Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Немного о PETG от FDplast

warrior_shade
Идет загрузка
Загрузка
18.06.2020
23491
78
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P905

         Доброго времени суток. Это небольшой обзор пластика PETG от FDplast и купленного соответственно в их интернет магазине sopytka.ru. Сразу скажу, что брал 2 цвета филамента , но фото распечатанных деталей только одного, ибо из второго пластика деталь заказчик ждал целый час когда она распечатается и ещё горячую забрал для установки на станок. Но и настройки принтера и слайсера для обоих пластиков были идентичны и результаты печати одинаковы.

И так пластик PETG «Белая гвардия» 

Немного о PETG от FDplastНемного о PETG от FDplastНемного о PETG от FDplastНемного о PETG от FDplast

и «Чёрный ворон». 

Немного о PETG от FDplastНемного о PETG от FDplast

Пластик именно PETG двух цветов купил по двум причинам.

1. Заказ первых двух деталей разных цветов имел условие, чтобы будучи прикреплены жестко с станине могли выдерживать вес в от 3-х до 4 кг висящий на них.

2. При удовлетворении первого условия и если изготовленные детали устроят заказчика, то единичный заказ станет мелкосерийным. Но возник вопрос по скидкам))). Поэтому надо было дёшево и сердито))).

Да у ФДПласт ценники достаточно приятные и если бывает потребность в пластике не какого то хитрого определённого заказчиком цвета то беру у них часто PLA , ABS и в основном доволен качеством.

PETG у них брал первый раз. Так вот ценник этого пластика за 1 кг в их интернет магазине 748 р. (это самая низкая цена в Москве, если есть дешевле подскажите), но есть конечно и непонятка. При покупке 2,5 кг этого же пластик вы заплатите 1998 р , а это вроде бы как минус цена одной катушки , да и 748*2,5= 1870 р ( странное ценообразование, мне не понять)). Ну да ладно и так приятная цена.

Первое что я делаю в последнее время перед печатью , особенно после заказа в одной из фирм Nylona и получив вместо 1,75 мм , всего 1,6 мм диаметр и так далеко не самого жёсткого филамета, это замеряю диаметр того что пришло. Особенно захотелось это сделать после надписи на коробке «ВЫСОКОТОЧНЫЙ пруток» для 3d печати.

Начал мерить….посмеялся, вместо 1,75мм, всего 1,6 мм (хорошо что не 1,8.). Начал сомневаться в китайском штангенциркуле (за советским в гараж лень идти), однако замерил пруток ПЛА тоже от ФД и получил 1,75мм. Решил промотать полкатушки с целью посмотреть на наличие косяков, так как слайсер показал  печать смоделеной мной детальки на 36 часов. Очень не хотелось подлянки в середине печати. Чтобы не промерять каждый сантиметр)), просверлил в стальной полосе отверстие 1,6 мм, естественно оно получилось на несколько соток больше, но….делайте такой пруток и дальше, это действительно высокоточный пруток. Не одного зацепа в ходе протяжки трети катушки. За исключением наличия пыли и мусора на прутке (особенно на черном , хотя протягтвал прямо из пакета). Кстати упакован пластик с двумя влагопоглотителями, в полиэтиленовый пакет с вакуумным швом и картонную коробку на вырост. На вырост потому, что на сайте предложено 7 типов пластика, а на коробке 12 возможных вариантов))), то есть видны планы данной организации на будущее , в части касающейся филамента (трубы не интересуют )).

Теперь о самом пластике и печати. Как вы все знаете, производитель пишет диапазон температуры нагрева сопла для печати и стола, но как все убедились на качество печати влияет очень много факторов даже на откалиброванном 3d принтере, это и диапазон изменения диаметра и краситель прутка. В связи с ранее сказанным, прочитав что производитель рекомендует температуру печати 220-240 °С и нагрев стола 70 ° , начал печать с 215 до 260 градусов. Дабы не утомлять долгим рассказом о результатах, скажу что наиболее качественная (отличная) печать при температуре 245-250 градусов сопла (лучшая спекаемость слоёв) и 60 градусов стола, сопла 0,2 и 0,4, слои соответственно 0,1 и 0,2.

 Ультрабазы пока нет , поэтому стол мазал данным клеемНемного о PETG от FDplast (главное чтобы слой клея был равномерным) и после остывания легко отцепил деталь шпателем.

Немного о PETG от FDplastНемного о PETG от FDplastНемного о PETG от FDplastНемного о PETG от FDplastНемного о PETG от FDplastНемного о PETG от FDplast

Как я и сказал в начале деталь из чёрного филамента сфотографировать не успел, но на ней качество печати плохо рассматривалось. А вот белый меня порадовал особо. Сам пруток немного мутный выглядит не совсем белым, а вот распечатанная деталь реально белая . Обязательно поставьте очиститель прутка, или будете выражаться нецензурно в ходе печати, если вам нужна белая деталь и вы не собираетесь её дальше обрабатывать. Что ещё хотел заметить , в слайсере обязательно указывайте реальный диаметр прутка , а не тот диаметр что указан в накладной. Ещё один нюанс про поддержки, так как пластик очень жесткий то старайтесь так подобрать расстояние между верхним слоем поддержек и нижним слоем детали 0,25-0,3 и вид поддержек сетка или треугольники.

Что могу сказать по окончанию. Сейчас заказчик заказал пробную партию из 20 единиц , при этом 15 белых и 5 чёрных. И реально данный пластик имеет диаметр прутка высокоточный (но не тот что на коробке), качество печати отличное, прочность выше всех похвал ( гирю 16 кг ножки детали выдержали реально), цвет … мне понравились оба)).

Если нужны настройки слайсера (Cura )под этот пластик, скину.

За сим всего доброго.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье