Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как выбрать пластик для вашего 3D принтера.

vvshukin
Идет загрузка
Загрузка
14.10.2014
32227
18
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
При выборе расходных материалов для своего принтера, многие задаются вопросом - чем отличается один тип пластика от другого?

В данной статье я хочу рассказать о преимуществах и недостатках двух основных видов пластика с точки зрения обычного пользователя, т.е. не затрагивая технической стороны вопроса.

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке.

ВИД ПЛАСТИКА

Существует много различных видов пластика, например:

-ABS пластик (1.75 и 3мм);

-PLA пластик (1.75 и 3мм);

-Nylon, HIPS и др.

Рассмотрим самые популярные виды:

1) ABS пластик чаще всего используется в мире 3D печати. Среди его преимуществ - термостойкость и довольно высокая прочность изделий. Вещи из этого вида пластика вы сможете встретить и в повседневной жизни, из него изготавливаются игрушки, детали для автомобилей и многие другие вещи. ABS пластик имеет довольно высокую температуру плавления, при печати этим видом пластика нужно убедиться, что модель будет прилипать к платформе, чтобы избежать искажений. Рекомендуется длительный прогрев платформы вашего 3D принтера. Необходимый температурный режим - 210-270 градусов.

2) PLA пластик менее требователен к нагреву и не так подвержен деформации при печати. Изделия из этого вида пластика получаются более гладкими и блестящими, а в процессе работы принтер не производит неприятного запаха. PLA производится из органических материалов и является биоразлагаемым пластиком, это означает, что изделия со временем будут разрушаться. Среднее время жизни напечатанных моделей составляет около 2х лет при окружающей температуре около 25 градусов Цельсия. Необходимый температурный режим - 190-230 градусов.

Важно!

При покупке пластика для 3D печати убедитесь, что ваша модель 3D принтера поддерживает необходимый температурный режим и сможет печатать выбранным видом пластика.


ДИАМЕТР НИТИ

Современные 3D принтеры используют для печати пластик с диаметром 1.75 или 3мм. Данный параметр практически не влияет на качество напечатанных изделий.

Важно!

Перед покупкой обязательно обратите внимание на этот параметр и убедитесь, что вашему 3D принтеру подойдет выбранный пластик.


Повторюсь, статья написана для тех людей, которые только-только осваивают мир 3D печати, эдакий поверхностный экскурс.

Мне такая статья помогла бы при выборе 3D принтера, так как многие из них заточены под определенный вид пластика.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье