Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

walll-es
Идет загрузка
Загрузка
21.01.2022
6147
132
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
Anet A8

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

В общем на написание этого статьи меня толкнула эта статья "Опыт сушки пластика." одного камикадзе! И это не оскорбление а констатация факта! Который засунул несколько бухт в духовку и ушёл на работу. А вернувшись увидел это Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!  Просто счастливчик  что увидел это а не это  !

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!! Я не злорадствую а просто хочу предостеречь что не стоит сушить пластик в духовке! Это совсем не безопасна по 2 причинам. Во первых пластик очень огнеопасен, а вторых  помимо влаги при нагревании выделяет кучу всякой гадости которая оседает на поверхностях в духовке, потом жена или мама готовит печенки и эти вредные молекулы перелистают на пищу что готовите! Да но вот сушилки что продают как правила стоят почти как пол принтера  да сделаны  что не стоят своих денег ! 

Вот решил поделится своим опытам как сделал сушилку при минимуме финансовых и физических затрат!

Вот что собственно нужно чтоб сделать сушилку:

1) Подходяще ведро (в моём случаи  эта была ведро от каких то строительных смесй и стоила 0р :) главное что в него влазило 3 бухты  и внутренний диаметр 23см все виды бухт что у меня есть помещаются в него ) Тут не каких особых требований нет сплошная импровизация одним словом в вашем случае чем больше тем больше :)

2) Электронный термостат w1209 стоит на али от 150-250р можно купить как в корпусе так и без Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

3) 10-20 штук керамических резисторов 5 ват 10 КилоОм

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!( отличительная особенность этого типа резистора что он практически не меняет сопротивление при нагреве)

Из них я собрал главную часть сушилки это нагревательный элемент. На али отдал за 20 штук 254р

4) Нужен маломощный блок питания на 12 вольт ( у меня валялся такой от старого роутера потому я его не покупал) На али без корпуса можно купить за 100р

5) Отражающие материалы такие как фольга зеркальный скотч 

6) Ещё всякая всё что не перечислено будет и так понятно  

Итак главное в этой истории эта ведро и нагревательный элемент :)

Паяем с резисторов такую штуку 

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

Достаточно и 10 штук а то и меньше,  но кашу маслом не испортишь :) Я засандолил 20 чтоб можно если что сушит в неотапливаемом помещении! И так 20*5=100ват такой мощности нагреватель тоже не стоит использовать без термостата перегрев точно будет обеспечен. Потому обязательно нужен термостат! Эта самое сложное что пришлось сделать. Собственно соединяем провода думаю объяснять не нужно что куда тыкать что с чем соединять ? Ну почти всё готова теперь дабы повысить КПД и не греть помещение обклеиваем ведро изнутри фольгой.Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!! Да вот тут нюанс фольга токопроводящая а нагреватель я не как не заизолировал с этим есть сложность  резисторы могут сильно нагреваться и обычная изоляция тут не подойдет! Потому стенки ведра я обклеил ластами фольги с промежутками между ними приблизительно 5-10мм а потом эти промежутки проклевал зеркальным скотчем, он не проводит ток но отражающая способность у него хуже чем у фольги, да и стоит дороже.  Места возможного случайного прикосновения к стенки тоже проклеил скотчем. В общем всё блястит красота :) Теперь Упс дно обклеено фольгой да и резисторы греются не по-детски надо была как то сделать чтоб моя летающая тарелка (нагревательный элемент) начал лимитировать   на высоте около 1 см от дна :) Недолго думая проблема решилась при помощи старого не летающего блюдечка :)Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

И так собственно резисторы зависли воздухе на расстоянии около одного см :) Теперь задача стояла намного сложней как заставить лимитировать катушки с пластиком над  резисторами на них тоже класть нельзя а то вплавятся в ко тушку. И снова в ход пошли около инопланетные технологии  на этот раз подошло какое то старое пиала. Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!В общем  нечего умней придумать не смог главное результат был достигнут катушки тоже стали лимитировать  приблизительно на высоте 3 см от резисторов. Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

В общем при таком в таком варианте в моё ведро входит две любые километровые бухтыСушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

Ещё и полкилогромовую можно засунуть :) 

Да на нижнюю бухту надо закрепить датчик термостата крокодильчик плюс кусочек проволочки вопрос решён тоже :) 

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

И так закрываю крышку и только потом включаю это важно техника безопасности типа :)Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

Все выставил температуру на 80 всё работает :)

Да для каждого пластика надо ставить свою температуру  она должна быть ниже температуры стеклования

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!Чем выше температура тем быстрей можно высушит главное  не переборщить :)

Ещё есть такое понятие как температурный гистерезис и чем мощней нагреватель тем инерционность у него выше и после отключения температура растёт и за плохой теплопроводности керамики и воздуха потому в моём варианте эта +- 1,5 градуса несмотря на то что на термостате электронный гистерезис выставил в 0.1 градуса. Термостат настроить надо перед исповедованием тут всё просто Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

Всё нормально работает главное не забывать выключить из розетки перед открытием сушилки :)

Да вот я планирую купить фото полимерный притер думаю что это ведро пригодится для досушивания только вместо нагревателя уф лампу надо будет засунуть.

Ещё несколько лайфхаков от меня не по теме !Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

Знакомая ситуация ?

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!Упс минус в том что надо теперь отвёртку искать :(

Есть способ лучше Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!Дав в одном фиксатор плюс пыли сборник

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!Режим пыли сборник :)

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!Режим фиксации :) (Правильно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается )))

Лучше всего использовать самые маленькие прищепки стоят копейки. (Народ хватит изобретать колесо его ещё печатать приведется :))

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!

Труба канализационная диаметр 50 мм продается в хоз товарах за сущие копейки! Зато какая стильная стойка для бухт :)

Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!А вот так из такой же трубы можно сделать вешалку прям в терма боксе принтера у меня помещается  аж 7 штук (так что тут помоем изобретать больше нечего не надо итак хорошо :)) Сушилка из ведра сделай сам!!! Затраты на изготовление менее 1000 р!!!Ну это так доп фото если кто то не понял как труба левитирует :)

Вообщем всё кому что неясно спрашивайте отвечу

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье