Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Радужные полимеры

winso
Идет загрузка
Загрузка
05.12.2019
9162
30
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30

К сожалению,  последнее время упоминание радуги связывают с человеческими отношениями нестандартной окраски. Но хочется вернуться к первоистокам - радуга - это прежде природное явление, дарящее всем разнообразные оттенки цвета, капельку счастья и радости. В применении к полимерам - как в домашних условиях получить ЛЮБОЙ цвет радуги и в ЛЮБОЙ момент.

Сначала теория. Которая называется CMYKW

Модель CMYKWИзначально, CMYK (четырёхцветная автотипия) – это субтрактивная цветовая модель, используемая прежде всего в полиграфии для стандартной триадной печати. Субтрактивные цвета начинаются с белого. И если в обычной печати белым цветом служит поверхность материала, то в 3D-печати его заменяет отдельный белый краситель, используемый для устранения прозрачности базовых фотополимерных смол. Радужные полимерыАббревиатура CMYKW расшифровывается как:

С – Cyan (Циан) – ярко-голубой;М – Magenta (Маджента) – пурпурный;Y – Yellow (Жёлтый) – ярко-жёлтый;K – Blac(K) (Чёрный) – чёрный цвет, аббревиатурой которого стала не первая, а последняя буква (чтобы не путать с цветом blue (синим) цветовой модели RGB);W - White (Белый) - белый цвет, использующийся для устранения прозрачности базовых фотополимерных смол и получения более насыщенных цветов.

Модель была специально разработана для минимизации используемого количества красок, она является противоположностью RGB и обладает сравнительно с RGB меньшим цветовым охватом. CMYK - её основные цвета, с помощью которых создаётся всё многообразие печатных оттенков.

Несмотря на то, что чёрный цвет можно получать смешением в равной пропорции пурпурного, голубого и жёлтого красителей, по ряду причин такой подход обычно не применяется. На практике, в силу неидеальности красителей и погрешностей в пропорциях компонентов, смешение реальных пурпурного, голубого и жёлтого цветов даёт скорее грязно-коричневый или грязно-серый цвет. Поэтому для чистоты и насыщенности чёрного и был введён отдельный пигмент.Формула цвета CMYK – это цветовая модель, которая в процентах описывает любой оттенок. Каждое из чисел, определяющих цвет, представляет собой процент краски, составляющей цветовую комбинацию. Например, для получения бирюзового цвета следует смешать 100 частей голубой краски, 40 — пурпурной, 25 — жёлтой и 10 — чёрной.

Радужные полимерыДанный цвет можно записать одной из следующих формул:

  • С – 100%; М – 40%; Y – 25%; K – 10%;
  • C100M40Y25K10;
  • (100,40,25,10);

Основные цветаСпецифика такова, что 100% хотя бы одной из основных красок даёт наиболее яркий тон в палитре. Однако, допускать смешения красителя более чем на 300% (в среднем) — недопустимо. Цвет, состоящий из 100% краски всех тонов (то есть 400%) – глубокий чёрный, получение которого подразумевает явный перерасход красителя.

Радужные полимерыФормулы для базовых цветов CMYK приведены ниже:

Радужные полимеры

  • С – 100%; М – 0%; Y – 0%; K – 0% - (С) Голубой;
  • С – 0%; М – 100%; Y – 0%; K – 0% - (M) Пурпурный;
  • С – 0%; М – 0%; Y – 100%; K – 0% - (Y) Жёлтый;
  • С – 0%; М – 0%; Y – 0%; K – 100% - (K) Чёрный;
Смешение в разных пропорциях равных частей базовых цветов CMYK позволяет без труда получить оригинальный набор RGB и все оттенки серого:

Радужные полимеры

  • С – 20%; М – 20%; Y – 20%; K – 20% - Светло-серый;
  • С – 40%; М – 40%; Y – 40%; K – 40% - Серый;
  • С – 60%; М – 60%; Y – 60%; K – 60% - Тёмно-серый;
  • С – 0%; М – 100%; Y – 100%; K – 0% - Красный;
  • С – 100%; М – 0%; Y – 100%; K – 0% - Зелёный;
  • С – 100%; М – 100%; Y – 0%; K – 0% - Синий;

Примеры получения некоторых наиболее распространённых цветов  будут приведены в конце статьи, также как и ссылки на полезные ресурсы с готовыми палитрами.

Окрашивание фотополимерных смол

Чем же это можно воплотить в реальность.

Набор пигментов HardLight состоит из 5-ти флаконов по 5мл., каждый из которых соответствует одному цвету CMYKW.  Красящие пигменты HL CMYKW специально разработаны и предназначены для окраски фотополимерных смол. Комбинируя цвета пигментов можно получить то самое неограниченное количество оттенков.

Радужные полимеры

При смешивании пигментов для фотополимерных смол нельзя заранее точно сказать, какое количество краски подойдёт для окрашивания конкретного объёма материала в правильный цвет, поэтому добиваться идеального оттенка следует опытным путём. Выберите желаемый цвет и используйте для смешивания небольшое количество краски (в соответствии с пропорциями его цветовой формулы) на малом объёме материала. Если после первого смешивания цвет покажется вам недостаточно насыщенным, добавьте в него такое же количество пигмента как и в первый раз, повторяйте до получения необходимого оттенка. Если вы используете прозрачную основу, но на выходе хотите получить плотный цвет - предварительно выбелите базу белым пигментом.  Для примера возьмём 0,5л белого полимера:

  • Для окрашивания в хороший красный цвет (0%; 100%; 100%; 0%) требуется 24 капли пурпурной краски и 24 капли жёлтой.
  • Для окрашивания в хороший зелёный цвет (100%; 0%; 100%; 0%) требуется 22 капли голубой краски и 22 капли жёлтой.
  • Для окрашивания в хороший синий цвет (100%; 100%; 0%; 0%) требуется 24 капли голубой краски и 24 капли пурпурной.

Вес одной капли 0.03г, из чего несложно рассчитать, что 5мл смеси достаточно долго будут скрашивать полимерное одиночество.

Несколько примеров, полученных из прозрачных бесцветных полимеров окрашиванием

Радужные полимерыРадужные полимерыРадужные полимерыРадужные полимеры

Влияние цвета на конечный продукт и процесс печати

Самое главное - данные пигменты не оказывают влияния на конечные свойства напечатанной модели, если при покраске не влить пигмент сверх меры.

Тем не менее, окраска влияет на процесс печати, поскольку фотополимерная печать - это оптико-химио-механический процесс, и пропускание UV света в тонких слоях напрямую меняет свойства и протекание процессов полимеризации.

В частности,надо иметь в виду что прозрачный полимер почти всегда имеет паразитную засветку по Z. Белый цвет добавляет паразитные наплывы по X-Y, а введение желтого пигмента в любых сочетаниях (с магентой - красный, с цианом - зеленый) существенно снижает паразитную засветку по всем направлениям, поскольку работает как светофильтр для UV засветки. Точного соотношения цвета пигмента и точности - детализации привести не могу, это уже каждый получит из опыта.

Получение наиболее распространённых цветов

Радужные полимерыРадужные полимерыРадужные полимеры

Ссылки

https://html5css.ru/colors/colors_cmyk.php - CMYK Калькулятор; https://www.toutes-les-couleurs.com/en/CMYK-color-code.php - Палитра с готовыми цветовыми кодами;https://www.december.com/html/spec/colorcmyk.html - Палитра с готовыми цветовыми кодами;https://color.adobe.com/ru/create - Создание собственной палитры CMYK;https://hardlight.info/fotopolymer#!/tproduct/134192165-1570967097280 - пигментные красители HardLight;

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Комментарии к статье