Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Chiptune player AY-3-8910

VyacheslavSS
Идет загрузка
Загрузка
28.12.2020
2778
18
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Или история о том, как электронные поделки приобретают законченный вид.

Наверное найдутся те, кто еще помнит самодельные компьютеры Спектрум на базе процессора Z-80? А возможно будут и те, кому довелось иметь его с музыкальным сопроцессором AY-3-8910. Тогда воспоминания о "теплом" 8 битном бульканье  вернут нас во времена начала развития индустрии компьютерных игр. Ностальгия....

Именно ностальгия заставила найти микросхему AY-3-8910 и соорудить не ней плеер 8 битной музыки, которой надергали из старых копьютерных игр да и понаписали интузиасты. Дабы оставаться в стиле конца 80х, решил управляющий микроконтроллер взять тоже в DIP корпусе как и сам сопроцессор. И вот что получилось:

Часы, будильник, флешка как источник файлов... но так и провалялась плата полтора года, ибо самое сложное для электронщика - это доведение изделия до копусирования. А, как изветно, нет корпуса - нет изделия.

Самоизоляция явилась стимулом для восстановления прошлых проектов. Плату перепроектировал под другой микроконтроллер и с рассчетом на то, что уже есть 3D принтер для создания корпуса. За одно осваиваю FreeCad.

Chiptune player AY-3-8910

Chiptune player AY-3-8910Chiptune player AY-3-8910

Как оказалось, моделирование корпусов для электронных изделий занятие не менее интересное, чем проектирование самих электронных схем, а 3D принтер начинает работаеть не только как копир игрушек на елку.

Корпус вышел спорный )), тем не менее, законченное изделие, которое можно использовать. Сверху покрыл акриловой краской из балончика. Хотел еще облепить наклейками от мандаринов Морокко, чтобы уж совcем по фен-шую, да не нашел )). Внутри: 2 динамика (стерео звук), дисплей от Нокии, микроконтроллер STM32F103, слот для SD карт, датчик давления, температуры, влажности (знаю, что внутрь его ставить плохо ;), но дело лишь в могу-есть-сделаю) и то, ради чего все затевалось: AY-3-8910.

Из возможностей прошивки: Часы, 2 будильника с учетом дней недели, выбор файла, для мелодии будильника, плеер файлов музыки для AY-3-8910, график изменения атмосферного давления за сутки и за последние 2 минуты :) Описание схемы плеера, если будет интересно, сделаю отдельно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама