Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Принтер Picaso - верный помощник и друг

Woolpit
Идет загрузка
Загрузка
04.06.2017
3483
9
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer PICASO Designer PRO 250
Дело к этому посту шло долго и медленно, около 3х лет. Но вот изыскал час для написания статьи о старом добром Picaso Designer (в народе дизайнер или как объясняю ребятишкам на занятиях - пикасо второго поколения).

Предыстория

Когда познакомился с этим аппаратом первый раз, владел UPом, самодельным РепРапом и 4ым Дубликатором. Позвала в гости для ТО принтера девушка-владелец, дизайнер, увлекающаяся 3D-моделированием и аэрографией решившая попробовать себя в 3D-печати. Задачей была печать маленьких 6см солдатиков, которые никак не выходили. Проблема была решена печатью с 0,1 слоем АБСом с включённым обдувом. Я очень сильно удивился получившемуся результату и крепко задумался тогда, где-бы достать 100к на чудо аппарат)
Принтер Picaso - верный помощник и друг
Имеющиеся принтеры требовали использование разного ПО, у каждого был свой характер, к каждому нужен был свой подход, постоянное присматривание за процессом, постоянное ТО. В этом агрегате в далёком 2014ом я увидел своё спасение в плане ускорения подготовки моделей к печати и рывок в плане улучшение качества коммерческой 3D-печати.

Так получилось, что в том же году начал сотрудничать с геркулесовцами и продал целых 2 их первых принтера! но набиралась лишь половина суммы и ещё немного накоплений.

Судьба благоволила, агрегат у новой знакомой стал пылиться (не получалось достаточно загружать его работой и соответственно отбивать его стоимость), но у меня дело шло в гору и сойдясь на хорошей скидке за б/ушность, довольным новым владельцем Дизайнера стал я.

Преимущества

Первые плюсы которые я оценил, используя ещё гарантийный принтер - оперативную и грамотную тех. поддержку. Первую сломанную по неопытности деталь - нагревательный блок с сорванной резьбой доставили в течение 4х дней до двери бесплатно (с горечью вспоминаю распонаханый пылящийся Зенит с 3х годичной гарантией).

Вторым неожиданным плюсом, который несомненно пришёлся по нраву - принтер отлично печатал АБС пластиком в закрытой камере. Большие модели размером в полный стол не трескались и не отлипали (когда не застревал пластик)! Стол нагревался быстро, над принтером не надо было куковать во время печати!

Каркас достаточно прочный и при этом лёгкий, я затаскал его по выставкам, он одинаково хорошо печатал как в условиях моего балкона, так и 'полевых' условиях выставок. Был даже случай, когда я зафиксировал его работоспособность от напряжения 170В!
Принтер Picaso - верный помощник и друг
Принтер Picaso - верный помощник и друг
Принтер действительно выдавал хорошее качество поверхности. Первые 2 года настроек полигона хватало с головой. Сложности возникали только с моделями больше 50Мб (классический слайсер внутри полигона мог жевать их часами, часто ошибался в расчётах, т.к. не умел лечить модели).

Наблюдаю за развитием компании 'Пикасо' и несмотря на то что Дизайнеры выпускаются внешне в том же обличье, и с прошивкой версии 1,09 как мне кажется с того-же 14 года. НО они дорабатываются! Внешне дважды претерпевал изменения нагревательный блок: первоначальному утеплителю на смену пришло покрытие красным теплоизоляционным герметиком, затем его заключили в стеклоткань, зафиксированную сверху метал. каркасом.

Был доработан вентилятор обдува модели. Как-то пришлось менять остановившийся из-за пыли вентилятор, начал искать аналоги и пришёл к тому, что аналоги по напряжению и габаритным размерам менее мощные! Китайский завод, у которого закупались вентиляторы - специализируется а кулерах, которые способны работать даже погруженными в воду) На последних принтерах заметил что ярлыки со всех вентиляторов просто исчезли (видимо чтобы народ зря не тратил время и сразу заказывал на заводе).

На своих 3х принтерах благодаря интегрированному способу холодной очистки сопла за весь срок эксплуатации (около 3х лет) ни разу не менял сопла.

Замечу, экструдер принтера - цельнометаллический. Внутренняя поверхность горлышка шлифуется, травится кислотой и снова шлифуется. Она очень гладкая и это обеспечивает дополнительную гарантию того, что безмусорный пластик в нём не застранет.

В прошивке хотелось бы добавить несколько функций, свойственных РепРапам - таких как управление температурой на ходу, пауза для замены цвета на ходу или устранения застреваний, но как сказал программист компании, доработка прошивки была не-рациональна и на настоящий момент функционал платы использован на 100%. Кроме того особенность экструдера не позволяет не управляя принтером с компьютера вставить/вынуть пластик вручную..

Потихоньку пойдём к тонким местам.

Возникавшие проблемы и способы борьбы

Основным бичём Пикасо Дизайнера, как считаю в моём случае, были застревания пластика либо надлом хрупкой нити на изгибе при подаче в экструдер. Это было настоящим бичём. Я пробовал разных производителей пластика и SEM (родного пикасе) и REC и бестфиламент (и в основном им и пользовался на протяжении почти 2х лет) и принтпродукт (очень удевил их ПЛА, садящийся сильнее АБСа). Ситуация становилась особо удручающей, когда начиналось лето. В Краснодаре летом мой балкон превращался в сауну - ничего думал я, для АБСа это полезно, кроме того - сбережение энергии, жарко, значит принтеры меньше будут расходовать электричества на поддержание постоянной температуры) Но был неправ - бедняки раскалялись не на шутку (забыл сказать, что волей случая ко мне на постоянное обслуживание попали ещё 2 агрегата) и пластиковая нить, становясь мягкой при особо долгой печати до подающего механизма стала застревать особенно часто. Частично проблему удалось решить, понижая температуру стола и экструдера на 20 градусов (до 90 и 230 соответственно при печати АБСом), так же возле принтеров ставил большой стационарный вентилятор, который их постоянно обдувал.

Каково же было моё удивление, когда летом прошлого года, я заехав к закомому печатнику и увидев ругаемого всеми производителями катушки FDplast. 'И как?' - спросил я. 'Отлично!' - сказал он. Фдпластовцы по-настоящему порадовали. Слышал что они занимаются производством труб и многие производители пластиковой нити утверждали, что обрезки, фдпластовцы и используют для производства филамента. Т.е. он вторичный, поэтому и цена такая низкая. Но нет! Во-первых у них нет необходимости заказывать партии по 20-30 катушек для скидки, что очень круто для небольших мэйкеров, а во-вторых катушки по 1кг и в очень широком цветовом диапазоне (названия цветов заслуживают отдельной статьи :-) ). Так вот, попечатав фдпластом на пикасе, я понял, что застревание - проблема не экструдера, не температуры окружающего воздуха (ну отчасти да, но не всегда), а низко качественного филамента! Больше года пользования АБСом фдпласта принтеры из первых серий не застревали по причине забития сопла или облома/запутывания/неравномерного диаметра нити.

Я прекратил бояться ставить печать менее чем на 10 часов! Стал оставлять принтеры печатающими на ночь и уходя из дома, а возвращаясь, обнаруживал хорошие распечатки)
Принтер Picaso - верный помощник и друг
Принтер Picaso - верный помощник и друг
Принтер Picaso - верный помощник и друг
Застревание пластика тех. поддержка предлагала решать свинчивая верхнюю крышку и вешая катушку над принтером, игрой с температурами и коэфф-том подачи. Но как оказалось, дело не в принтере, а в расходниках! Если с соплом 0,3 у вас на Пикасо застревает ПЛА или АБС, если пруток ломается на изгибе, меняйте производителя пластика, на мучайте себя и тех. поддержку) Не уродуйте принтер и не уменьшайте его функционал, демонтируя крышку.

Ещё одна летняя пришедшая невзгода - вентиляторы. Лето убивающе действовало на вентилятор обдува отсека электроники и вентилятора блока питания. Если у вас есть Дизайнер, периодически (особенно летом) проверяйте приподняв принтер за передний край - функционирование вентилятора, расположенного в переднем левом углу днища, будьте осторожны, на засуньте в него пальцы. В силу того что вентилятор внизу, он часто набирается пыли со с поверхности на которой стоит принтер. Возможно пагубно влияют постоянные высокие температуры. Тем ни менее, вентилятор останавливается из-за обилия пыли, а ток по обмоткам статора течь не прекращает. Обмотки начинают подгорать и пробиваться - вентилятор выходит из строя, а от принтера кроме пластика начинает пахнуть палёной изоляцией.
Принтер Picaso - верный помощник и друг
Другая причина, свойственная летним неисправностям - обдув блока питания. По тем же причинам, что указаны выше, когда он останавливается, начинает пахнуть палёной изоляцией, но уже не только обмоток вентилятора, а трансформатора блока питания.
Принтер Picaso - верный помощник и друг
В ходе таких ревизий натыкался на плохую пропайку, но этот вопрос, как удалось выяснить в результате экскурсии на производстве компании, организованной очаровательным специалистом Ириной Араповой, эти косяки тоже достаточно бородатые, и сейчас пропайка контролируется специальными машинами на заводе (подробнее о производстве можно почитать в этой статье).

Была достаточно сильная шумиха с ремнями на основе металл. корда, действительно то-ли партия попалась такая, то-ли ещё что-то, но с белых ремней принтеры перевели на чёрные оптико-волоконные, на днях после 3х летней работы принтера, поменял старые белые ремни на новые чёрные.

Все остальные вещи - вроде долгого слайсинга и не всегда хорошо отделявшихся поддержек были решены альтернативным слайсером Симплифаем, профиль для которого для Designer, был любезно выложен одним из ярых пользователей 3D-тудей. А с ПРОшкой в комплекте и вовсе идёт лицензия на не менее серьёзный слайсер

KISSliser.

Когда посчастливилось побывать в офисе компании и на заводе принтеров, вывалил массу накопившихся вопросов на тех. поддержку и даже посчастливилось пообщаться с руководителями фирмы.

До последнего не верилось что принтеры большинством своим производятся в России. По сути китайские только компоненты для платы, моторы и экранчик. Остальное паяется, собирается и тестируется у нас! Пикасо на 90% русский)
Принтер Picaso - верный помощник и друг
Мелкие доработки хорошо, но ПРОшка критически не отличалась от Дизайнера за исключением двухэктсрудерной печати, когда же будут все прелести, позволяющие конкурировать с ультимэйкером?

Руководителями компании - Максимом Анисимовым и Андреем Исуповым было очень интересно рассказано про доработки нового PRO X (для Европы - Одина). Судя по тем распечаткам, которые я видел в офисе и непосредственным объяснениям доработок, нас ждёт убийца ультимэйкеров) Мало того что принтер готовят к экспорту в Европу, у него будет мультиязычное меню, ночной режим, позволяющий понижать скорость печати на ночь, или уводящий принтер в холодную паузу, будет цветная подсветка, сигнализирующая о текущем состоянии, лог ошибок, куча датчиков, способных понимать об обрыве нити или возможности отлипания модели от стола! Принтерами можно будет делать печатную стену) Можно будет печатать на высоченных температурах, как гибкими так и сверхпрочными материалами. Про космический мегакрутой дизайн молчу)

Скажу ещё про действительно дружный и сплочённый коллектив. Всего в компании насчитал 8-13 человек, честно, не верил сначала что такой командой можно проворачивать продажи 150-300 принтеров в месяц, да ещё и обеспечивать их тех. обслуживание) Но это возможно.

В принтерах действительно используются напечатанные детали, обратитесь в техподдержку через встроенную в полигон функцию, через телефон тех. поддержки или мэил и вам пришлют необходимую к перепечатке деталь (модернизировал для фдпластовских катушек крючок, перепечатывал, апгрейд для печати гибкими пластиками типа SBS и колышки для фиксации ремней).

Так же и специалистов тех. поддержки есть табличка, в которую они тщательно заносят проходящие через их руки пластики, фиксируют их пригодность/непригодность к печати и рабочие параметры. Этой табличкой компания так же делиться безвозмездно, не смотря на продвигаемый с принтерами пластик SEM.
Принтер Picaso - верный помощник и друг
Статья не рекламная, но выражает собой некоторый накопленный в течение эксплуатации принтеров Пикасо Designer опыт.

Спасибо за внимание)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама