Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Wanhao. Подводим итоги года и рассказываем о ближайших перспективах.

Wanhao
Идет загрузка
Загрузка
29.12.2017
1982
7
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Wanhao Duplicator 7 (D7) Wanhao Duplicator 7 PLUS WANHAO Duplicator 6
2017 год для Wanhao был очень насыщенным. И в канун нового 2018 года мы решили подвести итоги и рассказать о ближайших перспективах.

Безусловно, самым популярным и обсуждаемым 3д принтером линейки Wanhao в 2017 году стал Duplicator 7.

Запустив производство в начале 2017 года, производитель модернизировал устройство четыре раза. Каждые три месяца внедрять изменения в конструкцию невозможно — именно так все думали, заказывая очередную партию оборудования. Но инженеры Wanhao D7 или не спят вообще, или и во сне разрабатывают свои продукты. Недорогой LCD 3D принтер понравился многим, кто до этого не мог себе позволить фотополимерную 3д печать.

Первая версия принтера Wanhao D7 была недоступна для российских потребителей, поэтому все, что можно сказать об изменениях, это то, что в версии 1.2 появилась новая материнская плата. Внешне разницы не было.

Начиная с модели Wanhao D7 1.3 принтеры менялись существеннее:

1. Появилась новая платформа с покрытием из композитного материала. Которая обеспечивала хорошую адгезию фотополимеров Wanhao и легкое отделением детали.

2. Добавили охлаждающий вентилятор в задней крышке для увеличения времени непрерывной печати. Вентилятора с рабочей площадью 40 х 40 мм оказалось недостаточно, чтобы платформа не перегревалась при длительной печати. Разработчики увеличили вентилятор до размеров 60 х 60 мм.

3. Ручка на крышке. Не слишком существенное нововведение, но снимать верхнюю часть и переставлять аппарат стало удобнее.

4. Появилась обновленная фронтальная кнопка. Разработчики убрали подсветку знака включения и сделали саму кнопку более надежной.

Для владельцев версии 1.2 производитель выпустил комплект модернизации - навесной вентилятор для задней крышки и отдельную платформу для замены штатной. Пользователи самостоятельно смогли провести апгрейд за небольшие деньги.

В версии Wanhao D7 1.4 новая серия технических усовершенствований коснулась безопасности, удобства использования и повышения качества печати. Часть нововведения появилась на начальной версии, часть — на исполнении Wanhao D7 1.4 Red Edition:

1. Чтобы пользователь ничего не сломал при переноске, эксплуатации или обслуживании, конструкторы разнесли точки подключения кабеля на две стороны UV источника. Нововведение помогает избежать короткого замыкания при ремонте или обслуживании. То есть если раньше можно было по неосторожности замкнуть контакты и сжечь материнскую плату, то теперь это можно сделать только преднамеренно.

2. Кнопка включения превратилась в классический тумблер и переехала на заднюю часть аппарата. В результате практически исключены случайные остановки оборудования и сбои печати.

3. Корпус гайки для оси Z стал латунным. Это обеспечивает повышение надежности и более точное перемещение платформы.

4. Изменилась конструкция гайки. Разработчики переделали крепеж и добились уменьшения биения при повороте винта.

5. Увеличилась на 225% мощность вентилятора (по сравнению с моделями 40 х 40 мм), появились дополнительные отверстия на задней крышке. Принтер охлаждается более равномерно, температура платформы не превышает 40 градусов даже при длительном использовании.

6. Увеличен до размеров 60 х 60 мм вентилятор для охлаждения внутреннего пространства и материнской платы. При таком охлаждении устройство работает еще надежней.

7. Отражатель заменен на литую деталь — она лучше отражает лучи не так легко царапается.

8. Блок питания переехал внутрь. Из прибора выходит обычный провод с вилкой для подключения.

9. Заменена печатающая поверхность и крепления. Вместо скобы с отверстиями по бокам используется пластина, которую проще выставить в правильное положение. Новая поверхность обеспечивает лучшую адгезию фотополимеров.

10. На ось Z добавлена красная антивоблинговая крышка, собственно из-за которой модель и получила дополнительное Red Edition в своем названии.

Владельцам версии 1.3 производитель предлагает пакет обновления, но только для модернизации внешних изменений, поэтому сложно назвать доработанный принтер D7 1.3 полноценным аналогом версии 1.4.

Wanhao D7 1.5 - упор на качество печати. Принтер стал более прочным, изменилась жесткость. Детали получаются более гладкими, слои практически неразличимы. Основные усовершенствования:

1. Новая поверхность для работы с большинством известных фотополимеров 405nm, а не только фотополимеров Wanhao. Инженеры установили пластину из алюминия, к которой хорошо прилипает материал любого производителя. Одновременно стало проще отделить готовую деталь без повреждений.

2. Усиленная конструкция направляющих оси Z. На практике перемещение платформы переработано полностью — разработчики подошли к проблеме воблинга всерьез, и практически устранили возможные биения при печати. Теперь рама винта полностью выполнена из алюминия, обеспечивает повышенную жесткость и неподвижность конструкции — платформа передвигается по вертикальной оси, без поворотов и вибраций.

3. Две дополнительные направляющие. Раньше платформа фактически удерживалась самим винтом. В новой версии — три точки для прочной фиксации положения: винт и две направляющие. Исключено перемещение платформы по горизонтали.

4. «Стоп-линия» для каретки. Кронштейн платформы при установке упирается в специальный выступ — это облегчает настройку оборудования.

5. Антивоблинговая крышка. Теперь вместо двух винтов крышка, корпус и направляющие соединены четырьмя. Кроме винтов крышка опирается на винты — то есть сразу 6 точек опоры, по 3 с каждой стороны.

Как обычно, производитель поставляет и комплекты для самостоятельного усовершенствования предыдущей версии. Владельцы Wanhao D7 1.4 могут доработать свой аппарат, получить более жесткую и совершенную конструкцию.

Еще в версии Wanhao D7 1.4 мы убедились, что продукт уже вполне доработанный и жизнеспособный. Конечно, аппараты можно совершенствовать и развивать, но на сегодняшний день Wanhao D7 1.5 включает все усовершенствования и доработки предыдущих версий и является лидером 3D печати фотополимерами.

По разнице в стоимости видно, что ситуация с разработкой продукта стабилизировалась: цена 3D принтера уже не так сильно отличается от предыдущей модели, а предыдущая версия не подешевела резко, потому что дилеры уже не сбрасывают складские запасы себе в убыток. Весной следующего года мы все-таки увидим модель со встроенным блоком автономного управления, который был аннонсирован в октябре, но так и не появился на прилавках в 2017. Но уже сейчас можно смело заказывать версию Wanhao D7 1.5 с отдельностоящим блоком D7 BOX - это законченный качественный продукт от Wanhao!

И несколько слов о ближайших перспективах, которые запланированы инженерами Wanhao:

1. Duplicator I3 Plus V2.0Обновленный i3 Plus получит цельнометаллический hot end, что позволит печатать на более высоких температурах. Появится возможность продолжить печать после неожиданного обрыва питания электросети. Будет установлен auto leveling для удобной калибровки 3д принтера. Начало продаж со склада в России - апрель 2018 года, заказать со склада в Китае и получить этот принтер за 2-3 недели, можно будет уже в феврале

2. Duplicator 7 Plus со встроеным блоком управленияАнонсированный еще в октябре D7 Plus со встроеным блоком управления, будет поставляться в Россию весной 2018 года.

3. Diplicator 6 PlusЕще одна модернизированная версия будет возможна к заказу в конце февраля. Шестерка со знаком плюс так же получит auto leveling, цельнометаллический hot end и функцию восстановления после обрыва печати.

На этом, пожалуй, пока остановимся и начнем готовится к празднованию Нового Года. Наш коллектив поздравляет всех с Наступающим 2018 годом и пожелает творческих успехов в новом году!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама