Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Танцы с волками

voronart
Идет загрузка
Загрузка
23.06.2017
5155
16
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
Hercules New
Танцы с волками
Привет все! Что ж не буду томить предысторией, как и что, об этом будет написано отдельно, но наконец-то в распоряжении появился мой первый принтер. Уже много лет работаю скульптором да не простым, а цифровым , так что тестить принтер на сапогах и корабликах - не наш метод. Первым под руку попался волк. Сначала была была пара проб 5 и 7 см, а на ночь отправился 'расти' 15-ти сантиметровый из золотистого PLA. Сопло 0.5, слой 0.2

Результат весьма порадовал. Да есть небольшая слоеность на бровях волка, печатался все таки лежа на плоской 'спине', но если на большой модели эти артефакты не очень заметны, то на 5 см (при слое 0.2) это буду довольно заметные бляшки. Избавится от них можно печатая так что б слои легли в другой плоскости. Следующим тестом была 'стойка на ушах' с автоматически созданными поддержками.
Танцы с волками
Кроме того что у обоих съехал на сторону мех на шее (плохо прилипли к столу и болтались в конце печати), на затылке, за ушами выросли неслабые пластиковые кудри в месте над поддержками. Понял что авто поддержки не устроят. Пришла мысль сделать рукотворные поддержки, как часть самой модели. Нарисовал в zbrush подпорные стенки, вычел из них булином волка с небольшим зазором, подобрал угол наклона. Собственно вот стадии эксперимента. Слева направо по порядку. Первому не сделал зазор между поддержкой и моделью, само собой оторвать их не получилось. У второго всего четыре поддерживающие плоскости, посчитал что мало, к тому же он опять оторвался от стола и мех на шее пополз. Третий - семь поддержек, плоскость основания для устойчивости.
Танцы с волками
Тут с права налево. У центрального валяется 'флажок' это и есть та поддержка. отстают хорошо, главное оставить зазор до модели.
Танцы с волками
У последнего подопытного отделение поддержек происходит замечательно почти без следов
Танцы с волками
Слева направо: с четырьмя поддержками, с семью поддержками, и с семью с увеличенным зазором - почти без следов и пластиковые 'кудри' ушли.
Танцы с волками
Для пяти сантиметровых результатом доволен не взирая на то что по времени в стойке на ушах и слоем 0.2 печатается почти столько же (чуть больше часа) как и 'лежа на спине' слоем 0.1.

В следующей серии покажу продолжение, а пока волки плодятся один за другим и пробую грунтовку-покраску.
Танцы с волками
Принтер - Hercules New, пластик REC PLA. Понимаю что все вышесказанное возможно уже где-то описано, но для меня все вновинку и опыт такой был интересен. Спасибо за внимание!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье