в одном из магазинов автозапчастей, но найти можно. И недорого! Один обошелся всего в 180 деревянных. Было решено установить пару, по краям катушки, для устранения возможных перекосов. Хотя если бы нашлись подходящие двухрядники - то хватило бы и одного.

Катушка на подшипниках

    Конечно, на родную пластиковую ось принтера подшипники не налезли. Ось была в виде половинки скошенного квадрата. Отдал товарищу, работающему на токарном станке, и от быстренько сделал ее телом вращения, на который подшипники натягиваются с усилием два-три кг*с (замеряно мышцескопией).

Катушка на подшипниках    Катушка на подшипники надевалась достаточно легко, поэтому внутрь были приклеяны два кусочка бумажного (малярного) скотча. Да, подшипники перед установкой были промыты в уайтспирите, и смазаны трансмиссионным маслом в пределах разумного количества (4 капли на каждый).

    Легкость хода поразительна!

Катушка на подшипниках    Ну а вот эта пластиночка с болтиком, закреплённая двумя саморезами - это крепление пыле-влаго-защитного устройства, известного как накрывашка для микроволновки. 

Катушка на подшипниках    Вентиляционные и другие дырки заклеяны с двух сторон алюминиевым скочем, по периметру приклеян дверной уплотнитель (самый тонкий, вида "E"). Шедевр! %-)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье