Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Органайзер из катушек для филамента. Часть 1.

XcLxAd
Идет загрузка
Загрузка
24.10.2021
7852
43
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

80

У меня, как и у каждого 3D-печатника накопилось изрядное количество пустых катушек от филамента. И когда количество катушек достигло критической массы, возник вопрос их повторного использования. Первой очевидной идеей было их использование по назначению - для наматывания чего-нибудь, провода например. Но обозрев беспорядок в мастерской решил сделать органайзер для хранения всякой всячины.

Итак расчехляем любимый 3D-редактор и приступаем к моделированию. Первым делом необходимо оцифровать саму катушку. Для этого вооружаемся штангенциркулем и линейкой и через 10 минут получаем 3D модель основы для будущего органайзера:

Органайзер из катушек для филамента. Часть 1.Я думаю все узнали производителя филамента поставляемого на таких катушках. Кстати, для моделирования катушки достаточно нарисовать только её половину, а вторую часть отзеркалить.

Дальше определяемся с требованиями к боксам хранения:

- Боксы группируются в 4 сектора;

- Боксы могут быть как полной высоты так и половинной;

- Боксы могут делиться перегородкой пополам;

- Боксы должны иметь место для маркировки/бирки.

На следующем этапе моделируем первый бокс половинной высоты с осью вращения

Органайзер из катушек для филамента. Часть 1.Итак все требования соблюдены, есть направляющие для перегородки, также присутствует место для маркировки.

Далее размножаем боксы по кругу в количестве 4-х штук

Органайзер из катушек для филамента. Часть 1.И помещаем их в ранее смоделированную нами катушкуОрганайзер из катушек для филамента. Часть 1.На следующем этапе рисуем полноразмерные боксы вытягиванием половинных боксов до удвоенной высоты

Органайзер из катушек для филамента. Часть 1.Нет осей вращения и перегородок? Не проблема, 10 минут и готовы оси и перегородки, бонусом шаблон для сверления отверстий в катушке.

Органайзер из катушек для филамента. Часть 1.Итак, что же у нас получилось в итоге? А получился тот такой органайзер для хранения всякой всячины в мастерской

Органайзер из катушек для филамента. Часть 1.

Анонс.

Во второй части статьи планируется смоделировать кассету из пяти таких органайзеров, организованных в виде стойки. Также планируется доработать органайзер удерживающим устройством предотвращающим самопроизвольное выдвижение боксов. Время публикации зависит от скорости доставки комплектующих, которые уже заказаны.

Если вам понравилось ставьте лайки. Это мотивирует и помогает реализовывать новые проекты!

Также приветствуются конструктивные комментарии и предложения по развитию данного проекта!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

80
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама