Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.

Vovancho
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2020
8809
30
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Этим постом хотелось бы выразить личные наблюдения, создать развернутый отзыв и в целом преумножить статистические данные по данному принтеру. 

Немного вводных данных. Заказ был сделан в конце января 2020 с РФ склада через знаменитый китайский интернет магазин, в название которого заложен сарказм, связанный с его супер скоростью бесплатной доставки.

Заказал и получил заказ спустя 1,5 недели. Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.

Видим небольшой ударчик в угол и развязанные лямки. Фигня. Вскрытие показало, что ничего не задето. Упаковка там мощная и хорошая. НО не бронированная, так что случиться может всякое. 

На этом заканчиваем с лирикой. 

Процесс сборки и подводных камней описывать не буду. Лишь покажу пару картинок. Смотрим: 

Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.

С теми косяками, которые писали люди каких-то пол года назад я не столкнулся при сборке. Даже наоборот, очень радовался, что их исправили. Сравнивать я не буду, а скажу лишь про те, с которыми столкнулся лично. 

Итак. Механика: 

1) Муфта оси Z. Вот эта цилиндрическая хреновина, которая связывает вал мотора и резьбовую шпильку. 

Диаметр муфты под мотор так себе сделан. Винт фиксации закручивается до упора, а муфта не сжимается и вал прокручивается. Ерунда. Пока вышел из положение зажатием в тиски этой муфты и кое как прикрутил вал мотора. Для запуска печати делал малой кровью на скорую руку. 

2) Крепления для валов оси Z. Точно такая же история как с муфтой. Не зажимаются. Тут пока обошелся сантехнической резиновой прокладкой. Повторюсь, нужен запуск печати. 

3) Обдув. Тут решается всё наличием у вас пластика хотя бы PETG, ибо PLA не проканает из-за температур. 

Всё. По механике нареканий больше нет. Рельсы ходят без закусываний, моторы крутятся, концевики срабатывают, в этом плане всё огонь. 

А далее самый большой и толстый косяк данного принтера, если рассматривать его как готовое изделие. Это прошивка. Настолько убогой вещи я еще не видел. Тут придется долго и упорно сидеть с Марлином и настраивать под себя. Слава богу в Марлине есть адаптация сенсорных экранов в одной из последних версий. Тут простой обыватель вряд ли справится. Описывать всю убогость стока не буду. Даже возможности записи в EEPROM нет на ней и на этом можно уже остановиться. Есть и другие варианты решений, а ля поставить от летающего медведя, тут уж каждый сам выберет свой путь. Но в стоке это просто убожество. Судя по отзывам полугодичной давности, возможность калибровки хоть каких-то настроек и записи в EEPROM раньше была, а сейчас её просто нет. Либо пишите в начало и конец файла G-code, либо идите в лес. 

Фото первых пробных печатей на стоковой прошивке, корявой муфтой и моими косяками. 

Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.

По кошке видно где остановилась голова после печати. Мой косяк. Собственно, на фотках результаты пробной самой самой первой печати. Собрал и запустил, без калибровок и работы над ошибками. В слайсере тоже просто нажал кнопку "нарезать". 

Огого, подумал я. Поточнее калибранул принтер и рискнул напечатать поделку в стиле литофании. 

Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.

Для стока весьма и весьма. Толщина в самом толстом месте 5 мм, а в самом тонком 1 мм. Высота 60. Результат есть и почти без завалов. 

Sapphire Pro или первый куб после мучений с дрыгостолами.Косяки, видные при печати мои. 

Впереди еще месяц-другой работ по калибровке, подгонке и настройке. Но резюмировать можно уже сейчас: 

1) За 18-19 килорублей вы получаете отличный механический КИТ, который требует минимальных доработок.

2) Готовым станком (собрал - печатай) назвать нельзя. 

3) Прошивки, можно считать, нет. 

4) Хорошая электроника в комплекте. О ней можете почитать дополнительно в других источниках. 

Спасибо за внимание. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама