Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сапфировое сопло в Picaso

woodpecker666
Идет загрузка
Загрузка
16.03.2022
4469
6
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer XL

Всем привет! Я снова про тюнячки.В профильном чатике периодически возникали упоминания сопла с сапфировой вставкой. Но реальных отзывов практически не было. Ценник, услышанный краем уха, заставлял задуматься, но было действительно интересно - на сколько велики отличия и как оно сделано.

В какой то момент в чате появился представитель производителя, предложил на тест сопло 0,6мм. Разумеется я сразу согласился))

Затем был процесс изготовления, отправки, болезни новой модной болячкой, праздники, загрузки на работе...Наконец дошли руки до изучения полученного ништяка.

Сопло, диаметром 0,6 мм, стальное, никелированное.

Сапфировое сопло в PicasoВыглядит круто и снаружи  и внутри.

Сапфировое сопло в PicasoСапфир-Сталь-ЛатуньПрямо на этом фото видно главное отличие. Чуть позже о нем.Сапфировое сопло в PicasoВнутренняя поверхность тоже отполирована, качество выше всяких похвал!

Сравнительные замеры геометрии не выявили никаких отклонений, сопло абсолютно идентично оригинальным. Значит после правильной сборки нагреватель не потечет, будет обеспечена правильная герметизация сопла и трубки термобарьера.

После сборки и установки в Designer XL были откалиброваны нагреватель и энкодер, заправлен пластик Formax от REC - Abs с добавлением угля.

Перед установкой нового сопла я отпечатал простенькую модельку на родном стальном сопле 0,5мм, ширина экструзии 0,76 мм, высота слоя 0,1 мм, один периметр.Этот же файл, на этом же пластике и профиле был отпечатан на сопле с сапфиром.

Сапфировое сопло в PicasoСапфировое сопло в PicasoСлева результат печати на стальном сопле, справа - на сопле с сапфировой вставкой.

Волос при печати формаксом я раньше не видел никогда. Значит под это сопло нужно крутить профиль.

В целом это конечно ожидаемо - другие материалы, покрытие. Все это имеет влияние на поведение пластика. Придется подбирать параметры для печати всех используемых пластиков

В остальном - качество печати на уровне, стенки ровные, все красиво.

Верхний слой немного отличается от стального сопла. А это главное и очень важное отличие сопла от оригинальных.Если внимательно посмотреть на первое фото, то на оригинальных соплах есть площадка, которой разглаживается пластик при печати. Все пресеты в полигоне (слайсер для пикас) подразумевают наличие этой площадки - на любых высотах слоя и диаметрах сопел ширина экструзии всегда больше диаметра сопла, иногда сильно больше.

Качество печати таким соплом на большой ширине экструзии мне не понравилось, выставляю теперь всегда ширину равную диаметру сопла.Это вызывает некоторые неудобства - на двух других принтерах стоят родные сопла, постоянно забываю об отличиях. Надеюсь что скоро привыкну))

Отсутствие площадки для разглаживания пластика не для всех является минусом - в том же профильном чатике мнения разошлись. Как по мне - это все же важно.

Производитель сказал, что без проблем смогут изготовить сопла с площадкой, такой же как в оригинальных соплах. Нужно только это обговорить при заказе.

Это отличная новость и показывает что ребята готовы менять свои продукты под желания клиентов.

Надеюсь, что происходящее сейчас не сильно по ним ударит.

На данный момент сопло пропустило через себя более 2000м Formax. претензий по качеству печати пока что нет. Через еще пару-тройку километров сниму нагревательный блок, очищу и посмотрю - есть ли износ.

На момент получения мою сопла ценник был около 8-9 тысяч рублей, т.е. примерно как десяток оригинальных стальных. Точный ресурс оригинального сопла так же замеряю на соседнем принтере, но, по ощущениям, он был больше 2000м. Поэтому ничего про экономическую составляющую сказать не могу.

Меня немного опечалила необходимость подбора параметров для печати - пикасы мне понравились именно минимумом необходимых настроек от пользователя. Достаточно опечалило отсутствие площадки на кончике, но производитель готов производить и такие варианты, так что этот пункт вычеркиваем)Меня восхитило качество изготовления и обработки - видно что к производству подходят со всей душой и ответственностью.Цена заставляет немного задуматься, но тут все будет зависеть от того, чем вы занимаетесь и для чего вам принтер. По крайней мере она не шокировала и казалась почти адекватной. (*я не в курсе цен в последний месяц ни в пикасо ни в Sapphirus - боязно спрашивать...)

В любом случае тратить ли на это деньги и время - решать вам. Я лишь постарался максимально просто и подробно рассказать о плюсах и минусах сопла.Спасибо Sapphirus за возможность познакомиться с их изделием - увидеть результат работы такого качества, в последнее время, удается все реже. Надеюсь дела у вас будут успешны!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье