Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Антенна для цифрового телевидения

Wind3D
Идет загрузка
Загрузка
03.12.2019
7584
10
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Всех приветствую!

В связи с переходом отечественного телевизионного вещания на цифру, решил поделиться своим вариантом антенны для цифрового телевидения.

Не буду вдаваться в подробности, но однажды возникла потребность в антенне для телевизора. В силу определенных опыта и навыков, а также наличии всяческих запасов и инструмента принял решение сделать антенну самому...

На этом этапе сильно не заморачивался. В добавок была некая срочность. Поэтому, как обычно, ограничился вариантом временной антенны. Но нет ничего постоянного, чем временное.... ))

Начнем!

Покопавшись в запасах, обнаружил комплект от так называемой "польской" антенны как на картинке.

Антенна для цифрового телевидения

В комплекте были - плата антенного усилителя, блок питания, коаксиальный кабель и фурнитура для телевизионного кабеля.

Антенна для цифрового телевиденияАнтенна для цифрового телевиденияА ещё нашлись две телескопические антенны от радиоприемников (позже я купил новые).

Антенна для цифрового телевиденияВо временном варианте все было собрано быстро "на коленках" , убедился в работоспособности, а потом привел в надлежащий вид. Про окончательный вариант я и рассказываю.

К плате антенного усилителя прикрепил телескопические антенны, и фурнитуру для соединения коаксиального кабеля, получилось так:

Антенна для цифрового телевиденияПотом разработал корпус и распечатал.

Антенна для цифрового телевиденияАнтенна для цифрового телевидения

Корпус конечно излишне усложнил, но это можно отнести к творчеству... А почему бы и нет! ) На тыльной стороне корпуса имеются отверстия для крепления антенны к стене или к какому либо кронштейну. Если между крышкой и корпусом положить тонкий уплотнитель, то корпус будет герметичен и антенну можете смело устанавливаться на улице. И ещё! Если антенну устанавливать на улице, то целесообразнее телескопические антенны заменить на прочные трубки (длину подобрать экспериментально), что бы птицы или ветер их не погнули. Здесь ссылка на файлы для печати.

В сборе все выглядит так:

Антенна для цифрового телевиденияАнтенна для цифрового телевиденияАнтенна для цифрового телевиденияАнтенна для цифрового телевиденияАнтенна для цифрового телевиденияАнтенна для цифрового телевиденияАнтенна для цифрового телевиденияСразу отмечу маленькое неудобство, что бы отсоединить кабель от антенны, требуется полностью снять верхнюю крышку корпуса (не думаю, что это будет происходить часто).

Антенна установлена на третьем этаже. Дом находится в плотной застройке. До ретранслятора около 5 километров. Сигнал уверенный и устойчивый даже в плохую погоду.

Антенна для цифрового телевиденияК антенне подключено два телевизора через разветвитель.

Антенна для цифрового телевиденияОтдельное замечание по выбору платы усилителя... Я ставил, тот, что был в наличии, он и остался. Руководствоваться можно этой таблицей.

Антенна для цифрового телевидения

Спасибо всем за внимание! Желаю всем удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье