Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

NYLON SUPER CARBON 2 от U3Print, тест на мелких деталях

vynt
Идет загрузка
Загрузка
11.04.2017
4143
9
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Delta-X
Приветсвую всех!

С чего начать то?.. Это мой первый принтер, первое участие в тестировании, первый пост на тудее. Прошу не пинать, мне тут нравиться :)

Некоторые коллеги, живущие очевидно поближе, уже успели протестировать этот пластик и опубликовать подробный и развёрнутый результат. Я же его забрал только вчера. Дабы не повторять те же исследования, но быть тоже немного полезным, я решил подкорректировать ранее намеченный план испытаний.

И так.

Принтер Delta Flsun, сопло 0.4, слой 0.2, слайсер Slic3r, скорость 40, печать толщиной в один периметр. Стол с подогревом – 80 градусов, экструдер 145. На столе китайское боросиликатное стекло. Закрытой камеры у меня пока нет. Обдув детали – авто, на первом слое обдува нет. В общем, печать почти по рекомендации производителя.

Ранее, для калибровки принтера и оценки усадки пластика, во FreeCADe была разработана такая простенькая моделька
NYLON SUPER CARBON 2 от U3Print, тест на мелких деталях
Размеры её – 100х10х5мм, труба по центру 7х10мм, толщина всех стенок 0.4мм (на практике получается 0.5, это учтено).

Пробная печать на голое стекло не увенчалась успехом, деталь отлипла и начала загибаться на половине первого слоя. Тут же, на горячую, стол был покрыт в один слой гелевым клеевым карандашом. Печать перезапустил, и на этот раз она закончилась без эксцессов. После остывания стола до 45 градусов, ничего не отлипло, как я этого ожидал (ABS всегда сам отскакивал). После выпитой чашки кофе в ожидании остывания стола и детали до комнатной температуры… опять ничего само не отлипло. Но руки чешутся, ждать нет мочи, пришлось поддевать детальку скальпелем и отдирать от стола насильно. Ну, усилие приложить пришлось, но не такое чтоб со стеклом оторвалась. Нормальная такая адгезия. Если усадка и есть, я её не заметил, как и мой «китайский друг» (фото ниже)
NYLON SUPER CARBON 2 от U3Print, тест на мелких деталях
Ни с ABS, ни даже с PLA, я такого результата не добивался ещё.

Макросъёмку делать нечем, жду пока ещё «микроскоп», так что придется поверить на слово – все слои ровные, даже какого либо намёка на расслоение нет.

Напомню, что печать велась соплом 0.4, высотой 0.2 и толщиной в один периметр, толщина стенок вышла 0.5мм. Разорвать слои голыми руками мне не удалось, даже после вот такого закручивания и сгибания

[IMG ID=90460 WIDTH=329 HEIGHT=439][IMG ID=90461 WIDTH=327 HEIGHT=437]

Далее была произведена попытка отделить слои уже пассатижами. Честно скажу, ожидал разрыва, поэтому в первую из трёх попыток не приложил и половины силы. В следующие две попытки уже тянул «со всей дури». И опять ничего не произошло, деталь выскальзывает, на ней остаются неглубокие бороздки, но она не ломается а только гнётся! В месте соскока пассатижей пара слоёв чуть растягивается в сторону отрыва (на фото ниже можете заметить справа)

Удалось сломать на прямых углах только вывернув деталь на изнанку. Деталь без углов скорее всего сломать не удастся вовсе.
NYLON SUPER CARBON 2 от U3Print, тест на мелких деталях
Вот такой вот он, Neylon Carbon 2. Мне очень понравился. Был бы моток поболее, а лучше катушка на 1Кг, попробовал бы напечатать деталь пообъёмнее - пошире и повыше. А т.к. того что прислали просто не хватит на большую деталь, приберегу остаток тестю на шестерёнку. Размеры он к сожалению ещё не дал мне, а то бы тест шестерни тоже бы сюда попал.

Пластик, на мой не искушённый пока вкус, получился весьма достойный. Надеюсь, в продажу он всё же попадёт, очень хочется не пробник а кило или два ;)

Если бы ему ещё цену, поближе к ABSу, только им бы и печатал

Ещё одна тестовая моделька 15х15мм для сравнения. Слева PLA, справа ABS, в центре испытуемый.
NYLON SUPER CARBON 2 от U3Print, тест на мелких деталях
Ну и ещё одна фотка, толщина стенок такая же – 0,5мм, высота гильзы/шайбы 3мм, внутренний диаметр тоже 3мм. Думал ABSом печатать, но тут таким материалом сам Бог велел (это я себе на принтере рабочее поле хочу на пару сантиметров увеличить). На этих мелких моделях выяснил, что деталь легче снять пока стол ещё горячий.
NYLON SUPER CARBON 2 от U3Print, тест на мелких деталях
Первый слой 0.1мм, получился почти прозрачный. Кое где видны наплывы – это результат остановки головки по ходу печати. Думаю, если отключить авто обдув, а включать его вручную будет всё ОК. На крупных деталях печать так не останавливается.

На этом всё. Спасибо компании U3Print за предоставленную возможность испытать новый продукт!

С уважением ко всем обитателям тудея!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье